Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы гостевого (экстерриториального) брака





Токарева Е., Чеснокова А., 3 курс

 

В последнее время наряду с традиционными моделями брака встречается и такая форма, как гостевой брак. Многие семьи находят в этом выход из сложившейся трудной ситуации. Однако большинство не понимают, как можно жить вдали от близкого человека.

Экстерриториальный (гостевой) брак представляет собой официально оформленные отношения двух людей, проживающих отдельно (в разных домах, городах и даже странах), при этом приезжающих друг к другу в гости для совместного проведения досуга, праздника, отпуска, либо иногда живущих вместе, но не имеющих общего хозяйства. Остальной период времени каждый из них живет свободной жизнью. Данное понятие нельзя путать с гражданским браком и свободными отношениями, поскольку регистрация в ЗАГСе является отличительной чертой экстерриториального брака (Р.Угрюмова, 2007 год).

По данным статистики в Западной Европе на сегодняшний день около 40% пар проживают в гостевом браке или так называемом «браке выходного дня». В некоторых странах этот показатель гораздо выше. В России такого рода отношения появились недавно, однако по прогнозам социологов такой брак в скором времени может заменить традиционную форму семейных отношений. Для многих людей в современном мире гостевой брак является наиболее подходящим и приемлемым в силу того, что не каждый человек способен ради семьи сменить работу или место жительства (С.В.Бажажина, 2012 год).

Сторонники гостевого брака считают, что совместная жизнь в течение длительного периода времени притупляет чувства любви друг к другу, на первый план выходят бытовые проблемы, становятся неизбежны конфликты. Данный тип брака является оптимальным вариантом для людей в возрасте 30-40 лет. Именно в этот период человек, выбирая такую форму отношений, осознанно идет на этот шаг. Как правило, к этому времени у мужчин и женщин сформированы определённые привычки, стереотипы, ценности, мировоззрение и т.д., особенно если они долгое время проживали одни. Таким людям достаточно сложно свыкнуться с привычками другого человека, переносить постоянное вмешательство в личную жизнь и личное пространство. В результате этого возникает конфликт. Поэтому гостевой брак, для таких людей, является оптимальным вариантом. Экстерриториальный брак идеально подходит для творческих личностей, которые постоянно находятся в командировках и разъездах, либо ведут нетипичный образ жизни. Проблема взаимоотношений с детьми так же отсутствует: дети могут приезжать к родителям в любое удобное время. (А.Л. Лукашова, 2012 год )

Главными проблемами гостевого брака являются:
1. Данная модель брака нормально функционирует исключительно в благоприятных экономических и социальных условиях (его участники – физически здоровые, материально обеспеченные и социально успешные люди).
2. Гостевой брак не переносит даже незначительных испытаний (болезни, временные финансовые трудности, потеря жилья и т.д.).

3. Это отношения, основанные на законном сексуальном удовлетворении, и потому они автоматически прекращаются, если исчезает или даже ухудшается качество этого самого удовлетворения (ведь никто никому ничего не должен).
4. Это отношения, построенные на договоренности, а потому очень напоминают рыночные.

5. Часто вопрос о таком виде брака ставит мужчина, желающий обладать женщиной и не иметь при этом обязательств.

6. Вопрос воспитания и содержания детей. Ведь родившихся в гостевых браках детей растит мама. Именно на ее хрупкие плечи ложатся все заботы по уходу и воспитанию, которые в обычной семье делятся поровну.

7. Гостевой брак – это промежуточный этап отношений. Психологи считают, что если человек не может жить с другим, то он подсознательно ищет более достойную кандидатуру.

Положительных сторон гостевого брака много: в них отсутствует тяжесть быта, всегда есть новизна и страсть. Партнеры остаются свободными, но при этом не одиноки, но, к сожалению, такие романы все же заканчиваются. Оба человека ищут в отношениях стабильности, о которой и речи идти не может в данном случае (П.А. Кириллов, 2011 г.).

По результатам опросов, из живущих в гостевом браке 92% опрошенных женщин пишут в различных анкетах, что они "замужем", в то время как 85% мужчин считают себя холостыми (С.В. Петрова, 2010 г.).

Каждая пара выбирает для себя самый оптимальный и удобный вариант отношений. Для кого-то гостевой брак - это компромисс, возможность избежать проблем, связанных с особенностями их характера (боязнь близости, страх перед обстоятельствами и т. д.), для кого-то это наименьшее зло (нежелание мужчины вступать в брак) и куда лучшее отсутствия вообще каких-либо отношений. А для кого-то, возможно, это вполне приятный вариант, лучше всякого другого. Для большинства обычных пар такой брак непонятен, а потому и не приемлем.

На наш взгляд, каждый выбирает то, что ему ближе. Мы не видим ничего плохого в данном виде брака, ведь наверняка он решает некоторые трудности во взаимоотношениях между супругами, но придерживаемся убеждения что традиционный брак - это норма.

 

 

 

Date: 2015-08-22; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию