Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гопи хитрее Кришны





Матхурья (сладость) и айшварья (великолепие) никогда не существуют вместе. В Двараке великолепие проявляется в полном изобилии. Кришна здесь не может сказать: «Я сын Нанды и Яшоды». Он вынужден говорить: «Я кшатрий, сын Васудевы и Деваки». Он не носит павлинье перо и флейту. В Двараке Его окружают много тысяч раджа-махариш, цариц, лошадей и т.д. Гопи просят Его: «Мы хотим, чтобы Ты пошел во Вриндаван».

Кажется, что гопи очень эгостичны. Почему они просят Кришну: «Ты должен оставить тысячи преданных в Матхуре и Двараке и пойти во Вриндаван». Ответ очень прост. Все враджаваси и особенно гопи знают сердце Кришны. Во Вриндаване Кришна не является Верховной Личностью Господа. Враджаваси не думают о Нем, таким образом, даже во сне. Он сын Яшоды и Нанды Бабы, возлюбленный гопи и друг Шридама и Субала сакхи.

Все враджаваси хотят, чтобы Кришна был счастлив. Они так же знают, что Он по природе застенчив. Поэтому Нанда Баба, Яшода, все гопи и друзья проявляют хитрость в отношениях с Ним. Они знают, что Он стесняется кушать масло, когда Яшода предлагает Ему, и она придумывает много трюков, чтобы накормить Его: «О Кришна, Ты такой слабый и не хочешь есть хлеб с маслом и другой прасад, как же Твоя шикха будет такая же толстая как у Баладевы? Посмотри, Баладева очень сильный, его шикха толстая и длинная. Но Ты такой слабый. Мы не можем сравнить Тебя с ним». Кришна отвечает: «Мама, Я хочу победить Баладеву, пожалуйста, дай мне хлеб с маслом». Так Яшода и другие гопи побуждают Кришну поесть.

Яшода прежде думала: «Кришна станет слабым, потому что Он не хочет ничего есть». Поэтому она хитростью позвала Радхику из Явата, посылая туда огромное богатство ввиде драгоценных камней, украшений и одежды. Почему Яшода позвала Радхику? Она думала: «Кришна не ест много, потому что стесняется; а Я не могу допустить, чтобы Он голодал. Но Он будет сильным, кушая пищу, приготовленную Радхикой* Сноска.Радхика получила благословение от Дурвасы Риши: кто бы ни съел пищу, приготовленную Ею, обретет могущество, долгую жизнь и победит всех врагов. Я пошлю Ее свекрови подарки, и она разрешит Радхике готовить пищу для Кришны». Благодаря этому трюку Яшоды, Радхика готовит манохара-ладу, амрита-кели и много других замечательных блюд.

Ни в Матхуре, ни в Двараке нет никого, кто бы давал такую вкусную пищу как Яшода майя, и Кришна никого кроме нее не называл: «Мама, мама!» Яшода готовит огромное количество различных блюд с помощью Рохини, Радхики, Лалиты и Вишакхи. Она приглашает их на кухню, и они очень быстро готовят множество вкусных блюд. И тогда, если Кришна отказывается их принимать, она говорит Ему: «Я дала обет Господу Нараяне, что Ты съешь все, если Ты не будешь есть, Нараяна будет очень недоволен, а это не совсем благоприятно для Тебя». Она снова просит Его. И тогда Он принимает пищу. Ни Деваки, никто-либо другой в Двараке не знают эти трюки. Кришна может быть голоден там, но Он стесняется попросить поесть.

Все гопи знают, как Яшода придумывает всякие трюки, чтобы Кришна поел все ее приготовления. Они думают: «В Дараке Его не понимают. Он не может сказать: «Мама, дай Мне хлеба с маслом». Гопи знают о застенчивой природе Кришны. Иногда, когда Он что-то хочет от них, Кришна играет на флейте, созывая гопи. Но, когда они приходят, Кришна говорит им: «Теперь вы должны вернуться домой». Про Себя Он подумал: «Я хочу танцевать с гопи». А гопи подумали: «Мы хотим удовлетворить Кришну». Только потому, что Кришна очень хитрый, он сказал им: «Вы должны вернуться домой». Но гопи то же хитры, тем не менее, они знают, как удовлетворить Его. Гопи сказали Ему: «О, Ты наш гуру, мы все Твои ученики. Ученики должны поклоняться своему гуру, затем они поклоняются своим мужьям или даже Нараяне. Если кто-то не поклоняется своему гуру, он не может удовлетворить Верховную Личность Господа Нараяну. Поэтому Ты будешь оскорбителем Вед, если не примешь наше поклонение».

йе ятха мам

(Бх-г. 4.11)

Я даю вознаграждение, согласно преданности Мне. Каждый следует Моим путем во всех отношениях».

Гопи победили Кришну умными речами, после чего Он стал танцевать с ними танец расу. Когда Он захотел прикаснуться к ним: гопи сказали: «О не касайся нас, оставайся на расстоянии». Так они всегда удовлетворяли Кришну, постоянно увеличивая Его желания. Его можно удовлетворить только такими трюками, которые не известны, ни в Двараке, ни в Матхуре, или других местах мира. Потому, что гопи бескорыстны, нет недостатков в их сердцах, и у них нет другого желания кроме удовлетворения Кришны. Они служат Ему, полностью посвящая все свои чувства, ум и душу, и Он в неоплатном долгу перед ними.

Теперь Кришна заверяет им: «Те, кто стремятся достигнуть Моей любви и привязанности, начиная со шрадхи, ништхи, ручи и так далее - очень удачливы. Но более удачливы те, кто обладают премой, снехой, пранаей и выше. У вас есть эти качества, и они побуждают Меня очень быстро вернуться во Вриндаван. Не волнуйтесь, Я должен прийти, потому что у вас есть снеха, мана, праная, анурага, бхава и маха-бхава. Ваши замечательные качества привлекают Меня и заставляют вернуться во Вриндаван».

Гопи сказали: «Ты должен приехать на нашей колеснице». Эта колесница - их умы и сердца, которые не отличны от Вриндавана. Шримати Радхика напомнила Кришне то, что Шри Чайтанья Махапрабху напоминал Кришне как Джаганатхе: «Мы, все те же незамужие юные девушки, которые с величайшей любовью встречались с Тобой во Вриндаване под деревьями кадамба».

Date: 2015-09-02; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию