Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ниневия уцелела, Самария разрушена





Мы взяли наши первые три примера из истории Израиля. Для нашего четвертого и последнего примера обратимся к истории языческого народа. В книге Ионы показаны отноше­ния Бога с Ниневией, столицей Ассирии, самого сильного в тот период государства древнего мира. Библия изображает Ниневию, как город, исполненный жестокости, насилия, изобилующий идолами, уже приготовленный для Божьего су­да. Бог призвал Иону пойти и рассказать Ниневии о надвига­ющемся разрушении.

Сначала Иона отказался идти туда. Он был гражданином северного Израильского царства. Он знал, что ассирийское царство было врагом его собственного народа. Поэтому, разрушение Ниневии означало бы ликвидацию угрозы Израилю. И, напротив, помилование Ниневии усилило бы опасность для Израиля. Потому, Ионане хотел идти и проповедовать, так как это смогло бы предотвратить надвига­ющийся на город суд.

Однако, после вторичного слова, претерпев суровое наказание от Бога, Иона пошел в Ниневию. Слово пропове­ди было крайне просто: «Еще сорок дней — и Ниневия будет разрушена!» (Иона 3:4). Ответ ниневитян был немедленным и драматичным. Он описан в последующих пяти стихах:

И поверили Ниневитяне Богу: и объявили пост и оделись во вретища, от большого из них до малого. Это слово дошло до царя Ниневии, — и он встал с престола своего и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище и сел на пепле, и пове­лел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его, «чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище, и воды не пили, и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от наси­лия рук своих. Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пыла­ющий гнев Свой, и мы не погибнем».

(Иона 3:5-9)

В Ветхом Завете нет другого подобного примера столь глубокого и всеобщего покаяния со стороны целого общества. Вся нормальная деятельность прекратилась. Царь и вельможи объявили пост и сами показали пример. Им последовали не только все жители Ниневии, но даже стада овец и волов остались без питья и пищи. Все обитатели города положились на милость Божью. Слова не могут передать столь яркой картины. Пост, повсеместный и всеобщий, стал самым полным и соответствующим выражением глубокого внутрен­не­го сокрушения и смирения.

Ответ Бога на пост ниневитян описан в последнем стихе главы: «И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о кото­ром сказал, что наведет на них, и не навел» (стих 10). История отмечает, что Ниневия, будучи помилована в этот раз, продолжала сущес­твовать как более менее стабильный и процветающий город в течение приблизительно 150 лет, и была окончательно разрушена в 612 году до н. э., как позже предсказывали пророки Наум и Софония.

Date: 2015-09-02; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию