Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городское хозяйство





В состав объектов городского хозяйства входят сооружения, а также экс­плуатирующие их предприятия и организации, которые обеспечивают функ­ционирование города как сложной социально-эколого-экономической сис­темы. К ним относятся сети водоснабжения, водоотведения, энергоснабже­ния, связи, газоснабжения и теплоснабжения, благоустройство и санитарная уборка городской территории, городской транспорт, а также городские водо­емы и зеленые насаждения.

~ Чем крупнее город, тем сложнее система организации его хозяйства и тем более зависимо от него жизнеобеспечение горожан. Одной из главных задач городского хозяйства является создание благоприятной экологической об­становки.

Водоснабжение должно обеспечить круглосуточную подачу воды населе­нию и промышленным предприятиям в необходимом количестве и по каче­ству, соответствующему требованиям государственного стандарта. С этой це­лью городская администрация и предприятия, эксплуатирующие системы водообеспечения, постоянно развивают сети водоснабжения, включают в экс­плуатацию новые источники питьевой воды, расширяют станции водоподго-товки. Заботой городских властей является сокращение использования пить­евой воды для производственных нужд, уменьшение непроизводительных рас­ходов воды. Вместе с тем в летний период необходимо обеспечивать систематическую поливку газонов, зеленых насаждений и проезжей части.

Наряду с централизованным водоснабжением в городах все большее раз­витие получает децентрализованное снабжение населения водой улучшенно­го качества, добываемой из глубоких подземных горизонтов, а также из само­изливающихся источников.

Вода, использованная населением и промышленными предприятиями, а также дождевые, талые и поливомоечные воды по системам водоотведения после очистки поступают в водные объекты. Очистка сбросных вод произво­дится на общегородских очистных сооружениях. Пропускная способность и эффективность их работы должны соответствовать общему объему водопо-требления города и характеру поступающих на очистку вод. Одной из важных задач городских властей является развитие системы водоотведения и расши­рение общегородских очистных сооружений в соответствии с ростом объемов водопотребления. Наряду с многоэтажной застройкой системы водоотведе­ния должны охватывать и районы индивидуальной застройки, так как тради-


24 Экология города

ционно используемые выгребные ямы, предназначенные для временного на­копления жидких бытовых отходов, служат источником загрязнения подзем­ных вод и не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В целях защиты рек, ручьев и водоемов, находящихся в пределах город­ской черты, от загрязнения и засорения сброс сточных вод в них должен быть запрещен, а наиболее загрязненная часть поверхностного стока в начальный период дождя должна по системам водоотведения подаваться на общегород­ские очистные сооружения.

Вокруг городских водных объектов должны быть сформированы защит­ные прибрежные полосы, в пределах которых не допускается размещение свалок мусора, складов, автостоянок, автозаправочных станций и других объек­тов, которые могут явиться источником загрязнения поверхностных вод.

Набережные и берега городских водных объектов должны укрепляться и благоустраиваться. Система водоподпорных и водопропускных сооружений на водотоках обеспечивает поддержание необходимых с экологических пози­ций глубин и скоростей течения, а также аэрацию речной воды. Городские водоемы и водотоки улучшают микроклимат городской среды в летний пери­од и являются, как правило, местом отдыха горожан.

Санитарная уборка проезжей части, тротуаров и внутриквартальных тер­риторий способствует уменьшению загрязненности дождевых вод, снижает запыленность воздушного бассейна, улучшает общую экологическую обста­новку в городе. С санитарной уборкой городских территорий непосредствен­но связано своевременное удаление твердых бытовых отходов (ТБО).

Для сбора и временного хранения ТБО организуют специальные площад­ки с твердым покрытием, позволяющим избежать загрязнения почвы. Пери­одичность удаления накопленных отходов определяется в соответствии с су­ществующими санитарными нормами и правилами и зависит от среднесуточ­ной температуры воздуха, при которой происходит разложение остатков органических продуктов. Вывоз накопленных ТБО осуществляют организа­ции, имеющие специально предназначенный для этого автотранспорт, снаб­женный закрытыми емкостями и проходящий с заданной периодичностью санитарную обработку. Эти организации могут находиться в собственности как городской администрации, так и в ведении предприятий любых форм собственности. Складирование ТБО является одной из самых сложных эко­логических проблем для большинства крупных городов Украины. Полигоны по захоронению ТБО (свалки), располагаемые обычно в пригородной зоне, занимают значительные площади земельных участков, требуют обустройства санитарно-защитных зон размером до 500 м, служат потенциальными источ­никами загрязнения подземных вод. Гниющие и горящие поверхности сва­лок создают стойкое загрязнение атмосферного воздуха, что вызывает недо­вольство жителей ближайших к полигонам населенных пунктов и является постоянным очагом социальной напряженности.

В ряде крупных городов (Днепропетровск, Киев, Севастополь, Харьков) имеются специализированные заводы по сжиганию ТБО. Эксплуатация му­соросжигательных заводов, как правило, связана с выделением в атмосферу


Раздел 1. Город и городская среда 25

большого количества продуктов сгорания, что требует дополнительных за­трат на строительство и эксплуатацию высокоэффективных систем пылегазо-очистки. Высоки энергоемкость и, соответственно, стоимость переработки единицы объема отходов. Площадки для складирования шлака из-за нере­шенности проблемы его использования и переработки постоянно растут. По­верхности шлаковых отвалов практически не закрепляются и являются мощ­ным источником пылевыделения.

В ряде стран решение проблемы утилизации ТБО основано на их сорти­ровке по видам отходов: черные и цветные металлы, стекло, бумага, текстиль и т.д. — с последующей их утилизацией. По такой технологической схеме работают мусороперерабатывающие заводы, один из которых создается в ок­рестностях Харькова.

В большинстве западноевропейских стран раздельный сбор ТБО произ­водится самим населением по нескольким видам отходов в момент их обра­зования. Отходы складируются жителями в разные контейнеры, установлен­ные в жилых кварталах. Таким образом достигается утилизация 92% ТБО, остальные 8% сжигаются, а шлак используется для наращивания территории суши.

В городах, где отсутствуют объекты горнодобывающей промышленности, ' черной и цветной металлургии, крупные теплоэлектростанции, работающие на угле, и другие мощные промышленные источники загрязнения атмосфер­ного воздуха, основным фактором негативного воздействия на состояние воз­душного бассейна является автотранспорт. Если движение городского элект­ротранспорта (трамвай, троллейбус) сопровождается только повышенным вто­ричным пылением, то эксплуатация транспорта, оснащенного двигателями внутреннего сгорания, приводит к выбросам в атмосферу продуктов сгора­ния, содержащих такие вредные вещества, как угарный газ, оксиды азота, соединения свинца, серы, сажа, бенз(а)пирен и ряд других компонентов.

В настоящее время удельный вес автотранспорта в загрязнении воздуха центральной части крупных городов достигает 70% и более. В целях защиты воздушного бассейна от выбросов автотранспорта создают объездные автодо­роги для пропуска транзитного потока, строят транспортные развязки в двух и более уровнях, формируют зоны проветривания и пешеходные зоны, огра­ничивают въезд грузового автотранспорта в центральную часть города, ре­монтируют и реконструируют проезжую часть, предъявляют повышенные тре­бования к работе автотранспортных двигателей и качеству топлива.

Большое значение для улучшения экологического состояния воздушного бассейна имеет отказ от использования угля в городских котельных, тепло­электроцентралях и перевод их на природный газ. Газификация и теплоснаб­жение жилого фонда и прекращение использования твердого топлива в быту также способствуют оздоровлению воздушного бассейна города.

Исключительная роль в формировании экологически благоприятной го­родской среды принадлежит зеленым насаждениям. В городах Украины их площадь занимает от 15—20% до 50—60% городской территории. Важное эко­логическое и рекреационное значение имеют зеленые пояса вокруг городов.


26 Экология города

Таким образом, городское хозяйство является исключительно важным многофункциональным инструментом, направленным на обеспечение эко­логически благоприятной среды обитания горожан.

Date: 2015-09-02; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию