Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая деятельность и условные рефлексы





Чтобы действия системы были успешными, необходимо предвидеть результат этих действий. Конечно, очень важно, каково качество этого предвидения, не является ли оно ошибочным. А это всегда возможно в виду несовершенства знаний системы об окружающей среде. Но, появление у системы самой возможности предвидения - уже является большим шагом вперёд.

Система может предвидеть ситуацию, моделируя её с помощью интеллекта. Другой способ – это использование своего собственного опыта, использование информации, накопленной в памяти.

Предположим, загорелась лампочка над пустой собачей миской в лаборатории Павлова. После этого собачий интеллект произведёт распознание образа загоревшейся лампочки (или не распознает образ, оценив её, как объект неизвестной природы) и автоматически обратится к памяти. Цель обращения – поиск подобного образа в прошлом. Если такое событие уже имело место, то собака вспомнит не только лампочку, но и картину окружающей среды: обстановку, запахи, звуки, своё собственное состояние. То есть, массу ассоциативной информации, вытащенной по ключу – образу загоревшейся лампочки. Вся эта информация ещё ничего не говорит о лампочке и её свойствах.

Далее интеллект начнёт просмотр "мультимедиа", прокручивая события, произошедшие за этим. И собака вспомнит, что потом пришёл человек, и положил в миску вкусный кусочек мяса, а потом её водили гулять…. Не важно, что она ещё вспомнит. Но возможный сценарий развития событий у неё в мозгах уже возник. И если бы в нём была опасность, собака бы забеспокоилась. Но пусть ничего пугающего она не вспомнила, и к радости собаки опять пришёл человек и принёс мяса.

Пусть вечером снова над миской зажглась лампочка. Теперь интеллект собаки извлечёт из памяти не один, а несколько случаев, связанных с зажиганием лампочки. Тут уж интеллекту предстоит нешуточная работа. Ситуации были разные: то был день, то ночь, то тепло, то холодно, то одна клетка, то другая, да и люди разные. Но развитие ситуации в наиболее значимом аспекте – появление еды – было одинаковым. После долгих раздумий, исключая варианты, собака может сделать вывод о связи двух событий. И если гипотеза в дальнейшем подтвердится, то в банке данных собачьих образов утвердится новый образ с теперь уже известными свойствами. Теперь она будет точно знать, что загорающаяся лампочка – это сигнал для человека, что бы он принёс ей еды. Можно выделять слюну.

Не берусь утверждать, но если собака никогда раньше не видела точечных источников света, то, возможно, слюна у неё будет выделяться и при щелчке над миской зажигалки.

Из вышесказанного можно сделать три вывода.

Во-первых, ассоциативная память позволяет прогнозировать будущее Для этого просто извлекается аналогичная ситуация из опыта прошлого.

Во-вторых, кроме функций (моделирование), рассмотренных выше, в функции интеллекта входит ещё и задача сравнения различных, но подобных, вариантов развития событий с целью установления свойств новых образов. Тем самым пополняется банк образов, система самообучается, познаёт мир.

Этот процесс очень важный и многоступенчатый. Например, если поначалу собака могла не делать разницы между лампочкой и зажигалкой, то в дальнейшем, скажем, после того, как выяснится, что после щелчка зажигалкой еда не появляется, у собаки произойдёт разделение понятий. Образы лампочки и зажигалки будут разделены и займут совершенно разные места в классификации образов.

И наоборот, если выяснится, что еда возникает не только при загорании лампочки, но и при, скажем, звонке, то лампочка и звонок будут объединены в классификации, как близкие образы.

То есть, ассоциативная память позволяет осуществить вторую функцию интеллекта – аналитическую деятельность.

В третьих (третий вывод). Ассоциативная память в сочетании с аналитической деятельностью интеллекта и с банком образов позволяет реализовать то, что называется "условным рефлексом".

Как известно, условный рефлекс – это автоматическая программа поведения, формирующаяся при многократном повторении одинаковых действий в однотипных ситуациях. В случае с собакой – это предварительное выделение слюны. Но пример не очень яркий. Возьмём другой.

Предположим, Вы подходите к своей двери и хотите её открыть. Поставлена задача для интеллекта – нужен ключ. Интеллект по ключевому образу "ключ" начинает поиск в ассоциативной памяти последнего события, связанного с ключом. Но событий, возможно, было много, и сразу не вспоминается. Начинается последовательное прокручивание их всех. "Куда ж я его дел?" – думает интеллект, напрягаясь, и, наконец, пытается решить задачу другим образом – методом реального перебора возможных вариантов, то есть заставляя биоробота (тело) шарить по карманам.

Однако, если ситуация часто повторяется, то интеллект наделяет образ "ключ" дополнительным свойством – "ключ имеет свойство находиться в правом кармане брюк". И это новое свойство ключа откладывается в банке образов. Теперь интеллекту уже не надо вспоминать, куда он задевал ключ. Достаточно просто обратиться к банку образов, и извлечь оттуда свойства ключа – нахождение в правом кармане брюк.

Условный рефлекс – очень полезная вещь, сильно экономящая ресурсы интеллекта.

Мы рассмотрели почти все известные системы. Кое-что, даже, наверное, больше, поскольку ассоциативная память – не очень простая вещь. Я не знаю, в каких системах автоматического управления она применяется, в каком объёме, и применяется ли где-то вообще. Её применение требует решения задачи распознавания образов, что само по себе не просто. Добавьте к этому задачу классификации новых образов. Кому, и в каких системах автоматики это нужно? Это делается, но не в автономных системах. Впрочем, может что-то используется в космических роботах.

Остальную часть работы посвятим следующим вопросам: "Что, собственно, заставляет интеллект браться за решение той или иной задачи?". Кто и какими средствами будет решать, моделировать интеллекту ситуации или заниматься аналитической деятельностью? Когда остановиться? Когда давать реальные команды управления на силовые исполнительные органы? Каков приоритет задач?

Ассоциативная память, плюс банк образов, плюс интеллект – это отличная база для решения любых задач. Но всё это - ещё лишь машина, которой кто-то должен управлять. Необходима серьёзная программа контроля над деятельностью интеллекта.

В завершении этого параграфа определим понятие интеллекта. Интеллект, всё же – это устройство для решения задач. Будь то моделирование, анализ или действия по программе. В соответствии с этим определением - калькулятор обладает интеллектом. Ум – характеристика мощности интеллекта (говорят: "умный человек", "умная машина"). Разум – режим работы интеллекта при сознательной деятельности. Сознание – восприятие интеллектом своей собственной системы, как объекта.

Есть ещё один термин – рассудок. Определим заодно и его. Рассудок – характеристика, отражающая меру разумной интеллектуальной составляющей при мотивации. При принятии решений интеллект может и не включать разумный режим, и управляться только эмоциями. При этом могут совершаться, так называемые, безрассудные поступки.

Date: 2015-09-02; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию