Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темперамент Кота





Так уж получилось, что со взлетной психологией четко связан темперамент Космического оптимизма. Так произошло с Тигром и Драконом, частично то же произошло и с Котом. Такое содружество психологии и темперамента выглядит естественным и гармоничным. Мечтатель, подкрепляющийся энергией из космоса – это так естественно. Впрочем, речь-то как раз о другом, о том, что Кот разрушает эту традицию, живет и действует в согласии с канонами скептического темперамента, обычно именуемого меланхолическим. В этом он подобен Обезьяне и Собаке, знакам деятельным и мрачноватым, что характерно для людей много и напряженно работающих и от этого вечно усталых.

Таким образом, Кот, частично обращаясь к звездам самую пригодную для своего темперамента энергию черпает в мудрости, в знаниях, в умных разговорах, серьезных размышлениях. Ну а поскольку любая мудрость всегда умножает печаль, великомудрый Кот ученый должен оказаться скептиком, меланхоликом, человеком ироничным и настроенным ко всему критически. Возвышенная мечтательность идущая от Взлетности парадоксально окрашивается грустной улыбкой всезнающего и умудренного жизнью человека.

Разумеется, что означенный темперамент как его не маскируй в обыденной жизни, в творчестве непременно прорисуется. Поэтому так важно обращать внимание именно на литературу, причем смотреть именно концовку произведений, поскольку там темперамент проявляет себя в полную силу. Грусть с тонким налетом космического оптимизма. Самый яркий пример «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Реалистическая канва романа вполне меланхолична – все главные герои умерли, остальные сошли с ума. Однако есть и космическая версия: мастер заслужил покой, Маргарита с ним, Понтий Пилат бежит по лунной дорожке, ну и так далее…

Концовка самой веселой книги России («Золотой теленок») созданной в соавторстве Кота и Петуха также не слишком веселая – Остап повержен и унижен. Однако ж не убит, как планировалось в первой книге.

Перечитайте концовки романов Вальтера Скотта, Стендаля, Голсуорси. Все то же самое.

А еще скептический темперамент очень помогает умнеть, ибо ум есть функция сомнения. Кто не сомневается, кто не воспринимает информацию критически, никогда не станет умным, а потому Котам, при всей их лени и мечтательности не слишком трудно стать учеными. (Не даром Александр Пушкин писал: «И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом»). Символом учености стал Альберт Эйнштейн, однако, физиков-Котов (а физика и впрямь самая умная наука) и без Эйнштейна хватает – у нас это Сергей Вавилов, Анатолий Александров, в мире Джеймс Максвелл, Мари Кюри... А ведь был еще Михаил Ломоносов.

Впрочем, это все высокие материи, а нас должны интересовать проявления темперамента в реальной жизни. И действительно меланхолии, скепсиса у Котов достаточно много. Тот же самый эталонный Юрий С., романтическую приподнятость демонстрировал только по большим праздникам, а вот скепсиса у него, как у настоящего ученого было всегда выше крыши. Да и стихи он пишет, прямо скажу, грустноватые. Я бы намного веселее написал.

 

Date: 2015-09-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию