Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная палата Российской Федерации; 19.09.2013, О новой пенсионной формуле





Существуют два разных принципа формирования пенсии: накопительная и солидарная. При накопительной к проценту от зарплаты добавляется процент от работодателя, и эти деньги человек может отправить в частный инвестиционный фонд. Предполагается, что у человека там растет пенсионное накопление. Государство обещает, что эти пенсионные накопления защитит, разорить и обнулить не даст

Одновременно эти деньги могут участвовать в глобальных проектах, например, в аэрокосмической отрасли. В Америке в таких фондах огромные деньги.

А солидарная пенсия, это когда человек просто отчисляет, и эти деньги направляются нынешним пенсионерам, а государство говорит: мы тебе гарантируем, что когда ты уйдешь на пенсию через 30 лет, мы других заставим так отчислять для тебя.

В разных странах разные пенсионные системы: в Америке - накопительная система, в Европе – солидарная, в каких-то – элементы и той, и другой.

Но в нашей стране руководители инвестиционных фондов любят на карман себе работать (а это огромные деньги), - и государство знает это. Посчитали, и выяснилось, что накоплений-то от этих фондов нет. И государству самому потом придется пенсионерам, которые вкладывали в частный фонд, доплатить, иначе люди выйдут на улицу. Деньги-то частникам идут, а в пенсионном фонде дефицит. И государство решило забрать такую возможность у частных фондов. Вот тут-то лоббисты из этих фондов и развели кампанию, что пенсионная формула опасна. Но это большая обманка.

Если вы имеете дело с бизнесом, который мыслит стратегически, думает не только про себя, то тогда выгодно вкладывать в инвестиционные фонды, а если с бизнесом, который стремится урвать, чтобы свалить в Лондон, естественно, лучше дело с государством иметь. Оно по политическим моментам не может кинуть миллионы людей. Поэтому выгоднее быть молчуном. Но активной части населения надо дать возможность выбирать между накопительной и солидарной системой.

Что касается пенсионного возраста, то, на мой взгляд, самая правильная формула – повышать возраст только по личному желанию.

Если говорить о стаже в 30 лет, я считаю, что к 30 годам надо перейти в далеком будущем. Потому что много людей, которые в 90-ые годы были вынуждены работать без трудовой. Не по своей воле, а потому, что когда-то сверхслабое государство не смогло заставить брать их официально. Раз государство их когда-то кинуло – оно не имеет права теперь выдвигать подобные требования. Либо дайте указание, чтобы прокуратура расследовала, где эти люди работали. В этой ситуации виноваты не люди.

Следующий момент в пенсионной формуле, вокруг которого идут споры: хороший для народа, но достаточно разорительный для государства - это работа на пенсии. Во всем мире как: либо работай, либо сиди на пенсии. У нас по-другому: работающие пенсионеры, правда, получают меньше и зарплату, и пенсию, но в целом получается несколько больше. И как только правительство поднимает эту тему, то сразу десятки миллионов человек будоражатся, причем самые активные избиратели. У них самый высокий процент голосующих. Поэтому никакое правительство не решится сказать им нет. Поэтому так много споров. А мне кажется, пусть работают на пенсии. Нам всем выгодно, чтобы человек продолжал как можно дольше работать. Это выгодно обществу и особенно выгодно экономике.

Бояться новой пенсионной формулы не надо. Она ничего страшного не приносит. Никаких революций не дает. Наконец-то правительство нашло в себе силу воли поставить преграду тому, чтобы миллиарды не уходили в частные карманы.

Date: 2015-09-02; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию