Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжалование кадастровой стоимости земельного участка





Некорректная оценка земельных участков - это прямой ущерб вашему бизнесу. Кадастровая стоимость земли учитывается при исчислении арендной платы, земельного налога или выкупа участка в частную собственность. И если ваш участок был оценён неправильно, то суммы, которые вы должны выплачивать, окажутся завышенными. Это особенно актуально для промышленных предприятий и других организаций, занимающие обширные территории. Здесь речь может идти об огромных суммах, которые взыскиваются с вас неправомерно. Однако это ещё нужно доказать.

Дело об обжаловании кадастровой стоимости земельного участка должен вести только грамотный адвокат. Как правило, судебный процесс по такому прецеденту непростой, ответчиком здесь выступает ФГБУ «Кадастровая палата», чьи специалисты отлично подкованы в юридических вопросах и обычно не сильно заинтересованы в защите прав собственника земли. Изменения в Государственный кадастр недвижимости могут быть внесены только в тот момент, когда судебный акт вступит в силу, причём Кадастровая палата и здесь редко проявляет оперативность.

Чтобы произвести переоценку земельного участка по рыночной стоимости, есть 2 варианта для физических и юридических лиц.

Для физических лиц:

· Сначала обратиться к независимому оценщику, получить от него отчёта и подать документы об установлении стоимости в суд, основываясь на этих данных.

· Обратиться в суд сразу, при этом рыночная стоимость будет установлена на основании судебной экспертизы.

Для юридических лиц:

· Обратиться с заявлением в Территориальную комиссию по пересмотру кадастровой стоимости (досудебный порядок урегулирования спора).

· В случае получения отказа от Территориальной комиссии об изменении кадастровой стоимости земельного участка, либо не рассмотрения поступившего заявления – обратиться в суд.

В любом случае, лучше действовать быстро. Согласно части 4 статьи 198 АПК РФ обжаловать кадастровую оценку в арбитражном суде возможно в течение 3 месяцев с того времени, как вам стало известно о нарушении своих прав. Поэтому не откладывайте решение этого вопроса! В ряде случаев затраты на уплату земельного налога удаётся сократить в разы, если вовремя обратиться к хорошему адвокату.

При обжаловании кадастровой стоимости участка ваш адвокат по земельным делам:

· Проанализирует и объективно оценит ситуацию, проконсультирует вас.

· Произведёт оценку земельного участка у независимого эксперта.

· Проверит обоснованность установленного ранее размера кадастровой стоимости.

· Представит ваши интересы в суде.

Для оценки земли вам необходимо предоставить следующие документы:

1. В случае отсутствия построек на земельном участке:
• Свидетельство о собственности на землю (или договор аренды, если участок вам не принадлежит).
• Кадастровый паспорт с ситуационным планом.
• Справка о балансовой и остаточной стоимости (где указана дата постановки на учёт) - если участок находится в собственности.

2. Если на участке есть строения:
Те же документы плюс:
• Техпаспорта на постройки.
• Правоустанавливающие документы на постройки (договор купли-продажи, свидетельство о собственности).

 

Date: 2015-08-22; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию