Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостача и излишки, выявленные в сличительной ведомости, образуются также вследствие пересортицы





Пересортица товарно-материальных ценностей имеет место в случае, если какие-либо однородные товары окажутся одновременно в излишке и в недостаче, например, ткань I сорта будет в излишке, а ткань 2-го сорта - в недостаче. Пересортица может быть выявлена в ходе инвентаризации лишь в тех организациях, в которых ведется количественно-сортовой учет. Причины образования пересортицы могут быть следующие:

Ошибки материально-ответственного лица при приеме или отпуске материальных ценностей, Так, работник склада может по неопытности 'отпустить товар 1-го сорта вместо 2-го сорта. При расследовании причин образования пересортицы не следует исключать возможность такого рода ошибок, особенно в случаях, когда товары разных сортов, оказавшиеся в излишках и в недостаче, мало отличаются по внешнему виду о

Злоупотребления материально-ответственного лица. Искусственное создание пересортицы за счет обмана получателей (столовых, больниц) является одним из.важнейших источников хищений в торговых предприятиях. Отпуская этим организациям товары худшего качества, чем указано в накладных, расхитители создают пересортицу, а затем товары лучшего сорта реализуют через рынок.

Ошибочные записи в бухгалтерском учете. В таком, случае на виновное лицо накладывают административные взысканий.

Умышленное внесение неверных записей в первичные документы и бухучет с целью запутать сортовой (количественный) учет товаров.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическими остатками и данными бухучета можно регулировать путем взаимного зачета излишков и недостач, возникших в результате пересортицы. Но это допускается только в виде исключения за один и тот же проверяемый период у одного и того же проверяемого лица в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования. После зачета излишков и недостач образуются так называемые суммовые разницы, т.е. разницы образующейся за счет разной цены товарно-материальных ценностей одного наименования. Если образуется при зачете суммовая недостача, то она относится на виновных лиц. Суммовые разницы, получившиеся в результате продажи одного сорта за другой, имеющий более высокую цену (суммовые излишки) следует возвращать покупателю. Если это сделать невозможно, то сумма разницы поступает в госбюджет.

После зачета пересортицы оставшиеся излишки должны быть полностью оприходованы.

При недостаче часть её может быть списана за счет так называемой естественной убыли (усушки, утруски). Размер естественной убыли определяется на складах в процентном отношении к среднемесячному остатку продовольственных товаров, по утвержденным нормам. В магазинах применяются другие норма естественной убыли: её размер вычисляется применительно к количеству реализованных в магазине товаров. Естественная убыль начисляется не по всем товарам. Так она не может быть начислена почти по всем промышленным изделиям (обувь, инвентарь) и по некоторым, прежде всего штучным, продовольственным товарам (например, консервы).

Естественная убыль начисляется только после при наличии и в пределах недостачи. Например, на складе обнаружена недостача 2 кг о орехов. Естественная убыль орехов за период между двумя инвентаризациями должна была составлять по нормам 5 кг. В этом случае за счет естественной убыли должно быть списано только 2 кг. орехов, т.е., столько, сколько оказалось в недостаче, а 3 кг. будут являться экономией естественной убыли. Иногда материально-ответственные лица скрывают эту экономию и за счет этого совершают хищения.

От естественной убыли следует отличать порчу товаров, например бой бутылок, бомбаж консервов. На порчу товаров материально ответственные лица с участием комиссии составляют специальные акты. Испорченные товары после утверждения акта руководителем организации должны быть реализованы (например, на корм скоту) или уничтожены, что так же оформляется первичными документами. На товары, списанные в результате порта, естественная убыль не начисляется.

Данные о пересортице, суммовых разницах и естественной убыли заносят в сличительную ведомост[13]ь.

После зачета пересортицы, выявления суммовых разниц и начисления естественной убыли определяют окончательные суммы недостач и излишков.

Материально -ответственные лица представляют объяснения о причинах образования недостач и излишков. Эти объяснения подлежат проверке.

По окончании инвентаризации её материалы рассматривают на заседании инвентаризационной комиссии, выясняют причины, а также виновников недостач и излишков, вносят предложения по улучшению учета, устранению недостатков и т.п. Результаты заседания заносят в протокол, который утверждается руководством. По истечении 10 дней после окончания инвентаризации все данные бух. учета приводятся в соответствие с данными инвентаризации.

При инвентаризации денежных средств в кассе проверяется:

фактическое наличие денег; ценных бумаг, денежные документы и пр. бланки строгой отчетности (командировочные удостоверения, проездные документы). Пачки денег вскрываются и пересчитываются. В сейфе запрещено хранить ценности, не принадлежащие организации. Поэтому обнаруженная в сейфе сумма включается в фактический остаток, и если образуется излишек, то он зачисляется в доход государства. Фактический остаток денег считают с бухгалтерским (книжным) остатком. Для определения книжного остатка в остатку, выведенному в последнем кассовом отчете, следует прибавить сумму поступивших денег (согласно приходным кассовым ордерам и вычесть сумму выданных денег (согласно расходным кассовым ордерам и платежным ведомостям). В результате получится сумма, которая должна быть в наличии у кассира (книжный остаток). Правомерной считается выдача денег из кассы, подтвержденная расходным кассовым ордером или расписками получателей в платежной ведомости на выдачу зарплаты, пособий, пенсии, премий и т.д. Все прочие документы (расписки и др.) не оправдывают выдачу денег из кассы. Сумма, выданная по такому документу, считается недостачей у кассира и взыскивается с него. Результаты инвентаризации кассы оформляются актом, где указан состав комиссии, местонахождение ценностей, книжный и фактический остаток. При выявлении недостачи или излишка необходимо указать и эти суммы, а также причины их образования. При большой недостаче кассир отстраняется от работы, а материалы передаются в следственные органы.

Материалы инвентаризации являются важнейшими доказательствами при выяснение ряда обстоятельств в процессе расследования хищений, а именно: суммы недостач и излишков ТМЦ, структуры недостач и излишков (т.е. перечень товаров, оказавшихся в недостаче или излишках), периода образования недостач и излишков.

Следователь проверяет, прежде всего, правильность оформления инвентаризации, наличие подписей, нет ли неоговоренных исправлений, После этого проверяется материалы инвентаризации по существу их содержания. Важнейшим средством такой проверки является сопоставление результатов инвентаризации с другими собранными по делу доказательствами. При этом иногда выявляются различные злоупотребления, например, выясняется, что преступник скрывал недостачу.

Наиболее распространенными способами сокрытия недостач при проведении инвентаризации являются:

Внесение в опись несуществующих товаров. Главным методами обнаружения таких подлогов служат восстановление количественного учета, контрольное сличение остатков, допросы лиц, принимавших участие в инвентаризации.

Последующие дописки количества товаров, в инвентаризационных описях. Наряду с указанными ранее методами подобные подлоги можно обнаружить сопоставлением экземплярами описи, хранящегося в бухгалтерии, с контрольным, переданным в вышестоящую организацию. Дописки наблюдаются чаще всего в случаях, когда не ведется постраничный подсчет количества в инвентаризационной описи.

Составление бестоварных расходных накладных. Оно возможно при соучастии работника другой организации, которой якобы передается партия товара. Соучастник расписывается в накладной, хотя фактически товара не получал. После инвентаризации соучастник выписывает встречную накладную на возврат этих же товаров либо получает причитающиеся ему и перечисленные в бестоварной накладной ценности без всяких документов. Наиболее эффективное средство разоблачения подобных махинаций -проведение инвентаризации одновременно в обоих предприятиях.

Несвоевременное оприходование товаров. Данный способ временного сокрытия недостачи связан с неправильным составлением товарного отчета за день, предшествующей инвентаризации. Сущность подлога состоит в том, что преступник не отражает в отчете поступление товара по какой-нибудь накладной, хотя товар включается в инвентаризационную опись. После инвентаризации он приходует товар' и прилагает эту накладную к очередному отчету за последующий период. Перед последующей инвентаризацией уловка повторяется. Для обнаружения подобных махинаций рекомендуется выяснить, какие первичные документы приложены к отчетам, составленным вскоре после инвентаризации, и какие товары по ним оприходованы.

Наряду с анализом документов при расследовании хищений широко используют такие методы как: графические экспертизы, допросы, обыски и другие следственные действия.

 

Вывод по второму вопросу:

Инвентаризация - установление на определенный момент фактических остатков ТМЦ и денежных средств, а также расчетов предприятия путем пересчета, обмера, взвешивания, сверки расчетов с дебиторами и кредиторами и последующее сопоставление фактического наличия средств с учетными данными.

Инвентаризация – основной способ выявления хищений. Своевременно проведенная инвентаризация, как правило, дает важнейшие доказательства совершения хищений.

Четыре этапа проведения инвентаризации:

а) подготовительная работа,

б) выявление, подсчет и описание материальных средств в натуре путем составления специальных ведомостей или описей (снятие остатков),

в) оценка выявленных, подсчитанных и описанных средств в их первоначальной или измененной стоимости,

г) определение расхождений между выявленными остатками в натуре и остатками, значащимися по счетам бухучета и установление причин расхождений.


Заключение

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Документом называется письменное подтверждение выполнения той или иной хозяйственной операции или права на её совершение.

2. Документооборот - последовательность технических операций по составлению, утверждению, исполнению и бухгалтерский обработке документов - весь путь документа от составления до поступления в архив.

3. Документы подразделяются:

а) по назначению: распорядительные, оправдательные (исполнительные); комбинированные; документы учетного оформления.

б) по месту возникновения: внутренние и внешние.

в) по объему содержания: первичные (простые) и сводные (вторичные)

г) по способу использования: разовые и накопительные.

д) по качественным признакам: полноценные и неполноценные.

4. Инвентаризация - установление на определенный момент фактических остатков ТМЦ и денежных средств, а также расчетов предприятия путем пересчета, обмера, взвешивания, сверки расчетов с дебиторами и кредиторами и последующее сопоставление фактического наличия средств с учетными данными.

5. Инвентаризация – основной способ выявления хищений. Своевременно проведенная инвентаризация, как правило, дает важнейшие доказательства совершения хищений.

6. Четыре этапа проведения инвентаризации:

а) подготовительная работа,

б) выявление, подсчет и описание материальных средств в натуре путем составления специальных ведомостей или описей (снятие остатков),

в) оценка выявленных, подсчитанных и описанных средств в их первоначальной или измененной стоимости,

г) определение расхождений между выявленными остатками в натуре и остатками, значащимися по счетам бухучета и установление причин расхождений.

Задание на самоподготовку: Законспектировать Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».


[1] См.: Судебная бухгалтерия: учеб. нагл. пособие/ Л. П. Климович. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2010. С. 12.

[2] См.: Кувалдина, Т.Б. Нормативное регулирование бухгалтерского учета / Т.Б. Кувалдина // Закон и право. - 2009. - № 4. - С. 67.

[3] См.: Шаповалов М.А., Бородина Н.М., Миронов В.Ю., Рыбакова С.В. Комментарий к Федеральному закону от 2 декабря 1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности" (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2011. С. 34.

 

[4] См.: Саттарова Н.А. Банковский надзор в системе финансового контроля // Журнал «Банковское право». 2009. № 5. С. 42.

[5] См.: Коваль, Л.С. Роль Министерства юстиции РФ в реформировании бухгалтерского учета в России / Л.С. Коваль // Юстиция. – 2010. - № 1. – С. 11.

[6] См.: Судебная бухгалтерия. Общ. ч.: учеб. пособие/ Л. И. Бочкова, О. Э. Новак, С. В. Савинов. - М.: Издательско-торговая корпорация " Дашков и К ", 2008. С. 123.

[7] См.: Судебная бухгалтерия: учеб. нагл. пособие/ Л. П. Климович. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2010. С. 325.

[8] См.: Судебная бухгалтерия: учеб. нагл. пособие/ Л. П. Климович. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2010. С.231.

[9] См.: Кувалдина, Т.Б. Ответственность руководителей за организацию бухгалтерского учета на предприятии / Т.Б. Кувалдина, С.Е. Метелев // Закон и право. – 2009. - № 3. – С. 51.

[10] См.: Судебная бухгалтерия: учеб. нагл. пособие/ Л. П. Климович. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2010. С. 45.

[11] См.: Соколова Э.Д. Теоретические и правовые основы финансовой деятельности государства и муниципальных образований. М.: Изд. "Юриспруденция", 2007. С. 46.

[12] См. Саттарова Н.А. Банковский надзор в системе финансового контроля // Журнал «Банковское право». 2009. № 5. С. 42.

[13] См.: Саттарова Н.А. Банковский надзор в системе финансового контроля // Журнал «Банковское право». 2009. № 5. С. 42.

Date: 2015-09-02; view: 1769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию