Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение сознательности ' и расширение сознания





Мы считаем, что уровень сознательности человека в период социалистических и коммунистических взаимоотношений определяется степенью его освобождения от различного рода пережитков предшествующих общественных формаций.
В этом отношении основные требования телепатических закономерностей всецело соответствует тем требованиям, которые мы предъявляем к идеалу психики человека будущего, основными чертами которого будут величайшая скромность, всестороннее развитие, готовность жертвовать личным во имя
общественного.
Социалистическая общественная формация, как подготовительный и переходный этап к коммунизму, представляет в этом отношении все возможности для такого развития личности. Однако, для практического использования этой возможности необходимо не просто теоретическое признание ее, но и некоторые практические мероприятия, и, в первую очередь, коренное, качественное изменение и улучшение научно-атеистической пропаганды, естественно-научной пропаганды и идейно-воспитательной работы в целом.
В процессе всякого развития необходимо образуются различного рода отходы и побочные продукты, которые рано или поздно становятся тормозом дальнейшего развития процесса. Все новое, революционное, пробивая себе дорогу сквозь старое и через старое, невольно отбрасывает со своего пути не только шлаки и побочные продукты старого, но и то, что может быть использовано в интересах развития нового. Однако, рано или поздно приходит время, когда новое начинает, осознавая или чувствуя свою силу, внимательнее приглядываться к тому, что было отброшено на определенном этапе борьбы, использовать необходимое.
Чем благороднее цели борьбы, чем чище средства и методы, которыми эта борьба ведется, чем выше организованность сил, направляющих такую борьбу, — тем более бережным оказывается отношение к старому, тем более мудрой и терпимой оказывается политика и отношение к старому. Тем самым она, в конечном счете, оказывается и более дальновидной. Чем быстрее, чем эффективнее сумеет использовать в своих интересах новое необходимое для его развития и укрепления элементы старого, — тем быстрее и эффективнее будет протекать процесс развития этого нового.
Ставя на повестку дня изучение и практическое использо-, вание телепатических закономерностей в интересах дальнейшего развития нашего общества, в интересах максимально эффективного идеологического воспитания, мы прямо обязаны обратиться к громадному опыту, накопленному различными религиями, который до сих пор использовался в интересах эксплуататорских классов. Решительно, беспощадно отбрасывая любые мистические бредни, любью попытки объяснений любых явлений "божьим промыслом", мы должны в то же время позаботиться и о том, как бы "вместе с водой не выплеснуть и ребенка", мы должны с максимальной полнотой использовать последствия мудрого декрета, провозгласившего свободу совести, свободу вероисповедания и свободу научно-атеистической пропаганды. Старое, которое мы отмели со всей решительностью, отделив церковь от государства, в то же время осталось рядом с нами: вот оно, — борись, доказывай, используй необходимое, уничтожай вредное!
Одна из основных слабостей научно-атеистической пропаганды (вообще, не только в нашей стране), призванной воздействовать на психику человека, направлять его на путь материалистического мировозрения, заключалась и до сих пор заключается в ограниченности и односторонней такой пропаганды: основной, преобладающий прием здесь — это "метод вторжения" в психику, о котором мы говорили выше. В то же время не менее эффективные (а в некоторых случаях — более эффективные) методы, такие как "захват" и "растворение", в результате незнания или непризнания телепатических закономерностей оказываются " не у дел", в результате чего научно-атеистическая пропаганда в целом несет значительный ущерб.
Всякая попытка отрицать объективное, воспринимаемое в наше время, на данном этапе развития науки лишь субъективно, наносит громадный вред, сводит на нет все усилия, — люди идут к попам, к сектантам, которые готовы "объяснить" все с позиций идеализма, с точки зрения "божьего промысла". Однако, всякий раз, признавая несостоятельность науки, необходимо оговариваться, что любое явление, любой процесс, коль скоро они воспринимаются с помощью органов чувств, либо осознания, — заведомо материальны; что нет и не может быть ничего принципиально непознаваемого; что рано или поздно наука сумеет объяснить все то, чего не может еще объяснить сегодня.
Природа бесконечна во всех своих измерениях, и мысль о том, что мы можем объяснить все, что видим, что знаем, уже на современном этапе развития науки (которая тоже будет развиваться бесконечно) — явная нелепость. В истории развития человечества, в истории науки всегда были, есть и будут явления, необъяснимые сегодня; однако, не было, нет и не будет явлений, которые бы оказались необъяснимыми никем и никогда. Считать, что сегодня мы можем объяснить все — так же нелепо, как считать, что вчера, сегодня и завтра, — никогда, нельзя объяснить ничего, нельзя объяснить, подчинить логическому анализу "суть вещей". Знаменитая "загадка Канта", составляющая сущность идеалистического направления "вещи в себе" и ленинское учение об истине, вступая в борьбу, всякий раз привлекают на сторону диалектического материализма ученых и философов, еще недавно колеблющихся, неустойчивых в своем мировозрении.
"Метод вторжения" в научно-атеистической пропаганде — это пропаганда достижений современной науки и техники, перспективы развития, это доказательства несостоятельности религиозных догматов, это вскрытие противоречит между отдельными положениями того или иного религиозного культа; несоответствие религиозных верований, легенд объективным данным и т.д. и т.п. В то же время громадный материал, громадное количество наблюдений, фактов, доступных восприятию каждого человека, все объективное воспринимаемое и не объясненное с естественно-научной точки зрения сегодня, представляет собой мощную базу не только для поддерживания, но и для дальнейшего развития религиозных предрассудков людей, — развитие именно вследствие неуклонного роста и совершенствования информационного обмена, интенсификации психической деятельности.
Там, где метод вторжения оказывается бессильным, мы, на основе изучения телепатических закономерностей, можем и должны применить иные методы, — метод захвата или метод растворения. Не будет ничего зазорного в том, если человек, считающий себя материалистом, начнет собирать информацию о психических явлениях, которые в наше время не могут быть до конца объяснены с естественно-научной точки зрения: если он, изучая методы и формы практического применения телепатических закономерностей, "растворяется" на определенное время в среде, где такие методы применяются издревле и с огромным эффектом, — в полном смысле этого слова поучится практике индивидуальной "работы" с людьми у какого-нибудь колдуна-чародея или служителя культа.
Разумеется об этом следует предварительно договориться. Автор высказывает лишь свое личное мнение, которое подлежит критике, как и всякое мнение.
Расширение сознания и повышение сознательности в практике телепатии оказываются неразрывно связанными. Интерпретируя с физической точки зрения телепатические закономерности, мы одновременно не имеем права забывать и о психологии человека.
О широте познания, равно как и об уровне сознательности можно, в частности, судить по тому содержанию, которое тот или иной человек вкладывает в понятие МЫ: "мы" — это может быть и семья, и коллектив цеха, и коллектив завода, и люди союзной Республики, и люди всей страны, и люди стран социалистического лагеря, и люди всей планеты. В любом "мы" подразумевается, содержится противопоставление — "они", от которых человек мысленно как бы отмежевывается. Такое ограничение, естественно, делает понятие "мы" более или менее узким. В то же время в "мы" точнее, "позади" "мы" могут подразумеваться, чувствоваться более широкие, не знающие ограничений обобщения: с гордостью говоря об успехах своего коллектива, своего цеха, человек в то же время чувствует, осознает чувство гордости и за коллектив всего завода, за всю страну. Его собственное Я растворяется в этом МЫ, и в таком растворении для него нет ни самоуничтожения, ни ложной скромности, — он просто-напросто отождествляет свое Я с МЫ.
Когда-нибудь, мирно беседуя за чашкой чая с разумным существом, скажем, из Туманности Андромеды, человек скажет: "Мы хотели бы поддерживать с вами более тесные связи". "Нет ли у вас средства для "уничтожения" пространства."

Date: 2015-09-02; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию