Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Bg3 Bc7 15. Ng5,





и теперь внутренняя сила избыточной защиты проявилась поразительным образом. Безжизненные на вид «запасные защитники» – конь f3, слон f4 и ладья e1 – неожиданно развернули активную деятельность:


15...Rе8 16. Nf4 Nh8 17. Qg4 Nf8 18. Rе3! b6

Несколько лучше было 18...Bd8.

Nh5 Nhg6 20. Rf3 Rе7.

№171


Результаты избыточной защиты

21. Nf6+ Kh8,

и белые выиграли посредством

22. Nxh7 Nxh7 23. Nxf7+ Rxf7 24. Rxf7.

Смысл происшедшего таков: в результате избыточной защиты стратегически важного пункта запасные защитники получили возможность широко развернуть активные действия против неприятельского короля.

Мы ограничимся приведением еще только одного примера (так как избыточной защите со всеми ее деталями в дальнейшем будет посвящена целая глава).

 

№172
Нимцович Алехин
Баден-Баден 1925


Последний ход Алехина был Qс8–f5!
Последовало 15. Rad1 Rае8. Какой
пункт следовало бы теперь защитить
с избытком?

В ответ на

Rad1 Rае8

белые сыграли

16. Rd2!

с последующим

Rfd1.

Почему? Потому что ферзь d3 (а возможно, и пешка d4) является ключом к позиции белых; следовательно, нужна была избыточная защита. И действительно, по прошествии нескольких ходов ладьи d2 и d1 показали свою силу. После 16. Rd2! события развивались следующим образом:


16...Qg5 17. Rfd1 Ba7! 18. Nf4 Nf5 19. Nb5 Bb8,

и теперь должно было бы последовать Rd2–е2 и затем Rd1–el, что выявило бы почетную роль резервных защитников.

Замечание 2-е. Правило об избыточной защите, естественно, особенно относится к сильным пунктам, то есть важным центральным полям, к сильным блокирующим полям, к сильным проходным пешкам и т.д. К обыкновенным слабым пунктам эту защиту применять, безусловно, не следует, так как это могло бы легко привести к пассивному положению защищающих фигур. Напротив, слабая пешка, являющаяся, однако, базой важной пешечной цепи, может и должна быть защищена с избытком. Для иллюстрации возьмем знакомую нам пешечную цепь: d4, e5 против d5, e6.

 

№173


Укрепленная база d4 повышает значение
атакующей пешки e5 (клина). Сдвоение
ладей является, таким образом,
избыточной защитой (чреватой
угрозами для черных)

Сравним эту схему со схемой 174.

№174


Здесь сдвоенные белые ладьи не
создают избыточной защиты, а
скорее занимают пассивные
оборонительные позиции.

В первом случае ладьи защищают слабую базу (всякая база цепи является в известном смысле слабой, так как единственно надежная защита – пешечная – отсутствует); однако эта защита косвенным образом приносит пользу и сильной пешке e5, ибо, как мы знаем, укрепление базы способствует в то же время укреплению всей цепи. Вспомним хотя бы партию, игранную мною против д-ра Тарраша (№ 20), в которой я сначала старательно защищал пункт d4, а затем, осуществив избыточную защиту, получил возможность создать сильную атаку, приведшую к победе. Важным опорным пунктом этой атаки была пешка e5, которая черпала силу в основательно защищенной пешке d4. Напротив, в положении на диаграмме 174 пешки e5 не хватает, и поэтому роль, которую должны были играть белые ладьи, очень уменьшилась в своем объеме; собственно говоря, от ответственной некогда роли не осталось ничего другого, как скучная обязанность охранять пешку d4. Другими словами, в этом случае построение избыточной защиты не является залогом атаки в будущем (в противоположность положению на диаграмме 173), и, следовательно, мы имеем дело лишь с пассивной расстановкой защищающих фигур, от чего мы настойчиво предостерегали изучающего.

Резюмируем сказанное: правило об избыточной защите относится, собственно говоря, только к сильным пунктам. Слабые пункты следует защищать с избытком лишь в том случае, если они помогают защищать другие, сильные, пункты.


4. Общая подвижность пешечной массы.

Наряду с профилактикой основным постулатом моего учения о позиционной игре является идея общей подвижности пешечной массы. В конечном итоге позиционная борьба представляет собой не что иное, как борьбу двух начал: подвижности (пешечной массы) и ограничения таковой. В этой всеобъемлющей борьбе сама по себе очень важная стратегическая идея профилактики является только средством для достижения цели.

Очень важно стремиться к подвижности (пешечной массы); своей энергией подвижная масса может окончательно парализовать противника. Возможное наличие пешки, отставшей при всеобщем продвижении (отсталой пешки), ограничивает эту подвижность не во всех случаях; так, например, отсталая пешка может осуществлять защиту выдвинутой вперед пешки.

Итак, если пешечная масса подвижна, то требуется общая подвижность, а не подвижность каждой пешки, взятой в отдельности.

№175
Нимцович Мишель
Земмеринг 1926


Белые приводят всю пешечную
массу в движение, оставляя
одну из пешек позади. Каким образом?

В этом положении напрашивается (теперь или впоследствии) выравнивающий пешечное расположение белых ход d2–d4 (чтобы избавиться от отсталой пешки d2). В партии последовало, однако, гораздо более сильное


17. f4 Qе7 18. е4! Bс6 19. g4!

См. диаграмму 176, и белые легко выиграли (см. партию № 26).

№176


Пешки е4, f4, g4 при наличии грозной
(пока еще замаскированной) диагонали
b2–h8 являются штурмующей массой.
Отсталая пешка d2 подкрепляет
(после d2–d3) пешки «с» и «е»

В следующей партии я также не торопился освободиться от своей отсталой пешки.

Английское начало
Нимцович Рубинштейн
Дрезден 1926


1. с4 с5 2. Nf3 Nf6 3. Nс3 d5 4. cd Nxd5 5. е4! Nb4 6. Bс4 e6 7. 0-0 N8с6.

На 7...а6 я нисколько не торопился бы продвинуть отсталую пешку «d», ибо продолжение 8. d4 cd 9. Qxd4 Qxd4 10. Nxd4 Bc5 11. Bе3 Bxd4 12. Bxd4 Nс2! 13. Rad1 Nxd4 14. Rxd4 Nс6 15. Rd2 b5 с последующим Bb7 и Kе7 ведет лишь к равной игре. В ответ на 7...а6 я избрал бы ход 9. d3 (после предварительного 8. а3 N4с6), и тогда после Bе3 и развития тяжелых фигур атака была бы вполне подготовлена.


8. d3 Nd4

Иначе следует а2–а3.

Date: 2015-09-02; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию