Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Qxd1 16. Rаxd1 f6 17. Bd4 Kf7 18. Nd2 Rhе8





с выгодным для черных эндшпилем. На 64-м ходу противник Капабланки, автор этой книги, вынужден был сложить оружие.

В более поздней стадии партии, особенно в тактической борьбе, процесс высвобождения принимает совершенно иную форму.

 

№127


Высвобождение при помощи перекрытия одного из коридоров: b1–b5 или b5–b7

Черные играют 1...Nb6 или 1...Nb4. Пространство между связывающей и связанной фигурами, а также между связанной фигурой и той, которую она прикрывает, мы называем коридором. Высвобождения связанной фигуры можно добиться, ставя в один из коридоров защищенную фигуру.

Другая возможность освободиться заключается в том, что прикрываемая фигура спасается бегством, уходя с линии связывания (в рассматриваемом положении 1...Kc6 или 1...Kс7).

Если ценность стоящей позади (прикрываемой) фигуры не слишком велика, то высвобождения можно добиться, достаточно крепко защитив ее. В последнем случае не следует упускать из виду необходимости установления контакта между фигурами связанной, прикрываемой и той, которая служит для защиты последней.

№128


Оборонительный союз фигур, подвергающихся опасности

Посредством 1. Rab2 и Bd3 белые хотят привести в исполнение угрозу а3–а4. Каким образом черные могут отразить эту угрозу? Переведя ладью с b6 на b7 и защитив ее ходом Bc6; тогда на а3–а4 они спокойно ответят b5xа4.

 

№129


Черные высвобождаются

На диаграмме показан еще один способ высвобождения: 1...Rb1+ 2. K~ Rb2+ с последующим Bd4. Находившийся, казалось бы, в безвыходном положении слон b6 спасается благодаря контакту, установленному между ним и ладьей.

 

Date: 2015-09-02; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию