Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анеуплоидия





Анеуплоид — это организм с увеличенным или уменьшенным, не кратным гаплоидному числом хромосом. Наиболее часто встречаются следующие типы анеуплоидов:

Нуллисомики (2л—2); моносомики (2л-1); трисомики (2п+1); тетрасомики (2п+2).

Моносомики, т.е. диплоидные организмы, у которых не хватает одной хромосомы (2п— 1), и нуллисомики (2п—2) у большинства растений не выживают. Однако существуют и исключения. Так, американский генетик Р.Сирс в Колумбийском университете создал моногамную серию мягкой пшеницы сорта ЧайнзСпринг.

Нуллисомики (2и—2) получают при самоопылении моносомиков. У этих растений отсутствуют оба гомолога определенной хромосомы. Моносомики и нуллисомики используются генетиками для локализации генов на определенных хромосомах. Моносомики легче всего получить у растений с высокой плоидностью. Кроме мягкой пшеницы полный ряд моносомиков получен у овса (Avenasativa, 2п = 42) и табака (Nicotianatabacum, 2п = 48).

У моносомиков, как правило, понижена фертильность. Это объясняется тем, что мужские гаметы (п—1) практически не выживают, а из яйцеклеток выживает едва ли половина.

Трисомики (2я+1) чаще всего получают, скрещивая триплоиды с диплоидами. При этом трисомики выживают и у растений с небольшим числом хромосом (например, томаты), тогда как моносомики у этих растений полностью нежизнеспособны.

Полный ряд трисомиков (по всем хромосомам) получен у: пшеницы (T.aestivum, 2п = 42); овса (Av.sativa, 2п = 42); томата (L.esculentum, 2п = 24); шпината (S.oleracea, 2п = 24); перца (С.аппиит, 2л = 24); ржи (S.cereale, 2п = 14); риса (O.sativa, 2п = 24); сорго (S.vulgare, 2п = Способность растений-апомикгов размножаться без оплодотворения приводит к тому, что у разных форм этих видов можно обнаружить практически все возможные числа хромосом — от диплоидного до ок-таплоидного. К таким растениям относятся мятлик (Роаpratensis), ежевика (Rubuscaesius) и чеснок (Alliumsativ.).

Date: 2015-09-02; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию