Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчина-Бык





Мужчины года Быка обладают логическим типом мышления, слегка сдвинутым в сторону Воли. Это означает чуть большее стремление к власти, чем может себе позволить чистый Логик, такой как Змея или Петух.

Что такое Логика? Это умение выстраивать свою жизнь согласно очень жестким правилам. Так ли уж полезно быть Логиком? В обыденной жизни Логика может показаться вещью достаточно бесполезной. Зачем нужны жесткие правила, разумные обобщения, зачем нужен анализ, синтез? В чем практический смысл схем, формул, графиков? Разве не проще обращаться к интуиции, здравому смыслу, жизненному опыту? Впрочем, жизнь доказала, что на разных этапах нужны все подходы к проблемам. К примеру, сейчас сфера финансов, все, что связано с деньгами, куплей и продажей, однозначно связывается с реалистической стихией. Но ведь мир цифр, мир счета был когда-то изобретен именно Логиками. Цифра, число – это абстракции, но ими измеряется живой, реальный мир.

История человечества – это история войн. (Увы, это так. Может быть, в будущем обойдемся без этого зла.) Так вот, в военном деле законы Логики не заменить никакими другими. Победит на поле битвы тот, кто сохранит трезвую голову и просчитает все «за» и «против» именно в формально-цифровом выражении. На поле боя просчитывается все – степень боеготовности, численность войск, огневая мощь. Главное же в военном гении – это умение свести воедино во времени и пространстве все формальные данные о своих войсках и о войсках противника. Лучше логических знаков – Быков Змей и Петухов – с этим не справится никто.

Образ военного – это ходячая форма, ходячая формула. Погоны показывают род войск и степень компетенции, награды, укажут на опыт и боевые заслуги и т.д. Более того, само мышление, внутренний мир военного находится в точнейшей зависимости от погон. Полковник мыслит по-полковничьи, генерал по-генеральски. И все они мыслят по-военному, то есть формулами, казарменными истинами, уставом, на уровне «упал-отжался». Но иначе нельзя воевать и нельзя побеждать.

Все Логики, кем бы они ни были, в той или иной степени должны напоминать военных. Ибо и математик, и астроном, и кристаллограф, если они действительно логики, в первую очередь будут думать о точности, о пространстве, о времени, о сухой цифири, а не о живой материи. Кстати, достаточно неожиданно оказалось, что процесс оживления (анимации) во многом сходен с процессом умертвления (войной). Анимация (мультипликация) живет и существует по тем же военным законам. Аниматор анализирует живую жизнь, разнимает ее на компоненты, затем синтезирует новую, мультипликационную жизнь, сводя воедино время, пространство, да еще и звук. Не случайно в нашей мультипликации доминирует логический знак Змеи, а в мировой анимации столь же логический знак Быка (например, Уолт Дисней).

Что такое была бы мировая история войн без величайших полководцев и завоевателей, таких как Александр Македонский или Наполеон. Войны затеянные Наполеоном, были видимо высшей точкой в военной карьере Быка, ибо три главных фигуры тех войн Кутузов, Веллингтон, ну и сам Наполеон родились в годы Быка. Не в самой победной для России Первой мировой войне единственное светлое пятно – прорыв генерала Брусилова. Тоже Бык. Можно было бы прибавить к этому списку флотоводца Федора Ушакова, которых кроме ратных подвигов был еще отмечен религиозными свершениями, за что и был канонизирован.

И все же Логика в повседневной жизни не может раскрыться во всем своем блеске, главное предназначение этого типа мышления в его проективной способности. Речь идет о конструкторах, архитекторах, фантастах научного плана, подобных в своей деятельности конструкторам и архитекторам.

Если же Бык достаточно реализовал свои конструкторские способности на работе (в своем творчестве), то тогда в жизни он может смягчиться и не тиранить всех вокруг своей железной логикой, иногда попахивающей казармой.

А еще, сколь парадоксально это не звучит, Логикам присущи самые чудовищные комплексы неполноценности. Собственно говоря, ничего плохого в существовании комплексов нет, речь всего лишь идет о неспособности дать самому себе реальную оценку. И потому человеку такого склада необходимы доказательства его состоятельности: погоны, размер зарплаты, должность, титулы и т.д. Если же этого нет, то Логик страдает, совершая прыжки от комплекса самоуничижения до мании величия. Борьба с комплексами неполноценности, которую объявили многие доктрины, для Быков категорически неприемлема. В начале карьеры такие комплексы чрезвычайно полезны, ибо помогают двигаться вперед («Плох тот солдат, что не мечтает быть генералом»). Если раньше времени заземлить Логика, не дать возможность разгуляться его фантазии, то в дальнейшем он так ничего и не достигнет. Комплексы, амбиции, фантазии – все это для Быка нормально и даже желательно.

Огромную роль в моей личной жизни, с становлении того механизма, что зовется интеллектом сыграл мой дед, родившийся именно в год Быка. Его методы обобщения, его аналогии и параллели, его логика и особенно его чувство юмора сыграли решающую роль в становлении ума, зародившегося от 12 до 17 лет, когда я дедом я общался каждый день и по времени может быть больше чем с родителями. Кроме того, родителей, особенно отца я побаивался, а с дедом мы общались, если не на равных, то очень дружественно, что особенно способствует интеллектуальному обмену.

 

Date: 2015-09-02; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию