Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон гомологических рядов





Исследуя изменчивость близких (гомологичных) видов растений в пределах одного и того же рода, Н.И.Вавилов (1920) установил закономерность, показывающую сходные направления этой изменчивости. Например, у мягкой пшеницы (Т. aestivum) существует множество разновидностей и физиологических рас, различающихся по следующим признакам: остистые, безостые, полуостистые колосья; белые, красные, серые, черные колосья; колосья с гладкими чешуями и опушенными; зерна белые и красные; озимые и яровые формы. У родственных Т. aestivum видов Т. compactum и Т. spelta имеются разновидности и расы со всеми этими признаками. Подобную параллельность в наследственной изменчивости Н.И.Вавилов обнаружил и у диких видов пырея Agropyronrepens и A.cristatum, а также у многих других родственных видов.

В целом исследование растений по группам видов, родов и семейств позволило Н.И.Вавилову прийти к следующим выводам*.

1,Виды и роды, генетически близкие между собой, характеризуются тождественными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что, зная ряд форм для одного вида, можно предви-деть нахождение тождественных форм у других видов и родов. Чем ближе генетически расположены в общей системе роды и линеоны, тем полнее тождество в рядах их изменчивости.

2,Целые семейства растений в общем характеризуются определенным циклом изменчивости, проходящей через все роды, составляющие семейство.

Следует отметить еще одно, очень интересное замечание Н.И.Вави-лова*: «Природа оказывается бессильной до бесконечности разнообра-зить виды и роды и производит нередко аналогичные или почти тождественные формы у разнообразных родов, семейств и даже порядков».Следовательно, если на данный момент формы с определенными признаками не найдены, то можно предвидеть их нахождение. Напри-мер, долгое время у вида Т.durum (твердая пшеница) были неизвестны озимые формы, но затем они были обнаружены в Иране (Д.Д.Буки-нич, 1918).Н.И.Вавилов предложил формулу закона гомологической измен-чивости, которая выглядит следующим образом:

L[ (a+b+c+d+e+f+g+h+i+k...) L2 (a+b+c+d+e+f+g+h+i+k...) L3 (a+b+c+d+e+f+g+h+i+k...), где L,, L,, L3 - радикалы, отличающие данные виды друг от друга; а, Ь, с, d... - варьирующие признаки, такие, как окраска чешуй, листьев, выполненность стебля, наличие лигулы и т.п.

Date: 2015-09-02; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию