Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза сверх доминирования





Эту гипотезу, независимо друг от друга, сформулировали Т.Шелл и Е.Ист в 1908 г. Сущность ее заключается в том, что гетерозис являет собой эффект взаимодействия гетерозиготной пары генов.

Гипотезу сверхдоминирования отличают от первой два положения:

активны оба аллеля;

невозможно закрепить (даже теоретически) гетерозис, т.е. получитьгомозиготу, равную по эффекту гетерозиготе со сверхдоминантностью.

Определенным подтверждением этой гипотезы явилось открытие. так называемого моногенного гетерозиса. Представление об этом типе гетерозиса дают следующие примеры.

Дополнительное действие аллелей. У кукурузы, как показал Л.Стад-лер (1942), имеются множественные аллели R, детерминирующие пигментацию различных частей растения. Гетерозиготное по этим аллелям растение всегда более пигментировано, чем гомозиготное:

R^gR^g— алейрон окрашен, пыльники не окрашены; R^gr^r-— алейрон окрашен, пыльники окрашены. r^rr^r-алейрон не окрашен, пыльники окрашены;

В целом следует признать, что обе эти гипотезы объясняют одинаковый конечный результат и поэтому не могут считаться взаимоис-ключающими. И вряд ли такое сложное явление, как гетерозис, опре-деляется только одним каким-то типом взаимодействия генов.

Альтернативные пути синтеза. Предположим, что аллель Glопре-деляет выработку красного пигмента при / = 27 °С, а аллель б?2 — при /= 10 °С. В этом случае при отсутствии доминантности генотип GyG2 может синтезировать красный пигмент как при высокой, так и при низкой температуре.

Синтез оптимального количества определенного вещества. В опытах с проростками у ячменя было показано, что доминантные и рецессивные гомозиготные генотипы по гену К (КК и kk) фиксируют диоксид углерода с приблизительно одинаковой скоростью, а у гетерозиготного генотипа (Kk) фотосинтез увеличивался на ~ 50 %.

Date: 2015-09-02; view: 1292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию