Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Види механизмов защиты от тревоги, связанной с изоляцией





1вид-утвердить себя в глазах других. Такие люди являются частью сознания других и получают их одобрение. Поэтому часто под видом любви они скрывают свою неспособность любить. Но окружающим рано или поздно надоедает удовлетворять чужую потребность в самоутверждении.

2вид-слияние с другим индивидом или группой. Вместо того чтобы противостоять своей изоляции или мириться с ней, люди чувствуют и думают, что они не одни, потому что они — часть других

3вид-компульсивная сексуальность. Сексуально компульсивные люди обращаются со своими партнерами скорее как с объектами, чем как с людьми. Им не требуется время для того, чтобы близко сойтись с кем-либо. Серийные отношения таких людей похожи на карикатуры реального процесса.

Техника конфронтирования пациентов с изоляцией. Психотерапевт может помочь пациенту понять, что

в конечном счете каждый человек рождается, проживает жизнь и умирает в одиночестве. Это достаточно болезненно, так как разрушает все превозносимые культурой романтические образцы человеческих взаимоотношений. Исследуя свое одиночество, пациенты учатся определять, что они могут и что не могут получить от отношений.

Кроме того, психотерапевт может предложить пациенту следующий эксперимент — на некоторое время отгородиться от окружающего мира и побыть в изоляции. После проведения этого эксперимента пациенты глубже осознают как ужас одиночества, так и масштабы своих скрытых ресурсов и степень своего мужества.

Техника идентификации механизмов защиты состоит в выявлении защит, которыми пользуются пациенты, чтобы справляться с противоречием между потребностью в принадлежности и фактом экзистенциальной изоляции.

Техника идентификации межличностной патологии. Приняв за критерий идеальную свободу от потребностей или «Я — Ты» отношения, можно определить способы уклонения пациентов от реальных отношений с другими. В какой степени пациенты относятся к другим людям как к объектам, служащим для удовлетворения их желаний и потребностей? Насколько они способны любить? Насколько хорошо они умеют выслушивать собеседников и раскрывать себя? Каким образом они удерживают людей на расстоянии? Психотерапевты могут учить пациентов «азбуке языка интимности», дающей навыки принятия и выражения чувств.

Использование отношений психотерапевт—пациент с целью выявления патологии. Экзистенциальные психотерапевты считают, что сосредоточенность исключительно на переносе мешает терапии, поскольку устраняет аутентичные отношения терапевт—пациент. Самораскрытие психотерапевта (по типу описанной Р. Мэем agape — любви, преданной благу другого) позволяет пациенту делать шаг за шагом в сторону собственного раскрытия.

Исцеляющие отношения. Экзистенциальные психотерапевты стремятся развивать реальные отношения с пациентами. Отношения психотерапевт—пациент могут способствовать самоутверждению пациентов, так как для них чрезвычайно важно, что кто-то, кого они уважают и кто действительно знает все их сильные и слабые стороны, принимает их. Психотерапевты, которым удалось установить глубокие отношения со своими пациентами, могут помочь им противостоять экзистенциальной изоляции. Кроме того, это помогает пациентам осознать свою ответственность за жизнь и складывающиеся в ней отношения.

 

 

43.Роль феноменологічної психотерапії,гуманістичної психотерапії встановленні пситорепаї.(порівняти)

Феноменологічна психотерапія центрованої на роботі з переживанням що тут переживання визнається самоцінною і найбільш достовірною психологічної реальністю, з якою може працювати псіхолог.Сама особистість з феноменологічних позицій може бути представлена ​​як потік пережіваній. Задача терапевта - допомогти людині усвідомити джерела і причини власних проблем, а в тому, щоб йому відчути і пережити проблемну ситуацію. Це відрізняє даний підхід не тільки від різних підходів екзистенціального аналізу, але і від інших підходів, що спираються на інтерпретаційний метод

підхід виступає сьогодні як один з найбільш неідеологізованних підходів до психотерапії, з мінімальною кількістю вихідних теоретичних припущень. На відміну від підходів, Тут розглядають людину, виходячи лише з уявлення про наявність у неї деяких актуальних станів і можливості безпосередньої роботи з ними. Сьогодні описовий спосіб роботи з переживаннями широко використовується в самих різних напрямках психотерапії. Такі, наприклад, багато техніки НЛП, увага в яких приділяється знову-таки формі репрезентації - тому, як є суб'єкту той чи інший об'єкт, як він переживається людиною

Гуманістичний напрямок розглядає особистість людини як унікальну цілісну систему, що прагне до самоактуалізації та постійному особистісному зростанню. Гуманістичний підхід грунтується на визнанні людського в кожній людині й споконвічне повазі до його унікальності та автономії. Основна мета психотерапії в контексті гуманістичного спрямування - особистісна інтеграція і відновлення цілісності людської особистості, яка може бути досягнута за рахунок переживання усвідомлення, прийняття та інтеграції нового досвіду, отриманого в ході психотерапевтичного процесу.

Схоже між ними:цілі психотерапії як особистісної інтеграції, відновлення цілісності людської особистості, що може бути досягнуто за рахунок переживання, усвідомлення, прийняття та інтеграції нового досвіду, отриманого в ході психотерапевтичного процесу. Пацієнт може отримати новий, унікальний досвід, що сприяє особистісної інтеграції, різними шляхами: цього досвіду можуть сприяти інші люди (психотерапевт, група), безпосереднє звернення до її закритим аспектам власного «Я» (зокрема, тілесного) і з'єднання з вищим началом.

 

44. Базові екзистенційні конфлікти за Яломом. (їх 4)

Экзистенциальная терапия – это динамический терапевтический подход, фокусирующийся на базисных проблемах существования индивидуума.

Смерть, свобода, изоляция и бессмысленность - Экзистенциальный динамический конфликт порождается конфронтацией индивидуума с любым из этих жизненных фактов.

Смерть. Сейчас мы существуем, но наступит день, когда мы перестанем существовать. Смерть придет, и от нее никуда не деться. Это ужасающая правда, которая наполняет нас "смертельным" страхом. Противостояние между сознанием неизбежности смерти и желанием продолжать жить – это центральный экзистенциальный конфликт.

Свобода – это отсутствие внешней структуры. Повседневная жизнь питает утешительную иллюзию, что мы приходим в хорошо организованную вселенную, устроенную по определенному плану (и такую же покидаем). На самом же деле индивид несет полную ответственность за свой мир – иначе говоря, сам является его творцом. С этой точки зрения "свобода" подразумевает ужасающую вещь: мы не опираемся ни на какую почву, под нами – ничто, пустота, бездна. Открытие этой пустоты вступает в конфликт с нашей потребностью в почве и структуре.

Экзистенциальная изоляция. Это фундаментальная изоляция – и от других созданий, и от мира, – скрывающаяся за всяким чувством изоляции. Сколь бы ни были мы близки к кому-то, между нами всегда остается последняя непреодолимая пропасть; каждый из нас в одиночестве приходит в мир и в одиночестве должен его покидать. Порождаемый экзистенциальный конфликт является конфликтом между сознаваемой абсолютной изоляцией и потребностью в контакте, в защите, в принадлежности к большему целому.1

Экзистенциальной изоляции- каждый человек вступает в мир, живет в нем и покидает его одиноким. В конечном счете существует непреодолимая пропасть между «Я» и другими.(«отделение от мира»Ялом)

Date: 2015-09-02; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию