Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчисление общего трудового стажа





8. В общий трудовой стаж включается работа, выполняемая на основании трудового договора в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также на основании членства в колхозах или других кооперативах, независимо от характера и продолжительности работы и длительности перерывов, а также любая другая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию.

9. Общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, в том числе на льготных основаниях, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет исчисляется календарно на основании записей в трудовой книжке и вкладышах в трудовые книжки. о перечислениях взносов в Государственный пенсионный фонд без истребования справок о количестве отработанных дней (кроме исчисления стажа работы с особыми условиями труда). При исчислении общего трудового стажа принимаются во внимание только те записи в трудовой книжке, которые заверены в установленном порядке. В случае, если запись в трудовой книжке не заверена в установленном порядке или при наличии исправлений в ней, период работы подтверждается дополнительными документами (выписки из приказов, архивные справки и другие).

В случае если организациями не производились отчисления в Государственный пенсионный фонд и во вкладыше в трудовую книжку отсутствуют сведения о перечислении страховых взносов, в общий трудовой стаж засчитываются только те периоды работы, когда организацией производились отчисления в Государственный пенсионный фонд.

10. В общий трудовой стаж, кроме периодов, когда работник выполнял свои трудовые функции, включаются, также ежегодные оплачиваемые отпуска, периоды временной нетрудоспособности, оплачиваемых простоев, и другие периоды в соответствии с действующим законодательством, при условии уплаты организациями страховых взносов в Государственный пенсионный фонд.

11. В общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, в том числе на льготных основаниях, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, включаются периоды работы, предусмотренные статьями 78, 80-81 действующей редакции Закона Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года N 537-З-III "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике".

12. Периоды, засчитываемые в трудовой стаж, подсчитываются по их фактической продолжительности, за исключением периодов установленных статьями 80-81 действующей редакции Закона Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года N 537-З-III "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике".

13. Периоды работы, оплата которых осуществлялась за счет бюджетов соответствующих уровней, включаются в стаж работы для исчисления пенсии на основании записей в трудовых книжках и вкладышах в трудовые книжки.

Данная норма распространяется и на граждан, служивших (служащих) в Вооруженных силах, органах государственной безопасности, органах внутренних дел, прокуратуры, таможенных органах, уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, в том числе в качестве вольнонаемного состава в воинских частях Приднестровской Молдавской Республики.

14. Исчисление трудового стажа лицам работавшим в колхозах и иных сельско-хозяйственных организациях производится в соответствии с нормативными правовыми актами устанавливающими порядок исчисления стажа работы лицам, работавшим в сельскохозяйственных организациях, ранее именуемых колхозами.

15. Периоды работы в государствах СНГ, (Российской Федерации, Республике Армении, Республике Азербайджан, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Республике Кыргызстан, Республике Молдова, Республике Таджикистан, Республике Узбекистан, Украине, Туркменистане) являющихся участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, ратифицированного Постановлением Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 20 июня 1992 года "О ратификации Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения" (Сборник документов, принятых ХХХII - ХХХVII сессиями I созыва и Президиумом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в апреле-июне 1992 года) (далее - Соглашение), засчитываются в трудовой стаж, в том числе и в специальный, на основании сведений о работе и о перечислениях страховых взносов в Пенсионный фонд государства, на территории которого приобретен трудовой стаж. При этом уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики не производится.

В связи с введением национальной валюты в странах СНГ, размер заработка (дохода), за периоды работы в государствах-участниках Соглашения, определяется путем перевода иностранной валюты в рубли Приднестровской Молдавской Республики по курсу Приднестровского Республиканского банка, соответствующего периодам, за которые представлен заработок (доход), на последнее число текущего месяца (то есть помесячно).

16. Исчисление трудового стажа лицам, прибывшим из государств, не присоединившихся к Соглашению, и стран Балтии, производится по нормам, установленным действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

17. При переводе с одного вида пенсии на другой вид или при назначении пенсии по случаю потери кормильца за умершего кормильца, получавшего пенсию по возрасту, инвалидности, за выслугу лет в органах социальной защиты, для расчета пенсии учитывается трудовой стаж, исчисленный по нормам, действующим на день назначения первоначальной пенсии.

Общий трудовой стаж, исчисленный по ранее действующему законодательству, при назначении пенсии, пересмотру не подлежит.

18. Порядок назначения досрочной пенсии гражданам, признанным в установленном порядке безработными, регулируется статьей 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года N 537-З-III "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике" в действующей редакции, на основании нормативных правовых актов, принятых в развитие данной статьи, Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики и Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 26 октября 2004 года N 525/562 (рег. N 3002 от 17 ноября 2004 года), (САЗ 04-47). По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработных граждан, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, а также по причине смены собственника имущества организации, и имеющим независимо от перерывов трудовой деятельности специальный и общий трудовой стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии по возрасту, а также пенсии в связи с особыми условиями труда, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Приднестровской Молдавской Республики срока выхода на пенсию.

Date: 2015-09-02; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию