Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водные объекты городов





К водным объектам, расположенным в городской черте, относятся водо­токи, водоемы, моря, подземные воды. Водотоки подразделяются на реки, каналы, ручьи; водоемы — на озера, водохранилища, пруды. Моря подразделя­ются на открытые и внутренние. Устьевая область реки, впадающей в море безрукавным руслом, называется эстуарием, или лиманом.

Подземные воды подразделяются на водоносные горизонты и комплексы, образуя в пространстве бассейны и месторождения. Подземные воды, изли­вающиеся на поверхность, называются родниками (источниками).

Водотоки. Реки подразделяются на малые, средние и большие. Пример­ные классификационные признаки рек приведены в табл. 3.1.

 

  Таблица 3.1. Классификация городских рек по размеру
Категория реки Общая площадь водосбора,км2 Расход воды*, М3 Скорость течения*, м/с Колебания уровня*, м
Малая Средняя Большая до 2000 2000 - 50 000 свыше 50 000 до 5 5- 100 свыше 100 до 0,2 0,2- 1 свыше 1 до 1 1-2 свыше 2

* В непаводковый период.



Экология города


В период паводков расходы воды, скорость течения и колебания уровня существенно увеличиваются, особенно в горных районах.

Городские каналы — искусственные водотоки, прокладываемые для судо­ходства, переброски стока рек или для предотвращения наводнений при сгон-но-нагонных явлениях. Русло канала устраивается из железобетона, реже из каменной кладки, в отдельных местах канал забирается в трубу.

Ручьи — небольшие водотоки, берущие начало от родников.

Водоемы по размеру подразделяются на 4 категории. Примерные класси­фикационные признаки водоемов приведены в табл. 3.2.

Таблица 3.2. Классификация водоемов по морфометрическим параметрам

 

Категория Площадь Объем, Максимальная
водоема поверхности, км2 км3 глубина, м
Малый до 10 до 0,5 до 5
Средний 10- 100 0,5- 1 5-10
Большой 100 - 1000 1 - 10 10- 50
Очень большой свыше 1000 свыше 10 свыше 50

При расчетах, связанных с прогнозированием водности и качества воды водоемов, используется информация о колебаниях уровня воды и величине водообмена. Колебания уровня воды и водообмен озер являются результи­рующей величиной притока впадающих в озеро водотоков, испарения и расходов водотоков, вытекающих из озера, с учетом расходов воды, забира­емой для водоснабжения и орошения. Колебания уровня воды и водообмен в водохранилищах оценивают величиной притока в верхний бьеф и сброс­ным расходом в нижний бьеф с учетом отбора воды для хозяйственных целей. При расчетах учитывают также величину испарения с поверхности водоема и вероятную фильтрацию воды в подземные горизонты. Величину колебаний уровня воды озер и водохранилищ определяют по разности меж­ду наибольшими и наименьшими уровнями, наблюдающимися за много­летний период. Колебания уровня поверхности водоема до 3 м относятся к малым, от 3 до 20 м — к средним, свыше 20 м — к большим колебаниям уровня. Интенсивной считается кратность водообмена за год, равная 5, уме­ренной — от 5 до 0,1, замедленной — до 0,1.

Моря Украины классифицируются следующим образом: Черное море от­носится к открытому типу, Азовское — к внутреннему.

Эстуарии классифицируются по преобладающему гидрологическому режиму: стоковые, приливно-отливные, сгонно-нагонные, и по колеба­ниям уровня: до 0,5 м — малые, от 0,5 до 1 м — средние, свыше 1 м — большие.

Примерные классификационные признаки подземных вод приведены в табл. 3.3 и 3.4.


Раздел 3, Водная среда города



Таблица 3.3. Классификация подземных вод по водности

 

Категория месторож­дения подземных вод Площадь бассейна, м2 Мощность водонос­ного горизонта, м Подземный сток, м3
Большое Среднее Малое свыше 1000 от 1000 до 100до 100 свыше 100 от 100 до 10до 10 свыше 100 от 10 до 100 до 10

Таблица 3.4. Классификация подземных вод по характеру водообмена

Date: 2015-09-02; view: 1198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию