Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели качества воды





Поскольку не существует единого показателя, который характеризовал бы весь комплекс характеристик воды, оценка качества воды ведется на ос­нове системы показателей. Показатели качества воды делятся на физические, бактериологические, гидробиологические и химические. Другой формой клас-


Раздел 3. Водная среда города ■ 75

сификации показателей качества воды является их разделение на общие и специфические. К общим относят показатели, характерные для любых вод­ных объектов. Присутствие в воде специфических показателей обусловлено местными природными условиями, а также особенностями антропогенного воздействия на водный объект.

К основным физическим показателям качества воды относятся:

Температура воды. В водных объектах температура является результатом одновременного действия солнечной радиации, теплообмена с атмосферой, переноса тепла течениями, перемешивания водных масс и поступления по­догретых вод из внешних источников. Температура влияет практически на все процессы, от которых зависят состав и свойства воды. Температура воды измеряется в градусах Цельсия (°С).

Запах. Запах воды создается специфическими веществами, поступающи­ми в воду в результате жизнедеятельности гидробионтов, разложения орга­нических веществ, химического взаимодействия содержащихся в воде ком­понентов и поступления из внешних {аллохтонных) источников. Запах воды измеряется в баллах.

Прозрачность. Прозрачность воды зависит от степени рассеивания сол­нечного света в воде веществами органического и минерального происхожде­ния, находящимися в воде во взвешенном и коллоидном состоянии. Про­зрачность определяет протекание биохимических процессов, требующих ос­вещенности (первичное продуцирование, фотолиз). Прозрачность измеряется в сантиметрах.

Цветность. Цветность воды обусловливается содержанием органичес­ких окрашенных соединений. Вещества, определяющие окраску воды, по­ступают в воду вследствие выветривания горных пород, внутриводоемных продукционных процессов, с подземным стоком, из антропогенных ис­точников. Высокая цветность снижает органолептические свойства воды, уменьшает содержание растворенного кислорода. Цветность измеряется в градусах.

Содержание взвешенных веществ. Источниками взвешенных веществ мо­гут служить процессы эрозии почв и горных пород, взмучивание донных от­ложений, продукты метаболизма и разложения гидробионтов, продукты хи­мических реакций и антропогенные источники. Взвешенные вещества влия­ют на глубину проникновения солнечного света, ухудшают жизнедеятельность гидробионтов, приводят к заиливанию водных объектов, вызывая их эколо­гическое старение (эвтрофирование). Содержание взвешенных веществ из­меряется в г/м3 (мг/л).

Бактериологические показатели характеризуют загрязненность воды пато­генными микроорганизмами. К числу важнейших бактериологических пока­зателей относят: коли-индекс — количество кишечных палочек в одном лит­ре воды; коли-титр — количество воды в миллилитрах, в котором может быть обнаружена одна кишечная палочка; численность лактозоположительных кишечных палочек; численность колифагов.


76 Экология города

Гидробиологические показатели дают возможность оценить качество воды по животному населению и растительности водоемов. Изменение видового состава водных экосистем может происходить при столь слабом загрязне­нии водных объектов, которое не обнаруживается никакими другими мето­дами. Поэтому гидробиологические показатели являются наиболее чувстви­тельными. Существует несколько подходов к гидробиологической оценке качества воды.

Оценка качества воды по уровню сапробности. Сапробность — это степень насыщения воды органическими веществами. В соответствии с этим подхо­дом водные объекты (или их участки) в зависимости от содержания органи­ческих веществ подразделяют на полисапробные, ос-мезосапробные, р-мезо-сапробные и олигосапробные. Наиболее загрязненными являются полиса­пробные водные объекты. Каждому уровню сапробности соответствует свой набор индикаторных организмов-сапробионтов. На основе индикаторной зна­чимости организмов и их количества вычисляют индекс сапробности, по ко­торому определяется уровень сапробности.

Оценка качества воды по видовому разнообразию организмов. С увеличением степени загрязненности водных объектов видовое разнообразие, как правило, снижается. Поэтому изменение видового разнообразия является показателем изменения качества воды. Оценку видового разнообразия осуществляют на основе индексов разнообразия (индексы Маргалефа, Шеннона и др.).

Оценка качества воды по функциональным характеристикам водного объек­та. В этом случае о качестве воды судят по величине первичной продукции, интенсивности деструкции и некоторым другим показателям.

Физические, бактериологические и гидробиологические показатели относят к общим показателям качества воды.

Химические показатели могут быть общими и специфическими. К числу общих химических показателей качества воды относят:

Растворенный кислород. Основными источниками поступления кислоро­да в водные объекты является газообмен с атмосферой (атмосферная реаэра-ция), фотосинтез, а также дождевые и талые воды, которые, как правило, перенасыщены кислородом. Окислительные реакции являются основными источниками энергии для большинства гидробионтов. Основными потреби­телями растворенного кислорода являются процессы дыхания гидробионтов и окисления органических веществ. Низкое содержание растворенного кис­лорода (анаэробные условия) сказывается на всем комплексе биохимических и экологических процессов в водном объекте.

Химическое потребление кислорода (ХПК). ХПК определяется как количе­ство кислорода, необходимого для химического окисления содержащихся в единице объема воды органических и минеральных веществ. При определе­нии ХПК в воду добавляется окислитель — бихромат калия. Величина ХПК позволяет судить о загрязнении воды окисляемыми веществами, но не дает информации о составе загрязнения. Поэтому ХПК относят к обобщенным показателям.


Раздел 3. Водная среда города 77

Биохимическое потребление кислорода (БПК). БПК определяется как коли­чество кислорода, затрачиваемое на биохимическое окисление содержащихся в единице объема воды органических веществ за определенный период време­ни. В Украине на практике БПК оценивают за пять суток (БПК5) и двадцать суток (БПК20). БПК^обычно трактуют как полное БПК (БПКпопн), признаком которого является начало процессов нитрификации в пробе воды. БПК также относится к обобщенным показателям, поскольку оно служит оценкой общего загрязнения воды легкоокисляемыми органическими веществами.

Водородный показатель (рН). В природных водах концентрация ионов водорода зависит, главным образом, от соотношения концентраций угольной кислоты и ее ионов. Источниками содержания ионов водорода в воде явля­ются также гуминовые кислоты, присутствующие в кислых почвах и, особен­но, в болотных водах, гидролиз солей тяжелых металлов. От рН зависит раз­витие водных растений, характер протекания продукционных процессов.

Азот. Азот может находиться в природных водах в виде свободных моле­кул N2 и разнообразных соединений в растворенном, коллоидном или взве­шенном состоянии. В общем азоте природных вод принято выделять органи­ческую и минеральную формы. Основными источниками поступления азота являются внутриводоемные процессы, газообмен с атмосферой, атмосфер­ные осадки и антропогенные источники. Различные формы азота могут пере­ходить одна в другую в процессе круговорота азота. Азот относится к числу важнейших лимитирующих биогенных элементов. Высокое содержание азота ускоряет процессы эвтрофирования водных объектов.

Фосфор. Фосфор в свободном состоянии в естественных условиях не встречается. В природных водах фосфор находится в виде органических и неорганических соединений. Основная масса фосфора находится во взве­шенном состоянии. Соединения фосфора поступают в воду в результате внут-риводоемных процессов, выветривания и растворения горных пород, обмена с донными отложениями и из антропогенных источников. На содержание различных форм фосфора оказывают влияние процессы его круговорота. В отличие от азота круговорот фосфора несбалансирован, что определяет его более низкое содержание в воде.

Поэтому фосфор наиболее часто оказывается тем лимитирующим био­генным элементом, содержание которого определяет характер продукцион­ных процессов в водных объектах.

Минеральный состав. Минеральный состав определяется по суммарному содержанию семи главных ионов: К+, Na+, Ca2+, Mg2+, C1, SO42\ НСО3. Ос­новными источниками повышения минерализации являются грунтовые и сточные воды. С точки зрения воздействия на человека и гидробионты не­благоприятными являются как высокие, так и чрезмерно низкие показатели минерализации воды.

К наиболее часто встречающимся специфическим показателям качества воды относят:

Фенолы. Содержание фенолов в воде, наряду с поступлением из антро­погенных источников, может определяться метаболизмом гидробионтов и


78 Экология города

биохимической трансформацией органических веществ. Источником поступ­ления фенолов являются гуминовые вещества, образующиеся в почвах и тор­фяниках. Фенолы оказывают токсическое воздействие на гидробионты и ухуд­шают органолептические свойства воды.

Нефтепродукты. К нефтепродуктам относятся топлива, масла, битумы и некоторые другие продукты, представляющие собой смесь углеводородов раз­личных классов. Источниками поступления нефтепродуктов являются утечки при их добыче, переработке и транспортировке, а также сточные воды. Незна­чительное количество нефтепродуктов может вьщеляться в результате внутри-водоемных процессов. Входящие в состав нефтепродуктов углеводороды ока­зывают токсическое и, в некоторой степени, наркотическое воздействие на живые организмы, поражая сердечно-сосудистую и нервную системы.

ПАВ и СПАВ. К поверхностно-активным веществам (ПАВ) относят орга­нические вещества, обладающие резко выраженной способностью к адсорб­ции на поверхности раздела "воздух-жидкость". В подавляющем большин­стве попадающие в воду поверхностно-активные вещества являются синте­тическими (СПАВ). СПАВ оказывают токсическое воздействие на гидробионты и человека, ухудшают газообмен водного объекта с атмосферой, снижают интенсивность внутриводоемных процессов, ухудшают органолептические свойства воды. СПАВ относятся к медленно разлагающимся веществам.

Пестициды. Под пестицидами понимают большую группу искусственных хлорорганических и фосфорорганических веществ, применяемых для борьбы с сорняками, насекомыми и грызунами. Основным источником их поступле­ния является поверхностный и дренажный сток с сельскохозяйственных тер­риторий. Пестициды обладают токсическим, мутагенным и кумулятивным действием, разрушаются медленно.

Тяжелые металлы. К числу наиболее распространенных тяжелых метал­лов относятся свинец, медь, цинк. Тяжелые металлы обладают мутагенным и токсическим действием, резко снижают интенсивность биохимических про­цессов в водных объектах.

Химические показатели измеряются в г/м3, мг/дм3 (мг/л).

Date: 2015-09-02; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию