Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчисление специального трудового стажа





19. Специальный трудовой стаж, который представляет собой суммарную продолжительность определенной трудовой деятельности (службы), исчисляется по профессиям и должностям, исходя из занятости в конкретных производствах (работах) с особыми условиями труда.

20. Специальный трудовой стаж устанавливается на основании записей в трудовой книжке, а также на основании документов, выдаваемых в установленном порядке организациями. Характер работы, а также условия, при которых назначается пенсия в связи с особыми условиями, подтверждаются в каждом конкретном случае уточняющей справкой, установленного образца, выдаваемой администрацией организации со ссылкой на архивные документы того периода, когда производились работы.

Свидетельские показания не являются основанием зачета в специальный стаж периодов работы с особыми условиями труда.

21. В специальный трудовой стаж, дающий право на назначение пенсии по возрасту в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды работы, предусмотренные статьей 13 действующей редакции Закона Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года N 537-З-III "О государственном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике", а также "Списками N 1, 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет", утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 23 июля 2002 года N 571 (рег. N 1728 от 09 сентября 2002 года) (САЗ 02-37), с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 6 ноября 2003 года N 610 (рег. N 2518 от 22 декабря 2003 года) (САЗ 03-52), (далее Список N 1, 2), в ходе которых работник подлежал Государственному социальному страхованию и при условии постоянной занятости в течение полного рабочего дня в режиме нормальной, в том числе и сокращенной, продолжительности рабочего времени.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для большинства занятых на работах с вредными условиями труда устанавливается в соответствии с Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 02 июля 2002 года N 144 "Об утверждении "Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день" (рег. N 1746 от 13 сентября 2002 года) (САЗ 02-37) (далее Список) и иными нормативными правовыми актами. В Списке предусматривается продолжительность рабочего дня (а не недели) по каждой профессии, должности, виду работ и производств. Как правило, в организации перечень профессий и должностей, виды производств и работ с вредными условиями труда, а также продолжительность рабочего дня (в соответствии со Списком) занятых в них работников устанавливается в коллективном договоре или приказом руководителя, согласованным с профсоюзным органом.

22. В тех случаях, когда работникам по инициативе администрации организации предоставлялись отпуска в связи со снижением объема производства, приостановкой работы организации, отдельных цехов, участков, что приводило к невыполнению работником планового количества рабочего времени, с 01 января 1992 года, специальный трудовой стаж, исчисляется по фактически отработанному времени. При этом документы, необходимые для назначения пенсии, должны содержать сведения о количестве отработанных дней, а в необходимых случаях, и часов. В таком же порядке исчисляются периоды работы в режиме полного рабочего дня, но неполной рабочей недели.

23. Закрепленная в пункте 2 статьи 91 Трудового Кодекса Приднестровской Молдавской Республики норма о том, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 (сорока) часов в неделю, означает, что нормальная продолжительность рабочей недели, установленная законом, составляет 40 часов. Исходя, из общеустановленной продолжительности рабочего времени исчисляется меньшая норма рабочего времени, предусмотренная для некоторых категорий работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, предусмотренная действующим законодательством.

24. В специальный трудовой стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда, включается также работа в режиме сокращенного рабочего времени, несмотря на то, что она является продолжительностью рабочего времени меньше нормальной, но с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени и законодательно закрепленной для отдельных категорий работников с учетом вредности условий труда, его интенсивности, специфики трудовых функций и других факторов.

25. Под полным рабочим днем, понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками N 1, 2 соответствующих работ (профессий, должностей), не менее 80 процентов в режиме нормальной или сокращенной (в соответствии со Списком) продолжительности рабочего времени. При этом, в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

26. Ежедневная продолжительность рабочего времени в определенных должностях, профессиях, на конкретных работах (в производствах) с особыми условиями труда, оказывает непосредственное влияние на работоспособность человека, сказывается на состоянии его здоровья, в связи с чем, в специальный стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, включаются только фактически отработанные дни в определенных должностях, профессиях, на конкретных работах (в производствах) с особыми условиями труда, при условии выработки нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Наряду с фактической работой в специальный трудовой стаж включаются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных основных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

27. Период нахождения на инвалидности I и II групп вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания приравнивается к работе, на которой получено указанное увечье или заболевание. При этом не имеет значения продолжительность работы, на которой была получена инвалидность. Период работы в организации в качестве учеников на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж в тех случаях, когда в Списках N 1, 2 соответствующих работ (профессий, должностей) указаны производства и работы без перечисления профессий рабочих, выполняющих определенные работы. Время обучения на рабочих местах конкретным профессиям, которые прямо предусмотрены Списками N 1, 2, в специальный трудовой стаж не включаются. Также не включаются в специальный трудовой стаж периоды обучения в организациях начального, среднего и высшего профессионального образования, организациях дополнительного образования.

28. Периоды работы, когда по производственной необходимости работник без его согласия переводится с работы, предусмотренной Списками N 1, 2, на другую работу, не предусмотренную Списками N 1, 2, но соответствующую его специальности и квалификации, приравниваются к работе, дающей право на назначение пенсии по возрасту в связи с особыми условиями труда, если такой период не превышает одного месяца в течение календарного года.

29. Периоды работы при переводе беременной женщины с работы, предусмотренной Списками N 1, 2, на работу, не связанную с особыми условиями труда, приравниваются к работе, предшествующей переводу. В таком же порядке засчитывается в специальный трудовой стаж время, когда беременная женщина не работала до решения вопроса о ее трудоустройстве в соответствии с медицинским заключением, а также отпуска по беременности и родам. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий трудовой стаж, однако в специальный стаж для назначения пенсии на льготных основаниях зачету не подлежат.

30. Гражданам, которые не выработали полного специального трудового стажа, но имеют его не менее половины требуемого, пенсия по возрасту в связи с особыми условиями труда назначается в соответствии с частью второй подпунктов "а" и "б" пункта 1 статьи 13 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года N 537-З-III "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике", в действующей редакции, с уменьшением возраста.

 

Date: 2015-09-02; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию