Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции налогов, общая характеристика





Экономическая сущность налогов.

Налоги обеспечивают материальные условия для существования государства, для выполнения им функций управления экономикой и обществом.

Абсолютная очевидность необходимости налогов, доказанная практикой формирования гос. структур различных общественных систем, не исключает дискуссий об их роли в экономике и о принципах организации.

Сущность налогов состоит в том, что они являются объективной эк. категорией, отражающей эк. отношения между государством, юр. и физ. лицами по поводу перераспределения ВВП в целях удовлетворения общегос. нужд. Налоги представляют собой форму отчуждения собственности у юридических и физических лиц в пользу государства на началах обязательности, безвозвратности и безвозмездности.

Экономические отношения между налогоплательщиками и государством не являются равноправными, так как главным действующим лицом в них выступает государство. Оно в законодательном порядке устанавливает правила налоговых отношений, кото­рые налогоплательщики обязаны неукоснительно выполнять.

Налоги - обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с физических и юридических лиц.


 

Функции налогов, общая характеристика.

Функции: 1.Фискальная (бесперебойном обеспечении гос-ва фин. рес-сами, необх. для осущ-ния его деят-ти.) Эта функция основная, характерная для всех гос-в во все периоды существования.

2.Экон.: а) стимулирующая. Означает, что можно побудить, поощрив или наказав. Проявл. в изменении объекта облож-я,↓ н/базы,↑ н/ставки. Реализуется ч/з систему льгот

б) распределительная. Обесп. процесс перераспределения части чистого дохода и направление его части на расширенное вопр-во кап-ла, труда, а др. его части- в бюджет гос-ва в форме Н.

в) регулирующая. (Н. активно участвуют в перераспред. процессе, оказывают серьезное влияние на воспр-во, стимулируя или сдерживая)

3.Контрольная. (позволяет контролировать полноту и своеврем. н/поступлений в бюджет, позволяет опр-ть необх. реформ-ния н/системы.)

колич. и качеств. отражению хода распределит. процесса, позволяет контролировать полноту и своеврем. н/поступлений в бюджет, позволяет опр-ть необх. реформ-ния н/системы

4.Распределительная функция Обесп. процесс перераспределения части чистого дохода и направление его части на расширенное вопр-во кап-ла, труда, прир. рес-сов, а др. его части- в бюджет гос-ва в форме Н.

5.Регулирующая функция налогов Проявл. в том, что Н. активно участвуют в перераспред. процессе, оказывают серьезное влияние на воспр-во, стимулируя или сдерживая его темп, усиливая или ослабляя накопление кап-ла, расширяя или ↓ платежесп. спрос нас..

3. Налоговая система и порядок ее формирования РБ.

Н/система - совок. Н., пошлин и сборов, устанавл-х гос-вом и взимаемых с целью создания централизов-го общегос. фонда фин-ых рес-сов, а также совок. принципов, способов, форм и методов их взимания. Н/системы совр. гос-в - сложные экономико-правовые конструкции, преследующие гл. цель-обеспечение гос-ва необх. фин. рес-сами. Общим правилом для н/систем совр. гос-в явл. то, что Н. содержит след. эл-ты: субъект, объект, ист-к, единицу облож-я, н/ставку, н/льготы, н/период, н/база. Способы взимания Н.: 1.Кадастровый- исп-ние кадастра (реестр, кот. содержит перечень типовых объектов, классифицируемых по внешним признакам).2.Изъятие Н. до получения владельцем дохода (у ист-ка)-Н. исчисляется и удерживается бух-рией того ЮЛ, кот. выплачивает доход субъекту Н. (подох. Н. с з/п).3.Изъятие Н. после получения дохода (по декларации) – подача н/плат-ком в н/органы деклараций, т.е. офиц. заявления о получаемых им доходах. Правовая основа н/системы РБ: 1.Конституция РБ;2.ГК РБ;3.Н/кодекс РБ; 4.З-н о налогах и сборах, взим-х в бюджет РБ;5.З-н о бюджете на 2011г;6.З-ны о каждом конкретном Н. (о подох Н., об НДС и т.д.);7.Инструкции;

Особенности форм-ния н/с-мы РБ. Начало создания н/системы РБ связано с образованием суверенного гос-ва РБ. Н/система РБ создавалась по образцу европейских н/систем, включала схожие н/платежи и ориентировалась на европейские н/ставки по осн. видам Н. В течение 1992-2007гг. н/система РБ подвергалась многочисленным корректировкам при сохранении изначально заложенных принципов, методов и форм н/облож-я. Реформ-ние н/системы: ↓ н/ставок, расширение базы н/облож-я, соверш-ние методик уплаты Н. На совр. этапе н/с-ма приобрела такие важные черты, как устойчивость и стабильность функц-ния, выраженная направленность на стимулирование процессов воспр-ва. Н/система РБ (по НК): 1. Республ. Н. (НДС, акцизы, Н. на прибыль, подох. Н., эколог. Н., Н. на недвиж-ть, земельный Н., Н. с пользователей прир. рес-сами, Н. на им-во), сборы, пошлины (дорожные, таможенные, гербовый, оффшорный, консульский сборы, регистрационные и лицензионные сборы, патентные пошлины);2. Местные Н. (с продаж, за услуги, на рекламу), сборы (с пользователей);3. Особые режимы н/облож-я: н/облож-е в СЭЗ; упрощ. с-ма н/облож-я; Н. на игорный бизнес; Н. на лот. деят-ть; единый Н. с ИП и др. ФЛ; единый для пр-лей с/х продукции.Н/с-му хар-ют н/администрации. В РБ центр. н/ведомством явл Министерство по Н. и сборам, областные городские и районные н/инспекции.

Обобщающей хар-кой н/системы гос-ва явл. н/давление (гнет, бремя, пресс), опр-емое как соотношение общей ∑ н/платежей к ВВП.


 

Date: 2015-08-22; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию