Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления и вычеты НДС, акцизов при импорте (ввозе) товаров из стран таможенного союза





НДС. Товары, ввозимые на территорию РБ, облагаются НДС при таможенном оформлении. Товары при ввозе облагаются НДС по следующим ставкам:

- 10% - продовольственные товары и товары для детей по перечням, определяемым СовМином.

- 20% - остальные товары.

Налоговая база определяется как сумма их таможенной стоимости, таможенной пошлины и подлежащих уплате акцизов (для подакцизных товаров):

НДС=(ТС+ТП+А)*КНДС, где

НДС – сумма налога на добавленную стоимость,

КНДС – ставка НДС.

Акцизы. Таможенными органами взимаются акцизы при ввозе товаров с территории стран, с которыми применяется таможенный контроль и таможенное оформление.

При исчислении акцизов применяются следующие виды ставок:

- адвалорные (в %)

- твердые (специф), исчисляются в установленном размере за единицу измерения облагаемых товаров. Налоговая база определяется:

- по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специф) ставки акциза, как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении;

- по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные ставки акциза, как сумма их таможенной стоимости и подлежащей уплате таможенной пошлины. Исчисление суммы акциза производится по формулам:

При применении адвалорной ставки акциза:

А=(ТС+ТП)*КА, где А – сумма акциза, КА, - адвалорная ставка акцизов; ТС – таможенная стоимость ввозимых товаров; ТП – сумма ввозной таможенной пошлины.

При применении твердой (специфич) ставки акциза:

А=КАЕ*N*КЕВРО, где КАЕ – установленная ставка акциза в евро за единицу товара; N – кол-во товара в единице измерения, в кот установлена ставка акциза; КЕВРО, - официальный курс евро НБ РБ.


28. Порядок исчисления и вычеты НДС, акцизов при экспорте товаров из РБ в страны тамож.саюза.

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав НДС исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода по истечении каждого отчетного периода по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и всем изменениям налоговой базы в соответствующем отчетном периоде. Сумма НДС исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки. Сумма НДС, исчисленная, предъявляется плательщиком при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг). Общая сумма НДС, устанавливаемая по итогам отчетного периода по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и всем изменениям налоговой базы в отчетном периоде, определяется путем сложения сумм. Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определ. как разница между общей суммой НДС, исчисленной по итогам отч. периода, и суммами налоговых вычетов. Вычет сумм НДС производится в полном объеме независимо от сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг). В иных случаях вычет сумм НДС производится нарастающим итогом в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Если сумма налоговых вычетов согласно налоговой декларации (расчету) по НДС превышает общую сумму НДС, исчисленную по реализации товаров (работ, услуг), плательщик НДС не уплачивает, а разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), подлежит вычету в первоочередном порядке из общей суммы НДС в следующем отчетном (налоговом) периоде либо возврату плательщику. При этом возврат разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, производится без начисления пени.

Сумма акцизов по подакцизным товарам исчисляется как произведение налоговой базы и ставки акцизов. Общая сумма акцизов, устанавливаемая по итогам налогового периода по всем операциям по реализации подакцизных товаров, определяется путем сложения сумм, для каждого вида подакцизного товара. Сумма акцизов, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой акцизов, исчисленной по итогам налогового периода, и суммой налоговых вычетов, приходящихся на этот налоговый период.

 


29. Экологический налог: хар-ка, плательщик.

С целью формирования источников фин-ния р-дов государства на охрану окруж.среды введен эколог.налог. Плательщ. экол. налога признаются орг-ции и ИП. Плательщами за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов признаются собственники отходов производства. Плательщиками не признаются бюджетные организации, за исключением бюджетных организаций, которые признаются плательщиками за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов производства в случае приобретения ими права собственности на отходы производства на основании сделки об отчуждении отходов или совершения других действий, свидетельствующих об обращении иным способом отходов в собственность, в целях последующего захоронения.


30. Экологический налог: объект обложения и его хар-ка.

Объектами н/о экол. налогом являются 4 вида воздействия на окружающую среду:

1 выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (определен классом опасности 1-вый, 2-ой…4-ый-самый низкий уровень);

2 сброс сточных вод (сброс в недры очень превышает ставку налога чем в водостоки);

3 хранение (утратили свои свойства и непригодны к пременению), захоронение отходов производства (опастные и нет);

4 ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции (за 1кг- определенная сумма).

Объектами налогообложения экол. налогом не признаются: сброс сточных вод, отводимых в окружающую среду системой дождевой канализации с территории, на которой они образовались в рез-те осадков; выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух мобильными источниками, в том числе от отопительного оборудования, установленного на них и др.


Вопрос 31. Экологический налог: налоговая база, ставки, алгоритм расчета.

НБ экологического налога определяется как фактические объемы: выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; сбросов сточных вод; отходов производства, подлежащих хранению, захоронению; за ввоз на территорию РБ озоноразрушающих веществ.

Ставки налога разработаны по 4 основным критериям:

- за выбросы загрязняющих веществ определена классом опасности (1-4 классы),ставки налога;

- за сбросы сточных вод дифференцированы в зависимости от места сброса: водостоки, водоемы, подземные воды и недры. Они установлены в рублях в расчете за один м3.

- за захоронение отходов производства учитывают опасность отходов и подразделяются на 2 группы -опасные и не опасные. В группе опасных отходов ставки дифференц. по 4 классам опасности. Ставки рассчитаны в рублях за одну тонну.

- за ввоз на территорию РБ озоноразрушающих веществ устанавливаются в размере 23000 руб. за 1кг. в т.ч. содержащихся во ввозимой продукции. Для указанных групп ставок налога предусмотрены поправочные коэффициенты

Ставки экологич. налога определены в рублях в расчете на единицу измерения вредного воздействия на окружающую среду.

Сумма налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.


Вопрос 32. Экологический налог: льготы, порядок исчисления и сроки уплаты. Нпериодом эколог. Н-га, за исключ. Эколог.Н-га за ввоз на тер-рию РБ озоноразруш-х вещ-в, в т.ч. содержащихся в продукции, призн-ся календ квартал. ∑ эколог. Н-га исчисл-ся как произведение Нбазы и Нставки. ∑ эколог. Н-га м. исчисл-ся плат-ками исходя из установл-х год.лимитов и соотв-х ставок эколог. Н-га. Эколог.н-г за захоронение отходов пр-ва на объектах захоронения отходов исчисл-ся владельцами объектов захоронения отходов и предъявляется ими собственникам отходов производства дополнительно к тарифам за захоронение отходов пр-ва на объектах захоронения отходов. Исчисленная ∑ эколог.н-га за выбросы загрязн-х вещ-в в атмосф.воздух, сбросы сточных вод, хранение, захоронение отходов уменьш-ся плат-кам ежеквартально (в р-ре не более исчисленной суммы эколог.н-га за выбросы загрязн-х вещ-в в атмосф. воздух, сбросы сточных вод, хранение, захоронение отходов в указанный п-д) на ∑ освоенных кап.вложений (за исключ. Кап.вложений, финанс-х из б-та) в строит-во и (или) реконструкцию газоочистных установок, установок по использ-ю возобновляемых источников энергии, а также в создание автоматизированных систем контроля за выбросами загрязн-х вещ-в в атмосф.воздух; реконструкцию сооружений, установок и (или) устройств, предназнач-х для удаления из сточных вод загрязн-х вещ-в, обработки осадка и выпуска очищенных сточных вод в водные объекты; реконструкцию собственниками отходов объектов хранения, захоронения и (или) обезвреживания, использования отходов. Плат-ки ежеквартально предст-т в Норганы Ндекларацию (расчет) не позднее 20-го числа мес, след-го за истекшим Нпериодом. Уплата эколог.н-га, за исключ. Эколог.н-га за ввоз на тер-рию РБ озоноразруш-х вещ-в, в т.ч. содерж-хся в продукции, произв-ся ежекварт.не позд 22-го числа мес, след-го за истекшим Нпериодом. Уплата эколог.н-га за ввоз на тер-рию РБ озоноразруш-х вещ-в произв-ся до осущ-ния ввоза на тер-рию РБ озоноразруш-х вещ-в, в т.ч. содержащихся в продукции. Перечисление собственниками отходов пр-ва эколог.н-га за захоронение отходов пр-ва владельцам объектов захоронения отходов произв-ся непоср-но в момент оплаты услуг по захорон-ю отходов, но не позд 10-го числа мес, след-го за истекшим Нп-дом. Плат-ки, осущ-щие исчисление и уплату эколог.н-га, предст-т в Норган Ндекларации (расчеты): не позд 20 апреля календ.года исходя из установл-го годового лимита. Уплата эк.н-га произв-ся по выбору плат-ка 1 раз в год в р-ре исчисленной ∑ за год не позднее 22 апр календ. года или ежекварт. не позд. 22-го числа мес, след-го за отчетн кварталом, в р-ре 1/4 исчисл-й ∑; не позд. 20 янв года, след-го за истекшим годом, на основании фактич-х год-х объемов выбросов в атмосф воздух загрязн-х вещ-в, сбросов сточных вод, хранения и захоронения отходов и не позд 22 января года, след-го за истекшим, производят доплату эколог.н-га. В случае, когда указанные V не превыш-т устан-х год.лимитов, излишне уплач-е ∑ эколог.н-га подл-т зачету либо возврату плат-кам.


33. Налог на добычу природных ресурсов: общая характеристика, плательщики.

Плательщиками налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, признаются организации и индивидуальные предприниматели.

Плательщиками не признаются бюджетные организации.

2. Под организациями понимаются:

2.1. юридические лица Республики Беларусь;

2.2. иностранные юр.лица и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами;

2.3. простые товарищества (участники договора о совместной деятельности, кроме участников договора консорциального кредитования);

2.4. доверительные управляющие.

2.5. 3. Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам данных обособленных подразделений, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено настоящим Кодексом либо Президентом Республики Беларусь.

Индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей


34. Налог на доб.прир.ресурсов: объект облож.,х-ка

Объектом н/о налогом за добычу (изъятие) природных ресурсов признается добыча (изъятие) следующих природных ресурсов: песка формовочного, стекольного, строительного; песчано-гравийной смеси; камня строительного, облицовочного; воды (поверхностной и подземной);минеральной воды, полиметаллического водного концентрата, минерализованной воды, добываемой для поддержания пластового давления при добыче нефти;грунта для земляных сооружений; глины, супесей, суглинка и трепелов; бентонитовых глин; соли калийной (в пересчете на оксид калия), каменной; нефти; мела, мергеля, известняка и доломита; гипса (ангидрита);железных руд; торфа влажностью 40 процентов; сапропелей влажностью 60 процентов; мореного дуба; янтаря; золота; виноградной улитки; личинок хирономид; зеленой лягушки (прудовой, съедобной, озерной);гадюки обыкновенной; бурого угля (в пересчете на условное топливо);горючих сланцев (в пересчете на условное топливо).

Объектом н/о налогом за добычу (изъятие) прир-х ресурсов не призн-ся: добыча нефтяного попутного газа; добыча полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или отходах перерабатывающих производств, а также составляющих нормативные потери полезных ископаемых;изъятие полезных ископаемых из недр при строительстве подземных частей наземных капитальных строений (зданий, сооружений) и иных объектов строительства, не связанное с добычей полезных ископаемых, в том числе их изъятие со дна водоемов при производстве дноуглубительных работ; добыча грунта, песка и песчано-гравийной смеси, используемых для производства работ по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС; добыча попутных и дренажных подземных вод, извлекаемых при разработке месторождений полезных ископаемых;добыча подземных и поверхностных вод для противопожарного водоснабжения;добыча подземных вод из контрольных и резервных скважин при проведении планового контроля за их эксплуатацией, из скважин заградительного дренажа, предназначенных для защиты подземных вод от загрязнения в районе расположения мест хранения крупнотоннажных отходов; добыча подземных вод, используемых для получения геотермальной энергии.

Чтобы добывать надо получить разрешение по месту регистрации налогоплат-ка. Указать: наименование, факт.объем, который надо добыть для производства.


35. Налог на доб.прир.ресурсов: база, ставки, расчет

НБ налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в, за исключ. соли калийной, опр-ся как фактич. объем добываемых (изымаемых) прир-х рес-в.

НБ налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в в отношении соли калийной опр-ся: как фактич. объем добываемой (изымаемой) соли калийной (в целях применения ставки налога, установленной в твердой сумме); как произведение фактич объема реализации калийных удобрений и средневзвешенной цены реализации 1 тонны калийных удобрений за пределы Республики Беларусь (в целях применения ставки налога, установленной в процентном отношении).

Ставки в бел.руб. на физ.ед. (кг, гр, т, метр куб, шт.)

Ставки налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в, за исключ. ставок налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в в отношении нефти и соли калийной, устан-ся в размерах согласно приложению 10 к НК.

Ставки налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в в отношении нефти устан-ся исходя из среднего за истекший налог.период уровня цен на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья согласно приложению 10-1 к НК.

Ставки налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в в отношении соли калийной устан-ся согласно приложению 10-2 к НК и опр-ся в твердой сумме и в процентном отношении в зависимости от средневзвешенной цены реализации калийных удобрений за пределы Республики

Ставки налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в:за добычу 1 т.: гипса (ангидрита), железных руд,мела, мергеля, известняка и доломита, песка формовочного, стекольного, сапропелей влажностью 60 процентов, соли каменной, торфа влажностью 40 процентов, бурого угля (в пересчете на условное топливо), горючих сланцев (в пересчете на условное топливо).

За добычу (изъятие) 1 куб. метра: бентонитовых глин, глины, супеси, суглинка и трепелов, грунта для земляных сооружений, камня строительного и облицовочного, минерализованной воды, добываемой для поддержания пластового давления при добыче нефти, мореного дуба, песка строительного,песчано-гравийной смеси, подземных и поверхностных вод, полиметаллического водного концентрата.

За добычу (изъятие) янтаря за 1 килограмм. За добычу (изъятие) золота за 1 грамм. За изъятие 1 тонны: виноградной улитки, личинок хирономид

зеленой лягушки. За изъятие гадюки обыкновенной, за 1 экземпляр

Чтобы добывать надо получить разрешение по месту регистрации налогоплат-ка. Указать: наименование, факт.объем, который надо добыть для производства.


36. Налог на доб.прир.ресурсов: льготы, порядок и сроки уплаты

Налоговым периодом налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в, за исключ. налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в в отношении нефти и соли калийной, признается календ. квартал. Налог.периодом налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в в отношении нефти и соли калийной призн-ся календ.месяц. Сумма налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в исчисл-ся как произведение налог. базы и налог.ставки. При расчете ∑ налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в в отношении нефти Нставка опр-ся в бел-х рублях по офиц.курсу НБ РБ, устан-му на последн. число истекшего Нпериода. н-га за добычу (изъятие) прир-х рес-в в отношении соли калийной исчис-ся путем сложения произведения фактич объема добычи (изъятия) соли калийной (в пересчете на оксид калия) и специфической ставки с произведением фактич объема реализации калийных удобрений, средневзвешенной цены, адвалорной ставки.

∑ налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в, за исключ. Н-га за добычу (изъятие) прир-х рес-в в отношении нефти и соли калийной, м. исчисляться плат-ками исходя из объемов добычи (изъятия) прир-х рес-в, указанных в документах, на основании кот-х осущ-ся их добыча (изъятие), и соотв-х ставок н-га за добычу (изъятие) прир-х рес-в.

Плат-ки по истечении Нпериода предст-т в Норганы Н декларацию (расчет) не позд 20-го числа мес, след-го за истекшим Нпериодом.

Уплата н-га произв-ся по истечении Нпериода не позд 22-го числа мес, след-го за истекшим Нпериодом.

Плат-ки, осущ-щие исчисление и уплату н-га за добычу (изъятие) прир-х рес-в исходя из объемов добычи (изъятия) прир-х рес-в, указанных в док-тах, на основании кот-х осущ-ся их добыча (изъятие), и соотв-х ставок н-га за добычу (изъятие) прир-х рес-в предст-т в Норган Ндекларации (расчеты) не позд 20 апреля календ.года исходя из объемов добычи (изъятия) прир-х рес-в, указанных в док-тах, на основании кот-х осущ-ся их добыча (изъятие).

Уплата налога за добычу (изъятие) прир-х ресурсов произв-ся ежекварт. не позд 22-го числа мес, след-го за отчетн кварталом, в р-ре 1/4 исчисленной ∑ налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в; не позд 20 февраля года, след-го за истекшим годом, на основании фактич-х год.объемов добычи (изъятия) прир-х рес-в и не позд 22 февраля года, след-го за истекшим, производят доплату налога за добычу (изъятие) прир-х рес-в. Излишне уплаченные ∑ н-га за добычу (изъятие) прир-х рес-в подлежат зачету либо возврату плат-кам.

Освобождаются от уплаты природные ресурсы: песчано-гравийные смеси для строит-ва дорог общего пользования, добыча воды из поверхностных источников для МЧС, из поверхностных и подземных источников для нужд населения, добыча минер.воды в качестве лечебной-профилакторной по месту добычи.


Date: 2015-08-22; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию