Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Расчет частот отсечек собственных волн плоского трехслойного оптического волновода





Для указанных параметров необходимо определить нормированные частоты отсечек четырех низших TE или TM-мод(в зависимости от варианта задания). Для TE-мод нормированные частоты отсечек определяются путем численного решения уравнения (21), для TM-мод путем решения (23).

Рассмотрим алгоритм на примере TE-мод.

1. Запустите программу MathCad (версия не ниже 7.0). При помощи команды меню File è New создайте новый документ в каталоге Вашей группы с названием вида: Вариант-Фамилия1-Фамилия2.mcd

2. Сначала необходимо произвести ввод параметров волновода. Так, должны быть заданы показатели преломления слоев nf, nc, ns и относительные диэлектрические проницаемости ef, ec, es.

3. Зададим функцию, равную левой части уравнения (21):

Здесь переменная x выступает в качестве частоты отсечки V.

4. Теперь необходимо определить все интервалы по координате V, на концах которых функция имеет различные знаки. Для этого проходим по значениям V с некоторым шагом h, вычисляем в каждой точке значения функции и если в двух соседних точках функция имеет различные знаки, то записываем в массив значение середины интервала. Эти действия выполняет функция SignChange:

Кроме того, нам необходимо написать функция, которая будет подсчитывать число таких интервалов:

Теперь на каждом из найденных интервалов определяем корни уравнения (21):

В результате в массив FRoot будут записаны все нормированные частоты отсечек V, например:

Заметим, что для использования приведенных выше функций необходимо в начале программы задать границы интервала поиска корней V_0 и V_max, а также шаг по параметру h. Функция root(f(x),x) является встроенной и позволяет определять корни трансцендентных уравнений методом секущих. Программа MathCad позволяет пользователю самому написать функцию, реализующую любой другой метод нахождения корней (например, метод бисекции или хорд).

Таким образом, мы определили нормированные частоты отсечек первых четырех TE-мод.

Date: 2015-09-02; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию