Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История и перспективы урбанизации





Первые города на нашей планете появились более 5000 лет назад. Это были небольшие компактные поселения людей, объединенных общими ин­тересами: безопасность, возделывание земли, скотоводство. Символом древ­него города была крепостная стена, которая защищала жителей. Население этих городов составляло несколько тысяч человек, а их небольшая террито-


Раздел 1. Город и городская среда 19

рия была окружена пастбищами. Размеры этих поселений обычно лимитиро­вались расстоянием, которое человек мог пройти пешком.

Возникали древние города в основном в долинах и поймах рек, таких как Нил, Тибр, Евфрат, Инд, Хуанхэ, наиболее благоприятных для земледелия и выпаса скота.

Улучшенные условия жизни в этих поселениях, большая безопасность, воз­можность общения между людьми постепенно активизировали рост древних городов. Так начали возникать достаточно крупные города-государства, такие как Рим, население которого к началу нашей эры достигло 1 млн человек, Афины, Спарта и некоторые другие. Эти города дали человеческой цивилиза­ции фундаментальные основы государственного устройства и юриспруденции, культуры и искусства, военного мастерства и воспитания молодежи.

Однако это еще не были города в современном понимании, поскольку представляли собой просто очень разросшиеся деревенские поселения с от­дельными крупными строениями, хотя условия жизни в них, во всяком слу­чае для элиты, по уровню удобств были достаточно комфортными.

Процесс формирования городов можно условно подразделить на три ста­дии. На первой стадии урбанизации, которая длилась до XVI—XVII века, горожане в основном использовали местные источники питания и воды, энер­гию водяных и ветряных мельниц, лошадей и других домашних животных, в производстве преобладал ручной труд. Отходы, поступающие в окружающую среду, представляли собой в основном продукты жизнедеятельности людей и домашнего скота. Экологические проблемы древних городов были связаны с загрязнением этими отходами источников водоснабжения и, как следствие, периодическими вспышками инфекционных заболеваний.

Вторая стадия урбанизации совпала с развитием сухопутного и водного транспорта, дорог, открытием возможностей использования тепловой энер­гии для транспортных и производственных целей.

В XVI веке отмечается крупный рост количества городов и численности их населения. На этой стадии уровень воздействия промышленной составля­ющей города на окружающую природную среду в основном не превышал пределов ее самоочищающей способности.

Начало третьей стадии урбанизации относится к XIX веку и связывается с промышленной революцией, ознаменовавшейся резким увеличением воз­действия на природную среду.

К 1900 г. первой урбанизированной страной в современном понимании стала Великобритания, а ко второй половине XX столетия практически все индустриальные страны превратились в урбанизированные.

Ускоряющийся темп урбанизации на современном этапе связан с даль­нейшим расширением энергетических потребностей общества, появлением и развитием новых типов транспорта, увеличением системы коммунальных ус­луг, высоким уровнем комфорта жизни, интеллектуального общения.

На рубеже XX и XXI веков население Земли, по данным ООН, достигло 6 млрд человек (рис. 1.4). При этом темпы роста населения резко усилились



Экология города


во второй половине XX столетия. К этому же периоду приурочено резкое увеличение городского населения, численность которого на рубеже веков при­близилась к 3 млрд человек, что составляет половину населения Земли.


 
 

о

Численность населения мира, млн чел. Численность городского населения мира, млн чел.

1000 1500 1650 1750 1800 1850 1900 1950 1980

годы


 

1995 2010 2020 (прогноз) (прогноз)


Рис. 1.4. Рост численности населения мира

 

Доля крупных городов с населением 1 млн человек и более в общей чис­ленности городского населения промышленно развитых стран составляет около 30%, а в развивающихся — менее 10%. По состоянию на 1.01.1997 в мире насчитывалось 94 города с население свыше 2 млн человек. При этом число крупных городов растет во всех странах.

Особенностью современного этапа урбанизации является укрупнение го­родов, слияние близко расположенных городов и поселков в единый гигант­ский городской комплекс — мегаполис. Примерами их являются Большой Нью-Йорк, Бостон и Вашингтон, образовавшие гигант с населением более 30 млн человек, так называемый «дельта-полис» в треугольнике Амстердам — Брюс­сель — Кельн с численностью населения около 50 млн человек, Большая Каль­кутта (30—40 млн человек), Иокогама — Кобэ — Нагоя — Осака — Токио, занимающие площадь размерами 50x70 км, с населением около 60 млн человек и др. В Украине подобные городские объединения сформировались в Донбас­се: Горловка — Донецк — Макеевка, Краматорск — Константиновка — Сла-вянск и др. Эти сверхгорода получили название конурбаций.

Каковы же перспективы процесса урбанизации? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть современную структуру урбанизированных территорий и попытаться выявить основные тенденции. Прежде всего, про­цесс урбанизации развивается весьма неравномерно. Интенсивность урбани­зации в странах существенно зависит от уровня их промышленного развития.


Раздел 1. Город и городская среда



В наименее индустриально развитых странах уровень урбанизации едва дос­тигает 10%, а в наиболее развитых составляет 60—70%. По мере промышлен­ного роста развивающихся стран степень их урбанизации будет стремиться к уровню развитых в промышленном отношении государств. Это первый круп­ный резерв роста урбанизации. Второй резерв — это дальнейший рост горо­дов промышленно развитых стран.

По некоторым прогнозам, в перспективе практически все население пла­неты будет жить в городах. В то же время во многих странах среди наиболее зажиточных слоев населения наблюдается устойчивая тенденция селиться да­леко за пределами городской черты, на благоприятных в экологическом отно­шении территориях, используя город в основном как место приложения труда и затрачивая на ежедневные поездки туда и обратно по несколько часов.

Далее рассмотрим территориальный аспект урбанизации — современное состояние и перспективы размещения городов на планете.

На рис. 1.5 показаны территориальные возможности урбанизации. Если представить себе поверхность земного шара в форме квадрата А площадью 510 млн км2, то общая площадь суши, равная 146 млн км2, может быть услов­но обозначена квадратом Б со сторонами около 12,1 тыс. км. Площадь суши, пригодная к жизни по климатическим условиям, — квадрат В со сторонами 8400 км. При этом площадь, пригодная к городской застройке, отображается как квадрат Г, стороны которого равны 5300 км. Внутри этого квадрата заш­трихован меньший квадрат Д со сторонами около 2000 км, а его площадь составляет не более 3% от общей площади суши, или 5% от площади суши, пригодной к жизни по климатическим условиям, и 15% — от площади суши, пригодной к городской застройке.


 


 

         
         
         

Рис. 1.5. Территориальные возможности развития урбанизации



Экология города


Вот на такой территории в начале XXI века размещаются все города пла­неты, в которых проживает половина ее населения. При этом средняя плот­ность населения людей на Земле оценивается в 50 чел./км2, а в городах — в среднем в 10 раз выше, т.е. до 500 чел./км2.

Из того же рис. 1.5 видно, что возможности расширения площади горо­дов значительны. И этими возможностями городское население широко пользуется. Отмечено, что в последние десятилетия темп роста территории городов в 2 раза превышает темп роста их населения. При этом расширение территории городов происходит за счет трансформации пригородных зон. Город наступает на пригород, а пригород — на сельскую местность, погло­щая деревни и небольшие поселки.

Территориальный аспект урбанизации, как лимитирующий фактор, очень важен. Из рис. 1.5 видно, что существует по крайней мере 7-кратный запас площадей, пригодных к урбанизации. Это создает достаточный резерв роста городов при снижении плотности их населения.

На рис. 1.6 представлена динамика основных показателей территориаль­ных аспектов урбанизации в период 1990—2010 гг.


300 J сі г

 

12 000

 

 

10 000 i          
£ 8000 - 3 6000 Ї * 4000 _     J  
      г 1---------- 1 !--------- 1
         
млн о о о       ,__________ І у-—■*
  С —, \---- ' г—----------- '    
 
 

1950 1960 1970 1980

годы


■ Численность городского населения, млн чел.

♦ Площадь городов, тыс. км2

А Плотность городского населения, чел./км2

Рис. 1.6. Сравнительная динамика численности городского населения, площади городов и плотности городского населения во второй пол. XX — нач. XXI вв.

Представленные зависимости наглядно иллюстрируют, что площадь го­родов растет существенно быстрее численности городского населения, а плот-


Раздел 1. Город и городская среда 23

ность населения, отражая эти процессы в комплексе, падает. По-видимому, отмеченная тенденция развития урбанизации будет сохраняться и в будущем.

Однако горожане испытывают потребность не только в территории, но и в других жизненно важных ресурсах и продуктах, таких как вода, пища, энер­гия и т.д. Наращивание потребления усугубляет экологические проблемы урбанизации.

Date: 2015-09-02; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию