Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемная ситуация клиента





В семье месяц назад умер муж этой женщины, отец всех троих детей. Так как у женщины пятимесячный ребенок, она находится в отпуске по уходу за ребенком, не работает, получает пособие по уходу за ребенком.

На среднего ребенка – инвалида оформлено пособие, но денег катастрофически не хватает, так как основной доход в семью приносил муж. Доход семьи ниже прожиточного минимума. Кроме того, женщина потратила все накопленные сбережения на похороны мужа. Основной запрос клиента – материальная помощь.

Еще одна проблема – старший сын после смерти отца стал ужасно себя вести. Часто прогуливает школу, стал курить, возвращается домой только к ночи. Школьные учителя жалуются на поведение мальчика на уроках, говорят, что мальчик был уличен в попытке украсть мобильный телефон. В общем, поведение старшего ребенка можно оценить как девиантное.

Оценка потребности клиента в услугах.

Для оценки потребности семьи в социальных услугах были использованы следующие методы социальной диагностики:

а) Анализ документов членов семьи (справка о доходах семьи, справки о пособиях, медицинская карта ребенка-инвалида и т.д.);

б) Беседа с клиенткой;

в) Выход на адрес семьи для составления акта социально-бытовых условий;

г) Составление социального портрета семьи;

Поэтапный план предоставления социальной помощи.

Заключение договора с клиенткой.

а) Специалист по социальной работе должен оказать клиентке консультативную помощь:

• В первую очередь надо решить проблему с проблемной ситуацией (смерть мужа и затраты на его похороны). По Федеральному закону от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в течение трех месяцев с момента смерти человека, его родственники могут подать заявление на возмещение затрат на проблемную ситуацию. При условии, что у них сохранились чеки.

• Так как семья живет за гранью прожиточного минимума, клиентке надо писать заявление на ГСП (государственную социальную помощь – доплату до прожиточного минимума) по Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Но сначала специалисту надо направить клиентку в отдел пособий, чтобы ее проконсультировали, какие еще пособия она должна оформить, чтобы получать ГСП. В данном случае, это детские пособия, описанные в Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

б) Клиентке необходимо оказать продуктовую и вещевую помощь. Предложить талоны на горячие обеды и выдать продуктовые наборы на нее и детей.

в) Социальная помощь ребенку-инвалиду. Девочке можно оказать психолого-педагогическую помощь, а также предложить отделение временного пребывания, где бы девочка смогла посещать различные развивающие занятия и т.п., чтобы определить досуг ребенка.

г) Социальная помощь старшему ребенку с девиантным поведением. Мальчику можно оказать психолого-педагогическую помощь (социально-педагогические и социально-психологические услуги). Можно предложить определить мальчика на отделение дневного пребывания несовершеннолетних от 7-ми до 14-ти лет, куда бы он мог ходить после школы. Там с детьми проводятся различные занятия, тренинги, развивающие игры, им оказывают помощь в выполнении домашних заданий и т.д. В общем, определить досуг ребенка. Также можно порекомендовать определить ребенка в районный подрастково-молодежный клуб, куда тоже можно приходить после школы. Там дети уже постарше, и это может сильнее заинтересовать мальчика. Кроме того, одна из целей подростково-молодежных клубов – профилактика подростковых правонарушений. Это тоже будет полезно мальчику, в связи с попыткой кражи.

д) для определения досуга старших детей можно предложить клиентке бесплатные билеты в театр, на выставки и т.д. На будущее можно записать старшего ребенка в летний социальный лагерь.

Все услуги для семьи оказываются бесплатно по Уставу Центра.

Date: 2015-08-22; view: 1204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию