Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Централизованное водоснабжение





Забор воды из поверхностных водных объектов в пределах городской черты осуществляется, как правило, для технического водоснабжения, поливки го­родских территорий и пожаротушения.

Для централизованного водоснабжения городов используют водные объек­ты, отвечающие нормам и требованиям к источникам хозяйственно-питьево­го водоснабжения и находящиеся на экологически благополучных террито­риях. Так, например, водозабор Киевского водопровода находится на р.Десне за 12 км от Киева, Харьков забирает питьевую воду из р.Северский Донец у пос.Кочеток, удаленного от города на 24 км, питьевой водозабор Днепропет­ровска расположен в пос.Аулы за 8 км от города.


Раздел 3. Водная среда города 69

В пределах городской черты забор воды для питьевых целей из поверх­ностных водных объектов производится в исключительных случаях. Это могут быть искусственные водные объекты — каналы или водохранили­ща, специально предназначенные для питьевого водоснабжения, в кото­рых другие виды водопользования запрещены. Вокруг них оборудуется зона санитарной охраны.

Зона санитарной охраны оборудуется в целях обеспечения надежной са­нитарно-эпидемиологической обстановки. Зона состоит из трех поясов: пер­вого — строгого режима, второго и третьего — режимов ограничения. Грани­цы I пояса для водотока: вверх по течению — не менее 200 м от водозабора, вниз — не менее 100 м, по берегу — не менее 100 м от уреза воды, к противо­положному берегу — не менее 100 м по акватории, а при ширине реки менее 100 м — вся акватория и 50 м от уреза воды вглубь противоположного берега; для водоема — в радиусе 100 м от водозабора по акватории и берегу. Границы II пояса определяются: вверх по течению водотока — временем протекания воды не менее 3 суток до водозабора; вниз — не менее 250 м; боковые грани­цы — от 500 м до 1000 м в зависимости от рельефа; для водоема — в радиусе не менее 3 км от водозабора, а по берегу — так же, как и для водотока. Границы III пояса по акватории совпадают с границами II пояса, а по берегу составляют 3—5 км от уреза воды. Территория I пояса должна быть огороже­на, спланирована и озеленена. На акватории устанавливаются предупреди­тельные буи. Территория охраняется, доступ посторонних лиц запрещен. В пределах I пояса могут находиться только здания и сооружения, связанные с эксплуатацией водопровода. В пределах II и III поясов принимаются меры по предупреждению загрязнения источника водоснабжения.

Зоны санитарной охраны водозаборов подземных вод описаны в разд. 3.13.

Контроль качества воды источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения осуществляется ежедневно местной санэпидем-службой и предприятием, эксплуатирующим водозаборные сооружения.

Питьевые водозаборы из подземных водоносных горизонтов обычно рас­полагаются в пределах городской территории. Вокруг них образуется зона са­нитарной охраны. Подземные воды используются как для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, так и для децентрализованного.

Одна из важнейших частей жизнеобеспечения городов — централизован­ное водоснабжение — сталкивается в последние десятилетия с большими труд­ностями. Дефицит водных ресурсов нужного качества приводит к необходи­мости транспортировать воду на сотни километров. Изношенность и сани­тарное состояние водоводов и разводящих сетей во многих городах Украины достигли критического уровня.

Существенным недостатком централизованного водоснабжения явля­ется применение хлора для обеззараживания воды, что приводит к образова­нию и воздействию на население токсичных хлорорганических соединений. Хлорирование воды эффективно только по отношению к холерному вибрио­ну, возбудителям брюшного тифа и дизентерии. Относительно устойчивыми к хлорированию остаются возбудители паратифа и микрококки, споровые


70 Экология города

формы, энтеровирусы, цисты простейших, синегнойная палочка и др. При­менение других методов обеззараживания воды сдерживается в связи с их более высокой стоимостью.

Централизованное водоснабжение населения городов находится в зависи­мости от работы систем водоотведения. Аварии на очистных сооружениях, про­исходившие в 80-х и 90-х годах в Днепропетровске, Изюме, Первомайске Лу­ганской области, Мариуполе, Харькове приводили к вынужденному прекра­щению подачи воды в городские водопроводы на продолжительное время.

Date: 2015-09-02; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию