Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение длины кодовых посылок





На данном этапе при определении длины кодовых посылок мы не будем учитывать синхросигнал и проверочные символы.

1) Посылка вызова ТИ и ТС (рис.4.1, а, в).

Число КП равно 4. Для представления этого числа в позиционном двоичном коде достаточно 2 разряда. Следовательно, для передачи АКП нужно отвести 2 в.п.

На каждом КП имеется 3 объекта ТИ, 3 объекта ТС и 2 объекта ТУ. Для представления ФА в позиционном двоичном коде достаточно двух разрядов: 00 — ФАТИ, 01 — ФАТС, 10 — ФАТУ “включить”, 11 — ФАТУ “выключить”. При этом число временных позиций, занимаемых общим адресом будет равно:

nВ = nАКП + nФА = 2 + 2 = 4 (в.п.).

2) Сообщение ТИ (рис.4.1, б).

Как показано [1] для представления ТИ с приведенной среднеквадратичной погрешностью квантования не более d % число уровней равномерного квантования должно быть не меньше N:

.

Принимая d = 1.5 %, вычисляем N = 20.245

Для обеспечения такого N число разрядов комбинации позиционного двоичного кода должно быть равно или больше величины: ,

где где — наименьшее целое число, большее или равное х.

По формуле находим nти = ]log2(N)[ = ]log2(20.245)[ = 5(в.п.).

Каждая посылка ТИ содержит 3 ТИ, следовательно, общая длина посылки ТИ составляет:

n`ТИ = nАКП + nФА + 4*nТИ = 2 + 2 + 3*5 = 19 (в.п.).

 

3) Сообщение ТС (рис.4.1, г).

Информацию о состоянии объектов ТС удобно передавать кодом, в котором ”1” в i-м разряде соответствует включенному состоянию i-го объекта, а “0” – выключенному состоянию этого объекта. Такое представление ТС позволяет передавать сообщения о состоянии всех объектов КП одной кодовой посылкой, что способствует уменьшению общего времени передачи ТС.

Число объектов сигнализации равно 3, поэтому для передачи сигналов ТС опрашиваемого КП потребуется 3 в.п.

Общая длина посылки ТС составляет:

n`ТС = nАКП + nФА + nТС = 2 + 2 + 3 = 7 (в.п.).

 

4) Команды ТУ (рис.4.1, д).

Для передачи команды ТУ нужно указать адрес объекта АТУ и характер управления: «включить» или «выключить». Поскольку число объектов ТУ равно 2, то для передачи команды АТУ позиционным двоичным кодом потребуется 1 в.п. Характер управления задается кодом ФАТУ. Следовательно, общая длина команды ТУ составляет:

nТУ = nАКП + nФА + nАТУ = 2 + 2 + 1 = 5 (в.п.).

5) Квитанция (рис.4.1, е).

После передачи команд ТУ диспетчер должен получить известительную

сигнализацию о ее выполнении, т.е. квитанцию. Поскольку число объектов равно 2, то для передачи потребуется 2 разряда. Общая длина квитанции составляет:

nКВ = nАКП + nФА + nТС = 2 + 2 + 2 = 6 (в.п.).

 

Date: 2015-09-02; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию