Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние статуса однополого брака и однополой семьи





П.Винокуров, А. Сюкке, 3 курс

 

«Ненормально, нелегально и неестественно; мужчина должен жить с женщиной, воспитывать с ней детей и претендовать на общие права», - говорят одни. «Счастливая, любящая и имеющая взаимные права и обязанности семья; мужчина и женщина могут иметь связи не только сексуального, но и правового характера с лицом своего пола», - говорят другие. Что же подразумевается под однополыми отношениями? Имеют ли они право существовать сегодня в виде брачных союзов или даже семей? И какие это повлечет за собой последствия?

Прежде всего, необходимо дать определение понятию «однополый брак». Чаще всего он определяется, естественно, как «брак между лицами одного пола», однако существуют зарубежные общественные организации, которые поддерживают т.н. «равные браки» (равные юридически) и относят однополые отношения именно к таковым. Соответственно, оппоненты браков между лицами одного пола и таких отношений (религиозные организации и пр.) используют термин «традиционный брак», обозначая им брак между мужчиной и женщиной. Главным аргументом использования терминов «однополый брак» и «однополая семья», по словам многих зарубежных активистов, и приравнивания их к «традиционным» меняет значение самого брака и семьи и подобающих традиций.

Не следует смешивать понятия «однополый брак» и «гражданское партнерство» (гражданский союз, домашнее партнерство, внутреннее партнерство, зарегистрированное партнерство, незарегистрированное партнерство и др.), которое в различных странах обозначает признанный законом и государством социальный институт, в котором могут быть узаконены отношения двух людей одного пола, не состоящих в браке. Однако в этом случае речь не идет об отношениях между людьми только одного пола: в некоторых странах гражданские партнерства могут заключать также и разнополые пары (Венгрия, Дания, Норвегия, Франция, Нидерланды, Великобритания и пр.). Еще 20 лет назад даже факт гражданского партнерства между лицами одного пола зарегистрировать казалось почти немыслимым, теперь же это прогрессивный способ регулирования правовых отношений между партнерами.

В мае 2012 г. Президент США Барак Обама публично заявил о том, что поддерживает идею легализации однополых браков (А.Артемьев, 2012). Следует заметить, что в некоторых американских штатах (Массачусетс, Коннектикут, Айова, Нью-Йорк, Вашингтон и др.) уже давно есть законодательство, разрешающее гей-браки и усыновление детей однополыми семьями на своей территории, однако в других штатах к таким связям относятся совершенно противоположным образом. В пользу однополых браков выступило и то, что американский «Закон о защите традиционного брака» был объявлен неконституционным. Опросы показывают, что примерно половина американцев терпимо относится к однополым бракам. С другой стороны, скептики напоминают, что в последние годы этот вопрос выносился в США в общей сложности на 32 референдума, и избиратели неизменно высказывались против легализации гей-браков. Президент сказал, что выступает за гей-браки, но при этом подчеркнул, что выражает свое личное мнение, а вопрос об их легализации должен оставаться прерогативой отдельных штатов, а не центрального правительства (В.Козловский, 2012). Оппоненты действующего главы США в президентских выборах занимают другую позицию и отказываются признавать такие браки на федеральном уровне. Таким образом, в США образовался некий вектор развития данной сферы семейных правоотношений, который в будущем, возможно, будет поддержан следующим сроком президентства Обамы.

Что касается Европы, то практически все страны западной ее части выступают за легализацию гей-браков и однополых семей. Юридически более ограниченные однополые партнёрства узаконены во многих странах Западной и Северной Европы (Великобритания, Ирландия, Дания, Гренландия, Франция, Андорра, Германия, Финляндия, Люксембург, Чехия, Словения, Венгрия, Швейцария, Хорватия, Австрия, Лихтенштейн), а также в Израиле, Новой Зеландии и Австралии.

Самой первой в мире однополой парой, узаконившей в свои отношения, стали датчане Аксель и Эйгил Аксгилы. Это случилось 1 октября 1989 года в день вступления в силу закона Дании об однополых союзах. На сегодняшний момент многие видные политические и общественные деятели являются открытыми геями и создают семьи со своими партнерами: премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо, музыкант сэр Элтон Джон, исландский политик Йоханна Сигурдардоттир и др.

Усыновление детей в Европе однополыми парами – разработанный с юридической точки зрения вопрос. В январе 2008 года Европейский суд по правам человека постановил, что гомосексуальность не может быть причиной отказа в усыновлении. Все страны - члены Совета Европы обязаны подчиниться этому решению. Таким образом, в этих странах отдельные граждане вне зависимости от их ориентации, одинокие или сожительствующие с партнёром, могут подавать запрос на усыновление. В Германии и Финляндии не могут усыновить ребенка «со стороны», однако можно усыновить ребенка своего партнера. Приемными родителями ребенка, с которым не связаны кровным родством, могут быть граждане Великобритании, Испании, Швеции и некоторых других.

Можно отметить, что в Западной и Северной Европе в целом более либеральное отношение к однополым бракам и создаваемым геями семьям, проводится политика легализации однополых браков и создания условий для усыновления ими детьми, а значит, и уравнивания их в статусе с традиционными парами и семьями.

Страны Восточной Европы же крайне «прохладно» относятся к данным мировым тенденциям. Отчасти это связано с советским «стальным» менталитетом (ведь речь идет по большей части о странах СНГ) и неготовности принять такие перемены. СССР был достаточно пуританской страной по отношению к сексуальности, гомосексуализм уголовно преследовался и считался психическим заболеванием. Произошли ли какие-то изменения за последние несколько лет?

Обратимся к фактам: по данным опроса ВЦИОМ 2012 года 86% россиян готовы поддержать запрет на пропаганду гомосексуализма, при этом лишь 6% сталкивались с ее проявлениями; 45% россиян заявили, что чувствуют «негативные эмоции, антипатию, стресс», когда их спрашивают о чувствах, которые они испытывают по отношению к гомосексуалистам (М.Adomanis, 2012). В целом, россияне относятся к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией гораздо хуже, чем к людям любой другой национальности, религии, социального статуса, или более негативно, чем к людям с другими моральными ценностями. Соответственно, в России (а ситуация в странах СНГ не слишком сильно отличается от российской) существует некоторый психологический барьер, который не может быть сломлен даже при серьезной либеральной государственной политике.

Российская власть не настроена на такую политику сегодня. С момента декриминализации гомосексуальности в России в 1993 году власти в российских регионах неоднократно пытались ввести ограничения на деятельность геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов в различных областях. В 2006 году в Рязанской области был принят законопроект "о запрете пропаганды гомосексуализма", смысл которого, по мнению местных чиновников, состоял в потенциальной защите "хрупкой детской психики". В 2011 году аналогичные законодательные акты были приняты в Архангельской и Костромской областях, а также в Санкт-Петербурге. С сентября 2001 года по май 2008 года на территории России действовал пункт инструкции Минздравсоцразвития, согласно которому "мужчины, имеющие половые сношения с мужчинами", были лишены права становиться донорами крови. Активно сегодня идет обсуждение принятия на федеральном уровне аналогичного региональным закона о запрете пропаганды гомосексуализма, что сообщается на сайте компании BBC Украина.

Отдельно необходимо выделить взгляды точки зрения различных религий на однополые отношения и регистрацию браков. Практически ни одна религия не признает таких связей и создания семей лицами одного пола. Христианство на протяжении всей истории рассматривало гомосексуализм как грех, а причину его видело в повреждении человеческой природы и склонности ее ко греху. Однако в православии и особенно в католичестве присутствуют богословы, которые оспаривают официальную версию христианства. Наиболее весомым аргументом является констатация, что далеко не всё написанное в Библии может быть применимо в настоящем времени, а иногда Библия санкционирует совершенно неприемлемые явления: геноцид, расизм, рабство и т.д. В исламе и иудаизме также запрещена тема гомосексуализма и гомосексуальных отношений, не только физических, но и платонических. Буддизм и индуизм же призывают к терпимости и толерантности по отношению к гомосексуалистам.

Все чаще и чаще в современном мире поднимается вопрос легализации однополых браков как реальной возможности для воспитания детей и нормального развития общества. Однако современный статус однополых семей и однополых браков слишком сильно различается в разных странах, является нестабильным и вызывает широкий общественный резонанс даже в религии, а достаточно прогрессивные либеральные взгляды США и Европы еще долго не будут восприниматься российской действительностью.

 

Date: 2015-08-22; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию