Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоция радость-горе





Одна из двух главных эмоций – это эмоция "радость-горе". Она контролирует фактическое состояние уровня свободы той или иной потребности. При этом она сравнивает уровень свободы, имеющийся на данный момент, с уровнем свободы, который был раньше. Если уровень свободы повысился, то вырабатывается управляющий сигнал "чувство радости", а если понизился – то "чувство горя".

Под уровнем свободы, имеющимся на данный момент, понимаются не только те возможности, которые имеются именно в данный момент. Сюда же включаются и те возможности, которые в данный момент не доступны, но доступны через какое-то время. Например, сегодня нужный вам магазин закрыт, но он будет открыт завтра. Если вдруг выяснится, что магазин будет открыт только послезавтра, то это означает снижение имеющегося на данный момент уровня свободы, поскольку послезавтра хуже, чем завтра. Соответственно, выработается эмоция горя.

Управляющий сигнал подаётся на вход сравнивающего устройства так же, как и сигналы витальных потребностей.

По сравнению со схемой 10 в схеме 11 произошли следующие изменения:

Множество внешних информационных датчиков объединено в "Дт. инф.".

"Интеллект 1" и "Интеллект 2" объединены в "Интеллект".

Появился новый блок "Пирамида потребностей".

Ну и, конечно же, появились блоки эмоции "радость-горе".

 

Сигнал горя действует на систему, подобно сигналу боли. В сильных случаях для биологических систем он может привести к остановке сердца. Впрочем, повредить организму могут и другие эмоции.

Вместе с последовательностью событий в ассоциативную память заносится метка о возникновении эмоции "радость-горе" с указанием её интенсивности. В дальнейшем, интеллект сможет использовать эту метку в ассоциативном поиске. Например, вы можете сказать: "…а вот был ещё один случай, когда я так же сильно расстроился…".

Какой смысл вводить в систему автоматики эмоцию "радость-горе"? Ведь она лишь констатирует свершившийся факт, который нельзя изменить.

Да, факт свершился. Но иногда изменить что-то всё же можно. Скажем, вы с кем-то поссорились, и возникла эмоция горя. Чтобы избавиться от этого сигнала, интеллект будет искать способ вернуть утерянный уровень свободы. Он ещё и ещё раз вытащит из ассоциативной памяти события, приведшие к возникновению несчастной ситуации, и, возможно, переоценив ситуацию, вы снимите трубку и позвоните. И всё нормализуется.

А если ситуацию изменить нельзя, скажем, в случае чьей-то смерти? Зачем тогда возникновение эмоции горя?

К сожалению для нас, эмоция устроена так, что ей без разницы, есть объективные возможности менять ситуацию, или нет. Она в этом не разбирается. Это работа интеллекта. Эмоция будет работать вне зависимости от содержания потребности. И в этом есть смысл, и смысл следующий.

Однажды возникнув, эмоция "радость-горе" не пропадает с прекращением оценки уровня свободы какой-то потребности. Она продолжает своё воздействие, и присутствует, как фон. Интересно, что интеллект может забыть потребность, анализ уровня свободы которой привёл к возникновению эмоции, а эмоция, несмотря на это, продолжает действовать. Но так бывает, обычно, со слабой степенью проявления этой эмоции и при низком уровне сознания. При высоком уровне сознания причины наличия сигналов (чувств) радости и горя, как правило, понятны. Человек называет это настроением. В зависимости от присутствия эмоции в положительной или отрицательной фазе, настроение может быть хорошим или плохим.

Эмоция "радость-горе" создаёт эмоциональный фон, постоянно воздействующий на интеллект, как сигнал управления. (Вообще-то, эмоциональный фон создают и другие эмоции, но они нас пока не интересуют.) Измениться этот фон может только одним образом – должны появиться новые эмоции "радость-горе", касающиеся других, или тех же, потребностей. Новые эмоции будут приплюсованы к старым, и фон изменится. Если он был негативным (горе), то появление нового горя усилит отрицательный фон, то есть, настроение ещё более ухудшится. Если новая эмоция была радостью, то отрицательный фон станет менее отрицательным, или вообще сменится на положительный.

На схеме 11 свойство эмоции "радость-горе" накапливаться отражено прямоугольничком сумматора "∑".

Какой смысл вводить в систему суммирование эмоций радости и горя? Это-то как раз объясняется довольно просто. Присутствие фона горя заставляет интеллект искать способ избавиться от этого сигнала. Сделать это можно, если увеличить уровень свободы какой-то другой потребности кроме той, которая эмоцию горя вызвала. Например, если в магазине не оказалось кухонного комбайна, который вы собирались купить, и вы расстроились, возможно, вместо него вы купите новый мобильный телефон, и останетесь довольны. В психологии это называется потребностями замещения.

Эмоция "радость-горе", впрочем, как и другие эмоции, имеет ещё одно очень важное свойство. Если интеллект по какой-то ассоциации вытащит из ассоциативной памяти последовательность событий, приведший к возникновению эмоции, то эмоция возникнет вновь, и останется висеть в сумматоре. Для нас, несчастных эмоциональных систем автоматического управления, это приводит иногда к кошмарным эффектам – эмоция горя никак не проходит. И это может длиться годами.

К счастью, ассоциативная память устроена так, что новые события, наслаиваясь поверх старых, приводят к всё более трудному поиску старых событий. То есть, мы забываем. Нет, мы, конечно, вспоминаем снова и снова, пополняя верхние строчки памяти одним и тем же событием. Но, многократно вспоминаемое событие всё больше абстрагируется, теряя детали. А с абстрактной картинки эмоция генерируется всё слабее.

Эффект загрузки сумматора "радость-горе" эмоциями, основанными на событиях прошлого, используется в аутотренинге.

Вновь возникающая эмоция, будь то полученная из реального события, или события, взятого их памяти, может на время, пока событие обдумывается, отключить эмоциональный фон сумматора. Что называется: "…отвлёкся на время…". Но потом она приплюсовывается к фону, и фон возвращается.

Интересный эффект возникает, когда из памяти загружается событие, вызывающее эмоцию радости, но интеллект, оценивая нынешний уровень свободы в отношении той же самой старой потребности, делает заключение, что этот уровень снизился. Например, вы видите себя на старой фотографии с друзьями, которые уже умерли. То есть, в отношении одной и той же потребности возникают последовательно две эмоции: радость и горе. Складываясь, они создают эмоциональный фон, называемый грустью.

Другой интересный эффект в некотором смысле противоположен грусти. Он заключается в том, что радостное событие из прошлого признаётся, в отличие от ситуации с грустью, возможным к повторению в будущем. На реальной основе интеллект моделирует ситуацию, в которой происходит удовлетворение потребности в будущем. Например, вы можете подумать, что скоро весна, и в тёплый солнечный день вы, как в прошлом году, пойдёте с подругой в беседку на берегу реки. Во-первых, вы испытали радость от самого воспоминания, а во-вторых – радость от предвидения повторения этого события. Это называется мечтой. (Но что заставляет интеллект создавать мечту? И вообще, что заставляет его формировать потребности?)

С эмоцией "горе" просто – она побуждает интеллект искать выход. А вот что делает эмоция "радость"?

Эмоция "радость" заставляет интеллект поддерживать присутствие её сигнала, что можно достигнуть только одним способом – снова и снова возвращаться мысленно к радостному событию, сравнивая уровень свободы, который был, с уровнем свободы, который стал.

Но это не может длиться вечно. Постепенно происходит привыкание к новому уровню свободы. Новый уровень свободы становится уже не новым, а имеющимся и одновременно имевшимся. Соответственно, эмоция "радость" перестаёт действовать.

Но то, что эмоция радости перестала действовать, является снижением уровня свободы, поэтому возникает эмоция "горе".

Интеллект ищет способ убрать эмоцию "горе". Если есть время, то он, возможно, предложит способ повысить уровень свободы в чём-нибудь. Но может оказаться, что способ доставить себе радость не находится. Возникает то, что мы называем скукой – эмоция горя, возникающая в результате отсутствия возможности доставить себе удовольствие.

Важный элемент - надежда. Вариант мечты. Никогда не говори "никогда".

Date: 2015-09-02; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию