Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наваждение





Амаль. Твоя надежда

Тех, кого свел Всевышний, людям не разлучить...

25:20. Мы сделали одних из вас, о люди, испытанием для других.

Как часто мы ошибаемся видя, казалось бы, очевидное, но нам неведомо сокрытое. И именно сокрытое меняет нашу жизнь до неузнаваемости.

Начало

Дон красиво разливался вдали, мелкая рябь была еле видна при почти полном штиле. Ни листочек не колыхнется на несуществующем ветру, ее зеленый платок из нежного шифона тоже был в спокойствие. И такая нега и радость была в этом спокойствии, она мигом повернулась, подставив лицо слегка пробивающимся сквозь деревья лучам летнего солнца. Темно-каштановый волосок слегка выбился из под платка, улыбаясь, она поправила его. Вдруг штиль сменился ураганом. Вмиг небо покрылось тучами, порывистый ветер едва не унес платок с ее головы, длинные волосы растрепались. Пытаясь сопротивляться порывам ветра, она побежала в дом. Пытаясь собрать волосы и одновременно не выронить из рук платок, она не заметила, как едва не попала под машину. «О, Аллах, что же это такое, - подумала она». Пропустив автомобиль, она вбежала в дом.

- Амаль, - это была тетя, - ты в порядке, родная?

- Да, тетя, ветер так внезапно подул, я так испугалась!

- Иди, погрейся, я чаю твоего любимого жасминового заварила.

- Спасибо, тетя.

- Ну и погодка, - в комнату вошел дядя Ибрагим, - налей-ка мне тоже чаю, - Амаль посмотрела на любящую пару и подумала о величии Всевышнего и о том насколько бедны люди в своих рассуждениях о жизни. Дядя Ибрагим, брат ее матери, и подумать не мог, что парень из горного дагестанского аула влюбится в казачку, да так сильно, что ни родня, ни друзья не смогут его переубедить. Знала ли обычная девочка Аня, что встретив горячего черноглазого парня, уже не сможет жить без него и что именно с ним к ней придет истина и в свои 20 лет она примет Ислам, и звать ее теперь будут Амина. Уже два десятка лет прошло со дня их никаха, а они до сих пор живут душа в душу. Племянницу свою Ибрагим очень любил, судьба не подарила ему дочерей, наградив тремя сыновьями, зато дочь своей сестры он часто приглашал в гости, и она подолгу гостила в казачьих краях.

- Сегодня к нам в гости придут соседи, - сказал дядя.

- Кто?

- Нина с Колей, Руслан вернулся, я пригласил их.

- Руслан? Отпуск у него?

- Да, вроде, на пару недель. Пусть расскажет нам, как там за морем, он моряк дальнего плавания, - объяснил Амаль дядя, хотя ее это не очень волновало.

- Если к нам сегодня придут гости, я приготовлю плов, - радостно захлопала в ладоши Амаль.

- Ох, ну и любишь ты гостей! – улыбнулась тетя.

- Конечно, у нас в Дагестане как много гостей в доме бывает! У нас ведь даже пословица есть: «Да не придет такой день, чтоб в дом к вам не пришел гость!»

- Гости бывают разные, - лишь заметила тетя.

Настроение у Амаль было приподнятое, наверное это ветер на нее так подействовал, конечно, ей было ужасно неудобно и волосы растрепались, даже под машину чуть не попала! Но какая эта была свобода! Как приятно было ощущать, как ветер играл ее волосами, как нежно обдувал ее кожу. Словно отгоняя нехорошие мысли, она помотала головой. Плов был уже готов, жасминовый чай заварен.

- Амаль, - это была тетя, - гости пришли!

- Быстро повязав платок, Амаль вышла во двор.

Поздоровавшись с соседями, она пошла накрывать на стол.

- Наконец-то мы познакомились с вашей племянницей, - говорила соседка Нина, - так много о тебе слышали.

- Да? – удивилась Амаль, улыбнувшись.

- У нас дочки нет, Амаль нам как дочка, - сказала Амина.

- Мне кажется, что я уже видел тебя раньше, - сказал Руслан, и Амаль почувствовала неудобство от нахождения рядом с посторонним мужчиной. Руслану было уже 29 лет, всю жизнь он провел в море, путешествуя от одного берега к другому. В свои почти тридцать, он не нашел семейного счастья и даже любви. В отпуск редко приезжал домой, предпочитая проводить его с друзьями на курортах Турции или Греции. Наверное, он уже потерял надежду найти свою половинку, только вот мама не переставая предлагала ему соседских девчонок. «Вот у вас хорошо с женитьбой, - любила говорить она Ибрагиму, - чуть подрос и тебе уже находят невесту, твоим сыновьям ведь уже присмотрели, и племянницу скоро замуж отдашь, а у нас дети совсем от рук отбились, совсем жениться не хотят». – «Значит еще не судьба, - отвечал Ибрагим. «Говорит, что потерял надежду». – «Надежду потерять нельзя, можно еще ее не найти, но не потерять», - отвечал умудренный опытом Ибрагим.

- Это невозможно, вряд ли, - кротко ответила Амаль.

- Ах да, вспомнил, сегодня на дороге, ты чуть не попала под мою машину.

- Это был ты? – робко спросила она, непривыкшая обращаться к постороннему.

- Ты чуть не попала под машину?! – дядя и тетя разом сказали. Амаль залилась краской, - что же ты нам не сказала?

- Был такой сильный ветер, я старалась завязать платок, волосы растрепались, и я не заметила, как переходила дорогу, - виновато сказала она, успев сверкнуть в его сторону взглядом. Он слегка улыбнулся.

- Я принесу чай, - Амаль мигом встала из-за стола и побежала в кухню. Ей было не по себе в присутствии этого человека. Она осторожно наливала чай, аромат которого расходился по всей кухне.

- Как пахнет! – она опять услышала этот голос!

- Вай! – крикнула она, и чашка чая едва не опрокинулась на него, - ты что, с ума сошел! Зачем так пугать?

- Прости, я всего лишь хотел выпить воды.

- Пить воды перед чаем? – удивилась Амаль.

- Я не пью чай.

- Как можно не пить чай! – еще больше удивилась она.

Он рассмеялся, поражаясь наивности этой девчонки.

- Ну как бы тебе объяснить, взрослые дяди пьют напитки покрепче.

- Не надо держать меня за дурочку, не хочешь чая – не пей! – она грубо оттолкнула его и с подносом пошла во двор. Его немного обидело поведение этой девчонки, но в тоже время, ему понравилась ее стойкость и упорство.

- Говорит, что потерял надежду, - донеслись до него обрывки разговора, когда он вернулся к столу.

- Мама, прекрати уже! Что больше тем для разговора нет! – он чувствовал себя мальчиком, непроизвольно он взглянул на Амаль, та пыталась подавить смешок, вот вам и «взрослый дядя» получил от мамочки. Он словно прочел ее мысли.

- А что я такого говорю? Я уже старею, кроме тебя, у нас детей нет, я хочу внуков, это мое право. Вон у твоих соседей, которые младше тебя намного и то есть невесты.

- Невеста это одно, а жена – совсем другое, - парировал Руслан.

- Как это? – не удержалась Амаль, - невесты моих братьев станут их женами, если на то будет воля Аллаха, и это одни и те же девушки.

- Ты опять меня рассмешила Амаль, - смеясь, сказал Руслан, - может у вас и принято так, а у нас все совсем по-другому.

- Разве мы все не одни и те же люди? – спокойно спросила она.

- И то верно, но у нас разные взгляды на жизнь.

- Да, ты прав, - согласилась она.

- Амаль, какое красивое имя! – внезапно сказала соседка.

- Да, красивое, а что оно значит? – спросил Руслан.

- Надежда, - ответила Амаль, - либо стремление, к хорошему естественно, в священном Коране есть аят[1] содержащий в себе это слово.

- Надежда, - проговорил он, - надо будет выучить этот аят, - а вот что мое имя значит, я не знаю.

- Руслан в переводе с персидского – лев, - сказала Амаль.

- Вот умница, все-то она знает, - удивилась соседка.

- Да, она много читает, согласился Ибрагим, - кстати, Николай, пойдем, я покажу тебе ту книгу, которую Амаль привезла мне с Дагестана.

- Я уберу лишние чашки, - предложила Амаль. А Руслан с ее двоюродными братьями устроились в беседке. Из окон кухни хорошо была видна беседка, она смотрела на него и думала, как можно быть таким циничным, в 29 лет не иметь семью, да еще считать это хорошим поступком, потом остановив себя, она продолжила мыть посуду.

Он тоже смотрел на ее и удивлялся, сколько мудрости было в этой двадцатилетней девчушке, как трезво она смотрела на мир, как здраво рассуждала, как долго он искал именно такую девушку. А ведь она всегда была так близко. Родители очень дружили с семьей Хамидовых, он слышал о ней всегда, какая умница и красавица племянница у Ибрагима. Но он ни разу ее не видел и не говорил с ней, до сегодняшнего дня.

- Ну что теперь делать будешь? – спросил его Ахмед, и Руслан испугался, а вдруг он рассуждал вслух!?

- А что?

- Ну, с работой? С женитьбой? Твоя мама будет стоять до конца, - парни рассмеялись.

- А что, женись на Марине, она тебя давно любит, - предложил второй брат Марат, - парни опять рассмеялись.

- А вы своих невест хоть видели? – спросил Руслан.

- Конечно, видели, к тому же у меня еще нет невесты, это ему уже засватали, - Ахмед показал на старшего брата.

- Моя Карина просто ангел.

- Если все ваши девушки такие, как Амаль, то я бы женился, даже не взглянув на нее, - Руслан понял, что сболтнул лишнего, но братья казалось, не заметили имени сестры в его реплике.

- Ну, знаешь, раньше люди женились, даже не взглянув на своих невест до свадьбы, и ничего, жили ведь нормально.

- Что-то я чаю хочу, скажи, Марат, все равно как Амаль его заваривает, никто из сестер так не может! – сказал Ахмед.

- Да, это точно, согласился Марат, - Амаль, сестренка, принеси нам чаю, пожалуйста!

Спустя минуту Амаль вернулась с тремя чашками чая, расставив чашки рядом с братьями, она уже было протянула чашку Руслану, но тут, вспомнив, что он не пьет чай. Хотела вернуть ее на место. Его руки остановили ее.

- А мне? – мило улыбнувшись, спросил он.

- Ты же не пьешь чай, - раскрасневшись, сказала она.

- Теперь пью, - он взял чашку с ее рук, и она почувствовала тепло его рук кончиками пальцев.

Наваждение

Он приснился ей этой ночью. Причем сон был настолько непонятным и неприятным, что она проснулась посреди ночи. Встала, подошла к окну и долго смотрела на небо, звезды и начинающуюся луну. Ей не спалось, зевая, она стояла у окна и разглядывала небо. Простояв так почти четверть ночи, она наконец заснула.

Когда она открыла глаза, солнце уже высоко светило в небе. Спохватившись, она быстро скинула одеяло и выглянула в окно. Было уже около одиннадцати часов.

«О, Аллах! Я проспала утреннюю молитву!» - Амаль была в панике, такое с ней редко случалось. Быстро умывшись, она все же помолилась. Немного растерянная, она вышла на кухню.

- А, проснулась, красавица, - это была тетя, - сегодня ты припозднилась.

- Ой, всю ночь не спалось, - наливая себе чая, сказала Амаль.

- И что ты делала? – улыбаясь, спросила тетя, раскатывая тесто для пирожков.

- Звезды считала, - смущаясь, ответила Амаль.

- Амаль! Амаль! К тебе гости! – в комнату вбежал самый маленький представитель семьи, Хабиб.

Она чуть не поперхнулась чаем.

- Ко мне гости? – растягивая слова от удивления, спросила она.

- Да, Руслан пришел.

- Вот шайтан! – выругалась Амаль.

- Почему же шайтан? – рассмеялась тетя, - может ты ему понравилась!

- А он мне нет! И к тому же зачем приходить в такую рань?!

- Скоро уже обед, может он спал хорошо, в отличие от тебя, выйди к гостю!

Нехотя накинув платок, Амаль все же вышла в сад.

- Ты пойдешь со мной! – скомандовала она младшему брату.

- Но я только комп включил! – завопил Хабиб.

- Ничего, подождет твой комп, возьми пиэспи, но от нас - ни на шаг! Не хочу оставаться с ним наедине.

- О, Амаль, здравствуй!

- Здравствуй, Руслан.

- Привет, Хабиб!

Амаль вопросительно посмотрела на Руслана, а он в свою очередь явно ждал, когда уйдет Хабиб, но тот удобно разместившись в гамаке, весь погрузился в игру.

- Мы не можем оставаться наедине, ведь третьим будет шайтан, - пояснила Амаль, указывая на брата.

Руслан рассмеялся.

- Не вижу здесь ничего смешного, - сердито сказала она.

- Извини, просто ты веришь во все это? – уже серьезно спросил он.

- Конечно, верю, - удивилась Амаль, - а ты что нет?

- Ну не очень, - ответил Руслан, изумляясь ее наивности - Амаль, ты как цветок, нераскрывшийся бутон, хорошо, что братья держат тебя дома, в нашем обществе ты бы завяла.

- Во-первых, братья не держат меня дома, я сама не выхожу. Что мне делать в вашем селе? А во-вторых, ты считаешь меня наивной дурочкой, но я намного мудрее многих из твоих, - она хотела сказать «подружек», но вовремя остановилась, - знакомых.

- Когда ты так говоришь, я действительно начинаю думать, что в тебе что-то есть...что-то таинственное. Ты – загадка для меня.

- Зачем ты пришел? – прервала его Амаль, подозревая, что разговор может уйти в совсем неправильное русло.

- Ты не смотрела фильм «Казачья сага»?

- Дурацкий фильм, полная бессмыслица!

- Ну почему же, бессмыслица, такое вполне возможно.

- Ну конечно! Ты совершенно не знаешь мусульманок, ни одна бы так не поступила!

- Ну и что в вас такого особенного?

- Мы руководствуемся разумом до брака, а чувствами после, а не наоборот!

- И ты хочешь сказать, что никогда не влюблялась?

- Нет.

- Даже в школе? Ну, первая любовь, она у всех бывает.

- АстагуфирУлла! Какая любовь до брака? Как можно полюбить человека, не зная его?

- А симпатия? – спросил он, поняв, что попал в цель, – симпатия-то может возникнуть, ты же не робот.

- На то мне и мозги, чтобы в нужный момент суметь унять свои чувства. И вообще, к чему все эти вопросы? – спросила она и тут же залилась краской, боясь, что он может понять истинный смысл ее слов, смысл, который она в него вложила.

- Действительно, с каждым твоим словом, я все больше поражаюсь твоей мудрости. Просто я только вчера узнал, благодаря тебе, что имя то у меня персидское, а персы - мусульмане. Мне просто стало интересно.

- Ты заинтересовался Исламом? – немного оживившись, спросила Амаль.

- Я много путешествую, много встречал людей, и мусульман в том числе, но никогда не задавался вопросом, как вы живете, конечно, видел, как живет Ибрагим и Амина, но никогда не акцентировал на этом внимания.

- Если хочешь, я могу скинуть тебе пару книг, прочти их, они помогут, а если возникнут вопросы, ты всегда можешь спросить меня, - улыбнулась она, в первый раз за все время их разговора.

- Ну, долго вы еще? – спросил возмущенный Хабиб, - мне надоело пиэспи, я хочу играть на компе.

- Посиди с Русланом, я принесу флэшку.

Она встала и пошла в дом. Он проводил ее пристальным взглядом. Ее сиреневое платье до пят, полностью скрывающее ее тело, ее белый платок, скрывающий, по всей вероятности шикарные волосы, ее манера опускать глаза во время разговора, ее постоянно заливающиеся краской щеки, все это казалось ему таким странным, необычным, притягивающим. Это абсурд! Не мог же он влюбиться в дикарку, которая ни разу не влюблялась! Он, почти взрослый мужчина, повидавший в жизни столько разных мест, повстречавший столько разных людей. Это просто абсурд!

- Вот, держи, - она вернула его с небес на землю, - там три книги, написаны понятным языком, так что поймешь.

- Спасибо, - он посмотрел на нее и почувствовал себя ребенком, в первый раз в жизни, он врал, чтобы встретиться с девушкой. Да, возможно Ислам и был ему интересен, но пришел-то он не поэтому.

- Ну, мне пора, у меня дела домашние, - сказал она и ушла. Она была словно бабочка, в любой момент могла упорхнуть из его рук. Надо было быть осторожным и внимательным в выборе слов, взглядов и жестов. Он не привык к такому общению, и это еще больше мучило его. Вернувшись домой, он закинул флэшку на стол, а сам раскинулся на диване. «К черту все!» - подумал он и пошел в местную кафэшку.

Разделавшись с домашними делами, Амаль уселась в гамак и начала читать очередную книжку. Слава Аллаху о нем она больше не думала, наваждение прошло, едва начавшись. Ее разум сработал слажено и четко, не дав глупым чувствам сделать и первый шаг. Спокойствие, она снова его ощущала, то спокойствие, потерянное ею при вчерашнем ветре.

Date: 2015-08-22; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию