Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтажные инструменты





монтажные инструменты применяют для завинчивания и отвинчивания, а также для удержания детей при монтаже и других видах работ (рис. 5).

Инструменты для завинчивания и отвинчивания являются отвертки, ключи гаечные и трубные.

 

 
 

Рисунок 5 – монтажные инструменты

Плоскогубцы: 1 - обыкновенные; 2 - комбинированные с диэлектриче­ скими ручками; 3 - переставные, 4 - пассатижи, 5 - круглогубцы Кусачки: 6 - боковые; 7 - прямые обыкновенные, 8 - прямые рычажные.Отвертки: 9 -с плоской шлицей и деревянной ручкой; 10 - с крестовой шлицей; 11 - комбинированная Ключи гаечные: 12 - неразводной, двусторонний, 13 - то же. накидной,14 -односторонний для круглых гаек. 15 - разводной. 16 - динамометри­ческий. 17 - трубный рычажный; 18 -тоже, с цепью

Отвертки применяют для завинчивания или отвинчивания шурупов и винтов, имеющих в головке шлиц. Стержни отверток изготовляют из инструментальной стали марок У7 и У8. В зависимости от конструкции ручки бывают:

с накладным., деревянными щечками, диэлектрической (пластмассовой) ручкой. проволочной ручкой, часовые с металлической ручкой, отвертки-пеналы, в металлической ручке которых хранятся стержни отверток с разной шириной рабочей части.

Ключи гаечные используют при сборке и разборке резьбовых соединений. Их изготовляют открытыми, накидными, торцовыми и для круглых гаек.

Наиболее распространенными являются открытые гаечные ключи, которые могут быть одно- и двусторонними. По конструкции ключи гаечные подразделяют на раздвижные и нераздвижные.

Для затяжки круглых гаек с отверстиями на боковой поверхности применяют ключи с одним или большим количеством шипов в головке. Их используют для гаек с наружным диаметром от 22 до 220 мм.

Гаечные ключи изготовляют из стали марки 40ХФА, 40Х.

Трубные ключи применяют для свинчивания труб и их фасонных деталей. Важнейшими видами трубных ключей являются рычажные, цепные и накидные.

Инструменты для удерживания деталей и других монтажных работ. Основными инструментами этой группы являются плоскогубцы, круглогубцы, острогубцы, пассатижи. Их изготовляют из инструментальной стали марок У7 и У8.

Плоскогубцы бывают обыкновенными и комбинированными. Обыкновенные плоскогубцы имеют только плоские губки с насечкой на рабочей поверхности для лучшего захвата предметов, комбинированные — дополнительную выемку для захвата труб небольшого диаметра и боковые кусачки.

Плоскогубцы применяют для скручивания и перекусывания проволоки, удержания мелких деталей и других слесарно-монтажных работ.

Круглогубцы имеют круглые губки. Они предназначены для изгибания проволоки и тонких листов металла.

Острогубцы (кусачки) бывают обыкновенными, рычажными и боковыми. Все виды инструментов для скручивания и перекусывания проволоки, предназначенные для работы в электроустановках напряжением до 1000 В. выпускают с изолированными ручками. В качестве

изоляции используют диэлектрические чехлы или неснимаемые диэлектрические покрытия толщиной не менее 2 мм.

Инструмент для выдергивания и забивания гвоздей — это клеши и молотки плотничные.

Клещи используют при плотницких и столярных работах для выдергивания гвоздей. Они состоят из двух шарнирно-соединенных половин с плоскими губками, имеющими при смыкании форму эллипса. Такая форма губок обеспечивает надежный захват гвоздей при выдергивании.

Плотничные молотки имеют круглый боек и верхнюю часть с расцепом для выдергивания гвоздей.

Date: 2015-08-22; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию