Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропогенные изменения рельефа





В процессе урбанизации рельеф осваиваемой территории подвергается преобразованиям в соответствии с потребностями определенного этапа раз­вития города.

Сравнение нескольких временных срезов рельефа одного и того же участка городской территории позволяет установить происшедшие за определенный исторический период существенные преобразования: исчезновение озера или речной протоки, оврагов и балок, спрямление русла реки или появление но­вого водоема, изменения высотных отметок отдельных точек территории.

Основной тенденцией в изменении городского рельефа можно считать его выравнивание, связанное с планировкой территории в процессе подго­товки площадок под строительство.

Отрицательные формы рельефа антропогенного происхождения представ­лены выемками, образующимися при прокладке транспортных магистралей, строительными котлованами и карьерами по разработке полезных ископае­мых, чаще всего строительных материалов. Отработанные карьеры при нали­чии в составе пород основания водоупорных слоев наполняются водой и пос­ле соответствующих рекультивационных работ могут быть преобразованы в участки рекреации.

Появление в городах вновь образованных положительных форм рельефа может быть связано с возведением насыпей при прокладке транспортных магистралей. В городах, являющихся центрами добывающей или металлурги­ческой промышленности, формируются положительные формы рельефа в результате накопления твердых отходов в виде высоких отвалов конусовид­ной, гребневидной или платообразной формы.


30 Экология города

После проведения необходимых рекультивационных работ, включающих озеленение, эти отвалы могут стать своеобразными элементами городского ландшафта. Примеры подобного ландшафтного решения можно найти в угле­добывающих районах Германии или_Донецкого угольного бассейна в Украине.

В настоящее время в связи с дефицитом свободных земель на территории городов, ростом их населения, расширением транспортных сетей и инженер­ных коммуникаций определилась тенденция заглубления городских строе­ний ниже отметки поверхности земли. В Москве, Нью-Йорке, Париже, Пра­ге под землей расположены современные торговые комплексы и концертные залы, подземные гаражи и складские помещения. Возможности использова­ния подземного пространства весьма широки.

JTo^3^MiiMe-coopjai£Hjig в зависимости от назначения и характера исполь­зования включают следующие основные группы:

• транспортные (пешеходные и транспортные тоннели, автостоянки и
гаражи, станции метрополитена);

• предприятия торговли, коммунально-бытового обслуживания, связи,
объекты складского хозяйства, в том числе холодильники;

• зрелищные, административные, спортивные сооружения;

• объекты городской инженерной сети (трубопроводы тепло-, водо-, га­
зоснабжения и канализации, кабели различного назначения и т.д.);

• отдельные цеха, лаборатории и производства.

Глубина^заложения городских подземных сооружений достигает 40 и бо­лее метров.

В некоторых городах использование подземного пространства связано с наличием выработок, оставшихся после извлечения полезных ископаемых (Артемовск, Одесса, Солотвино и др.).

Влияние процессов современного рельефообразования на территории городов неоднозначно. Уменьшение крутизны склонов и перепада высот бла- \ годаря засыпке балок и оврагов, планировке и намыву площадок под строи­тельство снижает энергию склоновых и эрозионных процессов. С другой сто­роны, при этом уменьшаются дренирующие возможности территории, изме­няются естественные области разгрузки подземных вод, что приводит к формированию верховодки на местных водоупорах, повышению уровня грун­товых вод, а нередко и к подтоплению территории. Кроме того, засыпанные понижения рельефа могут включать старые свалки, содержащие токсичные

\ отходы. Такие участки должны выявляться и учитываться для последующей

L локализации и обезвреживания.

Date: 2015-09-02; view: 1326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию