Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 10





Формулировка:

Определите логическую характеристику индуктивного умозаключения:

1. Выделите структурные элементы индукции: исходные посылки, указав в них субъекты и предикат; посылку, в которой отражено знание о количестве субъектов данного класса, и заключение.

2. Определите вид индуктивного умозаключения по полноте и законченности исследования: полная или неполная.

3. Запишите схему индуктивного умозаключения.

Содержание:

Умозаключение: «На первом курсе университета восемь студенческих групп. Анализ итогов сессии показал, что студенты 1-й, 2-й, 3-й, 8-й групп успешно сдали все экзамены. На этом основании был сделан вывод о том, что все студенты первого курса успешно сдали все экзамены».

Решение:

1. В данном индуктивном умозаключении можно выделить следующие структурные элементы:

Исходные посылки.

(S1) студенты 1-й гр. успешно сдали все экзамены (P).

(S2) студенты 2-й гр. успешно сдали все экзамены (P).

(S3) студенты 3-й гр. успешно сдали все экзамены (P).

(S8) студенты 8-й гр. успешно сдали все экзамены (P).

Класс (К) все студенческие группы.

Субъекты исходных посылок понятия: (S1) студенты 1-й гр., (S2) студенты 2-й гр., (S3) студенты 3-й гр., (S8) студенты 8-й гр., так как они являются предметами рассуждения.

Предикат – понятие «успешно сдали все экзамены», так как в нем высказана информация о признаке субъектов. Посылкой, в которой отражено знание о количестве субъектов данного класса, является суждение: «На первом курсе университета восемь студенческих групп». Заключением является суждение «Равновероятно, что все студенты первого курса успешно сдали все экзамены».

1б. Данное индуктивное умозаключение является неполной индукцией, так как субъекты (4) не исчерпывают класс предметов (8).

3. Схема неполной индукции:

S1 есть P

S2 есть P

S3 есть P

S8 есть P

S1 , S2 , S3 , S8 не исчерпывают все множество К

Равновероятно, все S есть P

 


Содержание заданий по вариантам

 

Вариант 1

Задание Содержание
  Понятия: Преступление (А). – Терроризм (В). – Убийство (С)
  Определение понятия: «Праздность - мать всех пороков».
  Деление понятия: «Правильные четырёхугольники делятся на ромбы, квадраты и прямоугольники».
  Суждение: «Логическое противоречие недоказуемо» (К. Гёдель).
  Суждение: «Некоторые проблемы, поставленные античными философами до сих пор актуальны»
  Суждение: «За задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание прибытия такого транспортного средства в пункт назначения перевозчик уплачивает пассажиру штраф» (Гражданский кодекс РФ).
  Умозаключение: «Всякое умышленное преступление имеет мотив. Данная смерть является умышленным преступлением, следовательно, она имеет мотив».
  Суждение: «Если объективность свидетельских показаний вызывает сомнение, то приговор не может быть оставлен в силе».
  Умозаключение: «Обвиняемый может быть или исполнителем, или организатором, или подстрекателем, или пособником преступления. Обвиняемый К. не является ни исполнителем, ни организатором совершенного преступления. Следовательно…»
  Умозаключение: «Иванов имеет юридическое образование. Петров имеет юридическое образование. Гудков имеет юридическое образование. Спицын имеет юридическое образование. Каменев имеет юридическое образование. Все они работники следственного отдела, который состоит из пяти человек. Следовательно, все работники данного следственного отдела имеет юридическое образование».

 

Вариант 2

Задание Содержание
  Понятия: Уголовное наказание (А). - Лишение свободы на определенный срок (В). - Лишение свободы на пять лет (С).
  Определение понятия: «Либерал - это человек либеральных убеждений»
  Деление понятия: «Войны бывают справедливыми, несправедливыми, освободительными, захватническими и мировыми».
  Суждение: «Нет преступлений без указания на то в законе»
  Суждение: «Публике речь Бенгальского не понравилась» (М. Булгаков).
  Суждение: «Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца» (Уголовный кодекс РФ)
  Умозаключение: «Ни один порядочный человек не способен предать друга, а все двуличные люди (лицемеры) способны на это. Значит, ни один лицемер не является человеком порядочным».
  Суждение: «Если будет доказано, что средства на избирательную кампанию тратились помимо избирательного фонда или сверх установленной величины, то это будет являться основанием для постановки в суде вопроса о снятии с регистрации списка кандидатов партии, а если выборы уже состоялись, то об аннулировании результатов избрания такой политической партии и ее списка. Выборы состоялись, а результаты не аннулированы.Следовательно…»
  Умозаключение: «Н., виновный в заведомо незаконном задержании гражданина Р., должен быть наказан исправительными работами на срок до 1 года или увольнением с должности. Н. наказан увольнением с должности. Следовательно…»
  Умозаключение: «Семья Лазаревых состоит из четырех человек. Все члены семьи музыканты, так как мать играет на пианино, отец и сын – на скрипке, а дочь – на арфе».

 

Вариант 3

Задание Содержание
  Понятия: Охотничье ружье (А) – Пистолет(В) – Орудие преступления(С) – Оружие(D) – Нож (Е).
  Определение понятия: «Мировоззрение - система взглядов на окружающий мир и место человека в нем».
  Деление понятия: «Простые суждения делятся на экзистенциональные, реляционные и утвердительные».
  Суждение: «Незнание законов не освобождает от уголовной ответственности».
  Суждение: «В основном разбирательство дел в судах открытое».
  Суждение: «Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью» (Гражданский кодекс РФ).
  Умозаключение: «Ни один деревянный предмет не проводит электричество, а эта ручка из дерева. Значит, она не проводит электрический ток»
  Суждение: «Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления» (Уголовный кодекс РФ)
  Умозаключение: «Любое государство по форме правления может быть либо республикой, либо монархией. Данное государство не монархия. Следовательно,...»
  Умозаключение: «А.С. Пушкин умер рано и М.Ю. Лермонтов умер рано. А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов выдающиеся поэты. Следовательно, все выдающиеся поэты умирают рано».

Вариант 4

Задание Содержание
  Понятия: Войны (А) – Справедливые войны(В) – Не справедливые войны (С).
  Определение понятия: «Лев – царь зверей»
  Деление понятия: «Уголовные наказания по характеру их назначения подразделяются на основные наказания и дополнительные наказания».
  Суждение: «Благополучие государства зависит от законов» (Аристотель)
  Суждение: «Нормы права имеют принудительный характер»
  Суждение: «Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей» (Трудовой кодекс РФ).
  Умозаключение: «Всякое преступление наказуемо. Любая кража – преступление.Значит, она наказуема».
  Суждение: «Если преступник амнистирован, то он освобождается от уголовной ответственности» (УК РФ).
  Умозаключение: «Луна либо не относится к таким небесным телам, на которых есть атмосфера, либо относится к таким небесным телам, на которых есть атмосфера. На Луне нет атмосферы. Следовательно,…»  
  Умозаключение: «Серебро, золото, медь, цинк – металлы. Серебро, золото, медь, цинк проводят электрический ток. Значит, все металлы проводят электрический ток».  

Вариант 5

Задание Содержание
  Понятия: «Грабеж» (А) – «Кража» (В). – «Преступление» (С)
  Определение понятия: «Преступление – это действие, признанное законом преступным».
  Деление понятия: «Соучастники преступления делятся на исполнителей, организаторов, подстрекателей, пособников и укрывателей»
  Суждение: «Долгие века на территории Восточной Европы классовое общество географически ограничивалось узкой прибрежной полосой в Причерноморье»
  Суждение: «Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе» (Конституция РФ)
  Суждение: «Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста» (СК РФ).
7 Умозаключение: «Все преступления осуждаются общественностью. Данное деяние не преступление. Следовательно, данное деяние не осуждается общественностью».
  Суждение: «Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца» (Уголовный кодекс РФ)
  Умозаключение: «Луна либо не относится к таким небесным телам, на которых есть атмосфера, либо относится к таким небесным телам, на которых есть атмосфера. На Луне нет атмосферы. Следовательно,…»
  Умозаключение: «Фалес, Анаксимен, Анаксимандр – признавали только материальные начала. Они являются представителями Милетской школы античной философии. Следовательно, все представителями Милетской школы – материалисты».

 

Вариант 6

Задание Содержание
  Понятия: СМИ (А) – Печать(В) – Телевидение(С) – Газеты(D) – Журналы(Е).
  Определение понятия: Движение – не покой
  Деление понятия: «Войны бывают справедливыми, несправедливыми, освободительными, захватническими и мировыми».
  Суждение: «Испания западнее Германии».
  Суждение: «Благородный муж» живет в согласии со всеми». (По Конфуцию).
  Суждение: «Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребёнка, или должностные лица, осуществляющие государственную регистрацию усыновления, обязаны сохранять тайну усыновления ребёнка» (СК РФ).
  Умозаключение: Все собственные имена пишутся с большой буквы. Слово «вуз» - не собственное имя. Следовательно, оно не пишется с большой буквы.
  Суждением «Уголовное дело не может быть возбуждено, если отсутствует состав преступления» (УК РФ)
  Умозаключение: «Уголовное наказание заключается в ограничении или лишении осужденного определенных прав. Данное уголовное наказание не является лишением осужденного определенных прав. Следовательно, …» (УК РФ).
  Умозаключение: «В доме №5 по улице Кленовой проживает семья Егоровых, состоящая из восьми человек: Ф.С. Егоров, его жена Н.В. Егорова, их дочери Мария и Светлана, и сыновья Андрей и Владислав, родители Ф.С. Егорова – С.С. и Н.Е. Егоровы. Мария и Андрей окончили СПбГУ и работают преподавателями, Светлана после окончания консерватории уехала на гастроли в Европу, а Владислав призван в армию. Значит, все проживающие в доме №5 по улице Кленовой – совершеннолетние».  

 

Вариант 7

Задание Содержание
  Понятия: Петербург (А)– Петроград (В)
  Определение понятия: «Право – система общеобязательных, формально определенных, установленных и гарантированных государством правил поведения, которые являются регулятором общественных отношений».
  Деление понятия: «Газовое оружие предназначено для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ»
  Суждение: «И дольше века длиться день»
  Суждение: «Лень никогда не приводит к добру».
  Суждение: «Если уголовное дело прекращается с применением мер общественного воздействия, то либо виновный не представляет большой общественной опасности, либо следователь знает, что доказательства по делу слабоваты и в суде обвинение развалится как карточный домик, либо прокуратура ужесточила требования к доказанности обвинения» (А. Маринина).
  Умозаключение: «Ни один коммерческий банк не работает по воскресеньям.«Дукат» – коммерческий банк, значит, он не работает в воскресенье.
  Суждение: «Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом» (Уголовный кодекс РФ)
  Умозаключение: «Леса бывают хвойными, или лиственными, или смешанными. Этот лес не лиственный и не смешанный. Следовательно…..»
  Умозаключение: «Суворов должен быть стойким и мужественным. Наполеон должен быть стойким и мужественным. Эйзенхауэр должен быть стойким и мужественным. Суворов, Наполеон, Эйзенхауэр были полководцами. Каждый полководец должен быть стойким и мужественным»

Вариант 8

Задание Содержание
  Понятия: Крупнейший промышленный город на Неве (А) – Город, основанный Петром I и носящий его имя (В) – Северная столица России(С)
  Определение понятия: «Республика - форма правления, при которой высшая государственная власть предоставлена выборному органу, избираемому на определенный срок».  
  Деление понятия: «Газовое оружие предназначено для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ»
  Суждение: «Классовые противоречия действуют сильнее национальных»
  Суждение: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной» (Конституция РФ)
  Суждение: «Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от её регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки» (Гражданский кодекс РФ).
  Умозаключение: «Все федеральные государства имеют административно- территориальные единицы. Административно- территориальные единицы имеет Россия, следовательно, Россия является федеративным государством»
  Суждение: «Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме» (Уголовный кодекс РФ)
  Умозаключение: «Учебное заведение может быть начальным, или средним, или высшим. МГУ является высшим учебным заведением. Следовательно….»
  Умозаключение: «Уголовная ответственность за убийство, изнасилование, умышленное нанесение телесных повреждений, причинивших расстройство здоровья, наступает с 14 лет. Все эти преступления и только они относятся к тяжким преступлениям против личности»

 

Вариант 9

Задание Содержание
  Понятия: Федеральное собрание (А) – Парламент (В)
  Определение понятия: «Энтузиазм отличается от фанатизма тем, что он вызывается чем-либо благородным и не переходит за пределы умеренности».
  Деление понятия: «Климат делится на холодный, умеренный, жаркий, морской и континентальный».
  Суждение: «Павел царствовал раньше Александра I»
  Суждение: «Многие поэты писали о героизме солдата на войне»
  Суждение: «Хороший закон, если его смысл точен, если требования его справедливы, если он легко исполним, если он согласуется с формой государства, если он рождает добродетель в гражданах» (Ф. Бэкон).
  Умозаключение: «Все писатели имеют творческое удостоверение личности, а Ф.М. Достоевского оно отсутствует. Значит, Ф.М. Достоевский – не писатель»:
  Суждение: «Если вина обвиняемого не доказана, то он считается невиновным»
  Умозаключение: «Всякая политическая реформа разумна или бесполезна. Реформы Григорьева были бесполезны. Следовательно….»
  Умозаключение: «Крестьянская война 874-901 гг в Китае потерпела поражение. Крестьянская война 1524-1526гг в Германии потерпела поражение. Потерпела поражение крестьянская война в России под предводительством Емельяна Пугачева в ХVIII в 1773-1775 гг.Следовательно, все крестьянские войны терпели поражение»

Вариант 10

Задание Содержание
  Понятия: Уголовное наказание (А) - Лишение свободы на определенный срок (В)- Лишение свободы на пять лет (С).
  Определение понятия: Улика - доказательство виновности обвиняемого в совершенном преступлении.
  Деление понятия: «Эмиссионные банки могут быть центральными или иными государственными банками, наделенные монопольным правом эмиссии наличных денег»
  Суждение: Гора Машук ниже Монблана
  Суждение: «Не всякому офицеру мундир к лицу» (К Прутков)
  Суждение: «Равенство может быть правом, но никакая человеческая сила не в состоянии обратить его в факт» (О. Бальзак).
  Умозаключение: «Мошенничество наказуемо, поскольку мошенничество – преступление, а любое преступление наказуемо»
  Суждение: «Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости» (Уголовный кодекс РФ)
  Умозаключение: «Луна либо не относится к таким небесным телам, на которых есть атмосфера, либо относится к таким небесным телам, на которых есть атмосфера. На Луне нет атмосферы. Следовательно,…»
  Умозаключение: «Демокрит выдвинул гипотезу об атомистическом строении вещества. Декарт создал аналитическую геометрию. Кант обосновал космогоническую гипотезу о происхождении планет. Лейбниц является основоположником дифференциального и интегрального исчисления. Демокрит, Декарт, Кант, Лейбниц - философы. Следовательно, все философы внесли значительный вклад в развитие естествознания»

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАЧЕТА (ЭКЗАМЕНА)

1. Предмет логики.

2. Значение логики.

3. Основные законы формальной логики (закон тождества, закон непротиворечия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания).

4. Язык логики.

5. Понятие как форма мышления.

6. Содержание и объем понятия.

7. Отношения между понятиями.

8. Логические операции с понятиями (обобщение, ограничение).

9. Деление как логическая операция с понятиями.

10. Определение как логическая операция с понятиями.

11. Общая характеристика суждения.

12. Структура простого атрибутивного суждения.

13. Виды суждений.

14. Классификация простых суждений по объему субъекта (по количеству).

15. Классификация простых суждений по качеству связки (по качеству).

16. Объединенная классификация простых суждений по количеству и качеству (общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные, частноотрицательные суждения).

17. Сложные суждения. Виды сложных суждений (конъюнктивные, дизъюнктивные, импликативные, эквивалентные).

18. Умозаключение как форма мышления. Виды умозаключений.

19. Превращение как вид непосредственного дедуктивного умозаключения.

20. Обращение как вид непосредственного дедуктивного умозаключения.

21. Противопоставление предикату как вид непосредственного дедуктивного умозаключения.

22. Простой категорический силлогизм.

23. Фигуры и модусы простого категорического силлогизма.

24. Правила простого категорического силлогизма.

25. Условные умозаключения.

26. Разделительные умозаключения.

27. Условно-разделительные умозаключения.

28. Индуктивные умозаключения.

29. Умозаключения по аналогии.

30. Структура аргументации. Формы обоснования тезиса.

31. Виды обоснования тезиса.

32. Виды критики.

33. Правила и ошибки аргументации.

34. Вопросно-ответная ситуация.

35. Формы развития знаний.

Date: 2015-09-02; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию