Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные методы исследования





■ Обязательно проводят гормональное исследование на 3—5-й день менструальноподобной реакции: в крови определяют уровень Л Г, ФСГ, пролактина, тестостерона, надпочечниковых андрогенов — ДЭА-С, 17-оксипрогестерона.

Для СПКЯ характерны высокий индекс ЛГ/ФСГ — > 2,5—3 (за счет повышения уровня ЛГ) и гиперандрогения.

С целью уточнения источника гиперандрогении проводят пробу с АКТГ для дифференциальной диагностики с гиперандрогенией, вызванной мутацией гена, кодирующего фермент 21-гидроксилазу в надпочечниках (диагностика стертых и латентных форм адреногенитального синдрома). Техника проведения: в 9 ч утра производят забор крови из локтевой вены, затем внутримышеч­но вводят 1 мг препарата синактен-депо, через 9 ч — повторный забор крови. В обеих порциях крови определяют концентрацию кортизола и 17-оксипрогестерона, далее по специальной форму­ле вычисляют коэффициент, значения которого не должны пре­вышать 0,069. В этих случаях проба отрицательная и женщина (или мужчина) не является носителем мутации гена 21-гидроксилазы.

Пробу с дифенином проводят для выявления центральных форм поликистоза яичников и возможности лечения с помощью препа­ратов нейромедиаторного действия. Техника пробы: в крови оп­ределяется исходная концентрация ЛГ и тестостерона, затем при­нимается дифенин по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3 дней, после чего в крови повторно определяется концентрация этих же гормонов. Проба считается положительной, если уровень ЛГ и тестостерона снижается.

■ При УЗИ половых органов определяются увеличенные яични­ки, множество кист диаметром до 8—10 мм, уплотнение стромы яичников, утолщение капсулы.

■ Дополнительно при подозрении на инсулинорезистентность проводят тест на толерантность к глюкозе с определением уров­ня инсулина и глюкозы до и после нагрузки.

■ При подозрении на надпочечниковый генез СПКЯ рекоменду­ется генетическая консультация и HLA-генотипирование.

■ Гистеросальпингография.

■ Лапароскопия.

■ Оценка фертильности спермы супруга.

Date: 2015-09-02; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию