Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительное слово





Компьютерная техника развивается очень быстро. Быстродействие и память даже современных компьютеров таковы, что становится вполне реальным технически воплотить принципы эмоционального управления. Это означает, что можно из компьютера сделать не только чувствующее и переживающее существо, но и существо живое.

Хотелось бы надеяться, что никакому не придёт в голову это сделать. Это аморально. Это будит издевательство над живым чувствующим существом. Если у нас, у людей, есть, хотя бы, надежда на то, что мы не умрём после смерти, то каковы шансы на это у созданного нами живого и переживающего существа? Мы готовы гарантировать ему бессмертие? Кроме этого, сколько мучений испытает это существо, пока программы его управления будут налаживаться?

Теперь объясните, с какой целью это будет делаться? Чтобы создать существо, более совершенное, чем человек? Зачем нам это?

Мы можем не делать это существо живым. Мы можем сделать робота, машину и снабдить её эмоциональным аппаратом. Системой его витальных потребностей мы можем сделать наши потребности. Соответственно, вся система его ценностей будет ориентирована на наши потребности. Это будет идеальный альтруист. Ему будет плохо, когда плохо нам, когда у нас чего-то не хватает и гибнет наша инфраструктура. Но создавать такого эмоционального робота - это ещё более аморально. Вообще чудовищно.

Впрочем, что бы я ни говорил, всё равно найдутся те, кто это вскоре сделает. Из тщеславия. Как создатели компьютерных вирусов.

Создание эмоциональных систем автоматики имеет смысл в будущем, когда биологи научатся извлекать информацию из человеческого мозга или из чего-то там, где она хранится. Её можно будет поместить в компьютерную среду, и человек продолжит жить. Но пока до этого очень и очень далеко.

Но, тогда, зачем я публикую эту работу? Потому что она нужна людям для того, чтобы понять самих себя и, в конечном счёте, изменить свою жизнь. Эта работа является базой для следующей теории. Заходите через годик.

Псков 2005.

 

 


Оглавление.

Предисловие. 1

Безэмоциональные системы управления. 2

Системы регулирования. 2

Управление по программе и самоорганизующиеся системы. 3

Безусловные рефлексы и инстинкты. 5

Самообучающиеся системы. 6

Интеллект. 8

Распознавание образов и абстрактное мышление. 10

Ассоциативная память. 13

Аналитическая деятельность и условные рефлексы. 15

Витальные потребности. 17

Пирамида потребностей. 19

Эмоциональные системы управления. 20

Понятие "свобода". 21

Прогнозирование будущего. 22

Эмоция "радость-горе". 23

Эмоция "желание-нежелание". 26

Ценности. 28

Эмоция "гнев". 29

Эмоция "страх". 32

Удивление и смех. 32

Полная схема эмоционального управления. 33

Заключительное слово. 35

 

Date: 2015-09-02; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию