Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и конструирование элементов рамы





Расчет прогона.

При малоуклонной кровле (если ) скатная составляющая в напряженном состоянии прогона обычно не учитывается и расчет прогона выполняется на нагрузку, действующую в плоскости стенки.

Погонная равномерно распределенная нагрузка на прогон на участке покрытия, имеющего профиль без резких перепадов высот, определяется как сумма постоянной и снеговой нагрузок:

− расчетные значения постоянной и снеговой нагрузи на 1кв.м площади покрытия;

− шаг прогонов.

Максимальный изгибающий момент в прогоне:

− расчетный пролет прогона, соответствует шагу ригелей.

Требуемый момент сопротивления:

− расчетное сопротивление материала прогона; в соответствии со СНиП II-23-81* прогоны относятся к группе 3, для которой допускается применение стали С235; значения принимаются по таблице 51, СНиП II-23-81*;

коэффициент условий работы; в курсовом проекте для прогонов можно принять

Сечение прогона подбирается по сортаменту в зависимости от принятой формы сечения. При этом необходимо обеспечить условие:

− момент сопротивления принятого сечения прогона

 

Проверка жесткости прогона.

 

Расчет конструкций по прогибам (расчет по 2-й группе предельных состояний) выполняется на нормативные нагрузки. При этом постоянная нагрузка учитывается полностью, а для временной (снеговой) нагрузки допускается учитывать только длительную ее составляющую, значение которой 0,5 Sg. Нормативное значение погонной нагрузки на прогон определяется по формуле:

− нормативное значение постоянной и расчетное значение снеговой нагрузки на 1 кв.м площади покрытия.

Прогиб прогона от нормативной нагрузки:

Условие обеспечения необходимой жесткости прогона: ;

− предельный прогиб прогона (таблица П17).

 

Расчет и конструирование ригеля сплошного сечения.

 

Современные достижения в технологии изготовления металлических конструкций, уровень развития программного обеспечения ЭВМ, позволяют проектировать ригели сплошностенчатых рам весьма разнообразной конструктивной формы. Некоторые из возможных конструктивных форм ригелей рам представлены в таблице 3.

Рациональную с точки зрения расхода стали, трудоемкости изготовления и монтажа конструкцию в каждом конкретном случае следует выбирать по результатам сравнения вариантов. В курсовом проекте конструктивная форма ригеля устанавливается по согласованию с руководителем.

Расчетные усилия выбираются из таблицы П5 таким образом, чтобы значение изгибающего момента было максимальным (без учета знака усилия). Максимальный изгибающий момент вместе с соответствующими продольной и поперечной силами составляет расчетную комбинацию усилия для проверки прочности ригеля. Поскольку доля продольной силы в формировании напряженного состояния ригеля небольшая, подбор сечения ригеля можно осуществлять только по изгибающему моменту.

Из условия обеспечения прочности ригеля в расчетном сечении:

находится требуемый момент сопротивления

− расчетное сопротивление материала ригеля

− принимается по табл.6 СНиП II-23-81*.

По сортаменту находится ближайшее сечение двутавра, для которого выполняется условие ( − момент сопротивления принятого сечения ригеля).

 

Таблица 3

Наименование конструктивной схемы ригеля Конструктивная схема ригеля Характеристика
Прокатные или сварные двутавры постоянного сечения с условн. гибкостью стенки λω ≤ 5,5     Масса ригеля на 1м2 покрытия m = 25÷30 кг/м2
Сварные двутавры постоянного сечения с условн. гибкостью стенки λω > 5,5     λω = 6÷10 m = 20÷25 кг/м2
Сварные двутавры с перфорированной стенкой     m = 15÷20 кг/м2
Сварные двутавры с гофрированной стенкой     λω = 10÷15 t ω = 2,5÷4 мм m = 15÷20 кг/м2
Сварные двутавры переменной жесткости     m = 20÷25 кг/м2

 

Проверку прочности принятого сечения ригеля для наиболее неблагоприятной комбинации усилий следует выполнять по формуле:

− значения продольной силы и изгибающего момента в ригеле для расчетной комбинации усилий;

− площадь сечения ригеля;

− момент сопротивления ригеля.

Стенку ригеля в месте сопряжения ригеля со стойкой рамы следует проверять на прочность по приведенным напряжениям по формуле:

− усилия в опорном сечении ригеля;

− геометрические характеристики сечения ригеля.

Кроме того должно выполняться условие:

Date: 2015-09-02; view: 1067; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию