Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельное водород-натрий- катионирование





При параллель­ном водород-натрий-катионировании обрабатываемая вода разде­ляется на два потока, каждый из которых пропускается через водо­род- или натрий-катионитные фильт­ры. В каждом из потоков вода умягчается до остаточной жестко­сти фильтрата около 0,1 мг-экв/л, после чего кислая (кислотность эквивалентна некарбонатной жест­кости) водород-катионированная во­да смешивается со щелочной натрий-катионированной водой (щелоч­ность эквивалентна щелочности ис­ходной воды), происходит реакция нейтрализации:

NaHC03 + НС1→NaCl + Н20 + С02;

2NaHC03 + H2S04 →Na2S04 + 2 Н20 + 2 С02.

Образовавшаяся свободная угле­кислота удаляется из обрабатывае­мой воды путем продувки воздухом в декарбонизаторе. При параллель­ном водород-натрий-катионировании можно получать остаточную щелочность обрабатываемой воды около 0,35 мг-экв/л. Схема обработки во­ды путем параллельного водород- натрий-катионирования приведена на рис. 3

 

 

 

Схема параллельного водород-натрий-катионирования.

1— исходная вода; 2 ~ водород-катионитные фильт­ры; 3 — натрий-катионитные фильтры; 4 — ершовый смеситель; 5 — кислая водород-катионированная во­да; 6 — щелочная натрий-катионированная вода; 7 — декарбонизатор; 8 — вентилятор к декарбони- затору; 9 — бак декарбонизированной воды; 10 — насос декарбонизированной воды; 11 — химически очищенная декарбонизированная вода.

 

Декарбонизированная вода, если не требуется глубокого умягчения, используется, например, для подпит­ки тепловых сетей, либо подвергает­ся второй ступени натрий-катионирования.

Схему параллельного водород- натрий-катионирования следует при­менять только в тех случаях, когда невозможно применить водород-катионирование с «голодной» регене­рацией, так как при ее осуществле­нии будут иметь место сброс кис­лых стоков при регенерации и Зна­чительно больший расход кислоты (в 1,5—2 раза более теоретиче­ского).

Date: 2015-08-22; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию