Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за качеством рецензирования курсовых работ





 

Для подготовки курсовой работы студенту назначается научный руководитель. Научный руководитель осуществляет научно-методическое руководство студенческим исследованием (согласование плана работы, методов исследования, рекомендации по подбору специальной литературы, поиску и анализу материалов судебной и иной правоприменительной практики, консультирование) и представляет рецензию на выполненную курсовую работу.

Курсовые работы подлежат обязательному рецензированию.

Выполненная студентом курсовая работа должна быть сдана лаборанту факультета для рецензирования и защищена в сроки, установленные кафедрой, но не позднее 14 (четырнадцати) дней до начала экзаменационной сессии.

Представленная студентом курсовая работа регистрируется лаборантом факультета в соответствующем журнале, на титульном листе курсовой работы ставится отметка о дате ее поступления и затем работа передается лаборантом факультета преподавателю – научному руководителю – на рецензирование.

Курсовые работы рецензируются преподавателем (научным руководителем) в срок не более 10 дней с момента регистрации работы.

В рецензии должны быть отмечены:

- степень раскрытия студентом темы работы;

- отличительные особенности работы, положительно ее характеризующие (нестандартный подход к анализу проблемы, изучение большого количества источников, анализ судебной и иной правоприменительной практики и т.д.);

- недостатки работы (использование устаревшего или недостаточного круга источников, наличие ошибок или неточностей и т.д.);

- рекомендации по устранению ошибок в процессе защиты курсовой работы или при написании новой (в случае получения неудовлетворительной оценки);

- грамотность изложения и правильность оформления работы.

Преподаватель – научный руководитель – на полях курсовой работы и в рецензии указывает на допущенные ошибки, а на титульном листе отмечает «Работа допущена/не допущена к защите» (подчеркивает нужное).

Отрецензированная курсовая работа с экземпляром рецензии возвращается студенту через лаборанта факультета.

Не допущенная к защите курсовая работа возвращается студенту для переработки в соответствии с замечаниями рецензента, после чего второй экземпляр курсовой работы (переработанный вариант) вновь предоставляется студентом лаборанту факультета для передачи преподавателю (научному руководителю) на рецензирование. К повторной работе обязательно прилагается первый вариант работы и рецензия на первый вариант работы, иначе курсовая работа может быть вновь возвращена студенту.

Курсовая работа, допущенная к защите, вместе с рецензией выдается студенту для подготовки к защите.

Защита курсовой работы состоит в кратком докладе (5-8 минут) студента по выполненной работе и ответах на поставленные вопросы. В докладе студент должен отразить основные выводы, сделанные в работе. В процессе защиты студент должен дать объяснения по существу представленной им работы и ответить на все замечания, отмеченные в рецензии.

По всем курсовым работам, включенным в учебный план, должна выставляться итоговая оценка («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»).

Оценка курсовых работ заносится в ведомости и выставляется в зачетную книжку студента.

Оценка за курсовую работу может быть поставлена по результатам выступления студента с докладом по теме курсовой работы на ежегодной научной студенческой конференции.

Студенты, не представившие в установленный срок курсовые работы, или не защитившие их, считаются имеющими академическую задолженность.

Выполненные курсовые работы после их защиты сдаются на кафедру, после чего передаются по акту в архив на хранение.

Контроль за качеством и соблюдением сроков рецензирования (10 дней), допуска (не допуска) курсовых работ к защите возлагается непосредственно на заведующего кафедрой.

Изучение качества рецензий кафедра должна вести систематически, причем часть рецензий заведующий кафедрой должен проверять лично, остальные рецензии могут изучаться по его поручению другими членами кафедры.

Методика рецензирования, качество рецензий, единство требований и организационные вопросы должны периодически обсуждаться на заседании кафедры. На обсуждение кафедры должны также выноситься рецензии, которые не отвечают предъявляемым требованиям, или качество которых удовлетворительно и полезно для обмена опытом.

Опыт по рецензированию курсовых работ кафедра обобщает в виде методической Инструкции-памятки преподавателю (научному руководителю).

 

СОГЛАСОВАНО

 

Зам. директора по УВР ___________ В.Г. Суринов

«___» ____________ 2015 г.

 

Зам. директора по НМР ___________ Е.И. Георгицэ

«___» ____________ 2015 г.

 

Приложение 1

Образец

 

НОУ ВПО «Московская академия экономики и права»

Тираспольский филиал

Юридический факультет

Кафедра правовых дисциплин

 

Date: 2015-09-02; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию