Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водород-катионирование в схемах химического обессоливания





В схемах химического обессолива­ния водород-катионитные фильтры используются для выполнения раз­личных задач; при этом может осуществляться одно-, двух- и трехступенчатое водород-катионирование.

В зависимости от требований к качеству обессоленной воды изме­няется и проведение процесса водо­род-катионирования. Так, при необ ходимости частичного обессолива­ния водород-катионирование можно вести в одну ступень до «проскока» катионов жесткости Са2+ и Mg2+; при необходимости более глубокого обессоливания требуется двух- или трехступенчатое водород-катиониро­вание. Одноступенчатое водород-каионирование с удалением Са2+, Mg2+ и Na+ при использовании в ка­честве катионита сульфоугля неце­лесообразно, так как при работе фильтра до «проскока» Na+ тре­буется большой расход кислоты на регенерацию и воды на отмывку ка­тионита. При использовании сульфо­угля экономичнее двухступенчатая схема водород-катионирования. В этом случае первая ступень рабо­тает до «проскока» катионов жест­кости Са2+ и Mg2+, при этом на ней в два с лишним раза увеличивается рабочая емкость поглощения катио­нита, расход кислоты принимается 70—75 г/г-экв, а вторая ступень работает до «проскока» катионов Na+ и регенерируется большим из­бытком кислоты, что позволяет в значительной степени сократить рас­ходы кислоты и воды на регене­рацию.

При использовании в качестве во­дород-катионита высокоемких ка­тионитов типа КУ-2 возможно про­ведение водород-катионирования до «проскока» катионов Na+ в одну ступень без практического ухудше­ния условий регенерации.

При водород-катионировании вы­сокоминерализованных вод с содер­жанием анионов сильных кислот более 5 мг-экв/л следует вести про­цесс в противоточных водород-катионитных фильтрах или осу­ществлять ступенчато-противоточное катионирование. Ступенчато-проти­воточное катионирование осуществ­ляется в двух последовательно ра­ботающих фильтрах (двухэтаж­ных): первой и второй ступени катионирования.

На регенерацию отключаются одновременно оба фильтра (обе ступени). Регенерационный раствор (и отмывка) ведется одним раство­ром— вначале второй ступени, а за­тем первой.

Date: 2015-08-22; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию