Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Являются его истинными ценностями





 

Поэтому развивать их, проявлять их более гармонично и красиво – вот задача человека на Земле!

А теперь рассмотрим отдельные качества человека. Конечно, в этих коротких зарисовках я не претендую на всеобъемлющее исследование, но, надеюсь, что это подтолкнёт к более глубокому изучению своих качеств каждого читателя. Моя задача – показать важность равновесия в проявлении качеств в жизни человека. И начнём с первоосновы.

ЛЮБОВЬ

Любовь – самое естественное чувство, лежащее в основе всего в этой жизни. Любовь всегда была, есть и будет. Это вечная реальность и она совершенно свободна. Очень важно и в детстве, и на протяжении всей жизни не мешать её естественному проявлению. Любые запреты и ограничения в проявлении Любви в детском возрасте, любые «нельзя», запрещающие завести котёнка, встречаться с «неподходящим» другом, общаться с ушедшим из семьи отцом и т.п. – всё это приводит к серьёзным последствиям в проявлении Любви во взрослой жизни. Подавляемая Любовь может вылиться в страсть к обладанию. Таким образом рождаются неестественные чувства.

Любое ограничение Любви – это снижение её качества, нарушение её сути. Суть Любви есть Бог. Бог абсолютно свободен. Любовь, Бог, Свобода - все эти понятия равнозначны. Никто не имеет права ограничивать Свободу Любви, нарушая этим Свободу другого человека. В пространстве Любви не существует никаких обязанностей.

Порой существует избыток Любви, и это часто создаёт трудности. Этот парадокс объясняется недостатком мудрости, только в данном случае в проявлении Любви. Возникает «любовь без ума». Можно увидеть множество примеров того, как безумная любовь творит зло. Так, безумная материнская любовь поломала судьбы многим детям. В любви может проявиться эгоизм, чувство собственности. И получается, что любви «много», но она такого качества, что порождает проблемы и любящему, и любимым.

Особые проблемы возникают тогда, когда любовь целенаправленно действует на какой-то объект, выделив его из окружающего Мира и сконцентрировав на нём всю свою силу. Представьте себе, что Солнце из всех планет выделило бы Землю и на ней сосредоточило своё внимание. Очень скоро наша планета стала бы безжизненной.

Чтобы любовь не создавала трудностей, нужно любить себя и окружающий Мир в равной степени и иметь ровный «спектр любви». Мало кто задумывается о том, чтобы развить в себе весь спектр любви – от физиологического влечения до «космической» любви. А любое нарушение в спектре любви, «выпуклость» или «впадина» - порождает проблемы.

Бог есть Любовь, и Бог есть ВСЁ. Поэтому и нужно стремиться к тому, чтобы проявить свою Любовь в жизни во всём её спектре безраздельно и безусловно, как сам Бог любит своё творение: плохое и хорошее, истинное и фальшивое, прекрасное и безобразное, тёмное и светлое… Но пока мы находимся в разделённом мире, может быть и личностная окраска, и индивидуальное проявление Любви. Лишь бы только не было проблем себе и окружающим от этой индивидуальности.

В Библии нам дан завет: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Не больше, не меньше, а как самого себя. Если ближнего любим больше, проявляем альтруизм или жертвенность, то притягиваем эгоистов, любителей «проехаться за чужой счёт». Причём, последние ещё и будут постоянно жаловаться, что их мало любят. Детей или мужа любим бесконечно. А про себя не забыли? Любовь - это энергия, и её распределение по принципу «как самого себя» позволяет правильно её сбалансировать и наращивать до бесконечности. Другая крайность – эгоизм: себя любим, а про то, что отдать окружающим нужно столько же забыли. Замечали, как холодно рядом с эгоистами – нет излучения любви.

Цель всех проявлений любви - приобрести опыт пребывания с самим собой, ещё дальше продвинуться в понимании Себя. Даже кратковременная любовь не бессмысленна, как и каждый миг жизни, а тем более, если этот миг прожит в любви. Временными могут быть только переживания любви, но не сама Любовь. Отдельные переживания любви отражают только какую-то часть всеобщей Любви, которая существует всегда и везде. Во всех качествах человека, даже в самых негативных также присутствует Любовь. Её может быть очень мало, но она есть.

Любовь естественна. Сущность Любви – это Свобода. Поэтому, любое ущемление Свободы – это ущемление Любви. Потребность, ожидание, ревность – всё это нарушает естественность, ограничивает Свободу, а значит и Любовь. Эти три качества - разрушители Любви. Если присутствует любое из них, невозможно по-настоящему любить.

Часто потребность в ком-то путают с любовью. Любить – это не значит нуждаться в любимом, а если любишь потому, что он тебе нужен, значит ты любишь не самого человека, а то, что он тебе даёт. Потребность в ком-то рождает зависимость и возникает тогда, когда считаешь, что вне тебя есть что-то, что очень нужно для счастья. Это порождает желание завладеть им. Есть множество способов завладеть чем-либо, в том числе и по принципу: «Ты – мне, я – тебе». Часто этот обмен и называют любовью. Но, если тебе действительно ничего не нужно от любимого, значит, ты действительно любишь!

Ожидать что-то от кого-то – значит полагать, что этот человек должен поступать определённым образом, он должен оказаться таким, каким он по- должен быть по твоему. Любить – это значит дать человеку величайший дар –возможность быть тем, кем он является. Есть хороший «определитель» истинности Любви. Чем больше в Любви различных требований и ожиданий, тем больше в ней «примесей», тем меньше это чувство – Любовь. В Любви нет никаких требований и ожиданий!

Любовь берёт то, что отдают добровольно. Она удерживает то, что желает быть удержанным. Она даёт то, что принимают с радостью.

Человеку суждено любить всех – в этом его божественность. И даже не осознавая этого, он всё равно взаимосвязан со всеми. Мы все одно! Это данность, которую нельзя отменить. Вопрос лишь в том, какие это отношения, каково их качество.

Только Любовь может соединять противоположности, потому что она есть во всём, даже в страхе. Любовь стремится осуществить желания возлюбленного и одновременно предоставить ему полную свободу. Вот это и есть настоящая Любовь! Это уже уровень Любви Бога.

Любой человек не просто способен проявлять безусловную Любовь, он и есть такая Любовь! Это сущность человека и Бога. Сложнее всего не выражать свою сущность, а противиться её проявлению. Поэтому жизнь человека трудна – он постоянно стремится ограничить свою суть, свою Любовь, подстроить себя под окружающий мир. Происходит разлад между внутренним состоянием и внешним, что вызывает малые и большие страдания.

В любых обстоятельствах старайтесь поступать так, как поступает Любовь. Учитесь это делать. Задавайте себе вопрос: «А как поступила бы сейчас Любовь?» И поступай так!

 

 

Роняя грусть в безбрежность и в разлуку

Я вижу свет в безмолвии ночей

Готовая пройти сквозь муку

К любви своей.

 

Пройти сквозь страны, бездны и ненастья

Приняв народы, обретя друзей,

Найти источник нежности и счастья

Любви своей.

 

Ритм ощутить, понять движенье жизни

Начала и несчастий, и страстей

Гармоник строй и сердцевину мыслей

Любви своей.

 

Растаять в тёплом и могучем океане,

К добру взывая тысячи людей,

Биенье сердца под твоей ладонью –

Вот истина любви моей.

 

Date: 2015-09-02; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию