Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕЧЕНИЕ. Лечение бесплодия при гонадотропной недостаточности про­водят в 2 этапа: ■ 1-й этап — подготовительный;





Лечение бесплодия при гонадотропной недостаточности про­водят в 2 этапа: ■ 1-й этап — подготовительный;

■ 2-й этап - индукция овуляции.

На подготовительном этапе проводится циклическая замести­тельная гормональная терапия с целью формирования женского фенотипа, увеличения размеров матки, пролиферации эндомет­рия, активации рецепторного аппарата в органах-мишенях, что повышает эффективность последующей стимуляции овуляции Предпочтительно применение натуральных эстрогенов (эстради­ол, эстрадиола валерат) и гестагенов (дидрогестерон, прогестерон) Продолжительность подготовительной терапии зависит от выра­женности гипогонадизма и составляет 3—12 мес.

Препараты выбора:

■ эстрадиол внутрь по 2 мг 1—2 р/сут, курс 15 дней или эстрадиола валерат внутрь по 2 мг 1—2 р/сут, курс 15 дней, затем

дидрогестерон внутрь по 10 мг 1—2 р/сут, курс 10 дней или

■ прогестерон внутрь по 100 м г 2—3 р/сут, или во влагалище 100 м г 2—3 р/сут, или в/м 250 мг 1 р/сут, курс 10 дней.

Введение эстрогенов начинают с 3—5-го дня менструальнопо­добной реакции. Альтернативные препараты:

Схема 1: < эстрадиол 2 мг 1 р/сут, курс 14 дней, затем эстрадиол/дидрогестерон 2 мг/10 мг 1 р/сут, курс 14 дней.

Схема 2:

■> эстрадиола валерат внутрь 2 мг 1 р/сут, курс 70 дней, затем ■> эстрадиола валерат/медроксипрогестерон внутрь 2 мг/20 мг 1 р/сут, курс 14 дней, затем с плацебо 1 р/сут, курс 7 дней.

Схема 3:

> эстрадиола валерат внутрь 2 мг 1 р/сут, курс 11 дней <- эстрадиола валерат/норгестрел внутрь 2 мг/500 мкг 1 р/сут,

курс 10 дней, затем перерыв 7 дней. После завершения 1-го этапа проводят индукцию овуляции, основными принципами которой являются адекватный выбор препарата и его стартовой дозы и тщательный клинико-лабораторный контроль стимулированного цикла.

Препаратами выбора на этом этапе являются менотропины

■Менотропины в/м 150—300 МЕ 1 р/сут в одно и то же время с 3—5-го дня менструальноподобной реакции. Стартовая доза за­висит от выраженности гонадотропной недостаточности. Адекватность дозы оценивается по динамике роста фолликулов (в норме 2 мм/сут). При медленном росте фолликулов доза повы­шается на 75 ME, при слишком быстром росте снижается на 75 ME. Введение препарата продолжается до образования зрелых фолли­кулов диаметром 18—20 мм, затем вводится гонадотропин хорионический в/м 10 000 ЕД однократно.

После констатации овуляции проводят поддержку лютеиновой фазы цикла:

■ дидрогестерон внутрь по 10 мг 1-3 р/сут, курс 10—12 дней или

прогестерон внутрь по 100 мг 2—3 р/сут, или

во влагалище по 100 мг 2-3 р/сут, или

в/м 250 мг 1 р/сут, курс 10—12 дней.

При отсутствии симптомов гиперстимуляции яичников возмож­но применение: и гонадотропина хорионического в/м 1500—2500 ЕД 1 раз/сут на

3, 5 и 7-й дни лютеиновой фазы.

При неэффективности 1-го курса проводят повторные курсы индукции овуляции при отсутствии кист яичников.

Альтернативной схемой индукции овуляции является примене­ние агонистов ГнРГ (эффективны только при гипоталамической форме), которые вводят в/в с 3—5-го дня менструальноподобной реакции в течение 20—30 дней в пульсирующем режиме (1 доза в течение 1 мин через каждые 89 мин) при помощи специального аппарата. При неэффективности 1-го курса проводят повторные курсы индукции овуляции при отсутствии кист яичников.

Использовать при гонадотропной недостаточности для индук­ции овуляции антиэстрогены нецелесообразно.

Date: 2015-09-02; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию