Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озарение





Судно стояло в Нью Йорке, морякам дали неделю стоянки. После окончания своей смены, Руслан вышел в город. Погода стояла хорошая, ярко светило солнце, на душе у него было хорошо. Пройдя несколько кварталов у побережья, он сел на метро и проехался до неизвестной остановки и вышел. Он часто так делал, в незнакомом городе, в окружении незнакомых людей, он, словно проверял себя. Он медленно шел вдоль улиц и кирпичных домов и неожиданно для себя, свернул в мусульманский квартал. Все здесь было настолько нетипично для Америки: надписи на арабском и индийской языках, мужчины с бородами и в длинных, свободны одеждах, очень редко можно было встретить женщину, а если встретишь, то вся она была закутана, кто полностью, у кого было видно лицо. Он изумился, как будто бы и не в Нью Йорке, не в сердце Запада, а в душе Востока оказался он вдруг. Он посмотрел на девушку, в спешке обгоняющую его. Вмиг ему почудилось, что он увидел Амаль, но это невозможно, она сейчас далеко и замужем. Просто в каждой загадке, он видел ее, как головоломку, которую не мог решить. Его от мыслей отвлек голос муэдзина, раздавшийся по кварталу, было время обеденной молитвы. Подавшись неведомому ранее порыву, он пошел в сторону, откуда раздавался азан. Вскоре он увидел множество мужчин, спешивших на молитву. Он поразился многочисленности мусульман, еще не знал, что это была пятница, время праздничного намаза. В сомнении он стоял у ворот мечети, не решаясь переступить порог.

- Assalamu Aleykum, - приветствовал его стоявший рядом мужчина, широко улыбаясь.

- Vaaleykum assalam! – ответил Руслан.

- Why don't you come into?[7] – поинтересовался незнакомец.

- I’m not a Muslim[8], - с робостью ответил Руслан и понял вмиг всю ничтожность своего положения.

- But you want to become one, don't you?[9] – улыбнувшись, спросил незнакомец.

- Yes, I do[10].

- Come in, follow me.[11]

Руслан последовал за мужчиной и вошел во двор мечети. Сначала он изумился красоте и великолепию здания, предвкушая, что ждет его внутри.

- First of all we should take the taharat[12], - сказал мужчина и повел Руслана к воде. Руслан уже все знал, знал, что сначала моются кисти рук, затем рот и нос, потом лицо и руки до локтей, потом моют уши и протирают голову, в самом конце моют щиколотки ног. Он уже почти три месяца изучал Ислам, прочел немало книг, первыми были те, что дала ему Амаль.

- Don't forget to say BismIllah[13]! – улыбнулся мусульманин. Взяв омовение они вошли в мечеть. Сначала Руслан остановился на месте от изумления, такой красивой была она внутри.

- Let's go, - скомандовал мусульманин, торопившийся занять место, среди остальных, пришедших на молитву, - wait here till we pray, after I'll come for you.[14]

Он оставил Руслана у стены. Тот медленно опустился на колени и начал молиться, как мог, про себя, ведь он еще не был мусульманином. Он внимательно смотрел на молящихся. Имам произнес «Аллаху Акбар[15]» и руки верующих разом поднялись, затем медленно опустились, они начали молиться. Впервые в жизни Руслан почувствовал необыкновенное спокойствие, он знал, что преодолел все преграды на пути к истине, он благодарил Всевышнего. После праздничной молитвы в два ракаата, община исполнила обеденный намаз, затем около часа была хутба[16]. Тема сегодняшней хутбы была «Отношение к родителям». Имам медленно и серьезно объяснял обязанности истинного мусульманина перед родителями, приводит в доказательство суры из Священного Корана и из Сунны Посланника, да благословит его Аллах и да приветствует. И Руслан понял, насколько несправедлив он был по отношению к своим старикам. Как надолго оставлял он их одних, годами не появлялся дома, пропадая на курортах, развлекаясь и забывая порой даже позвонить. Он искренне каялся. Когда хутба была закончена, все потихоньку начали расходиться. Руслан подумал, что тот мужчина, наверное, и забыл про него, но ошибся. Улыбаясь, он подошел к Руслану и сказал:

- Let's go, I show you our imam and after your shahada I can call you my brother[17], - эти слова так подействовали на Руслана, еще никто и никогда не называл его братом, тем более, совсем посторонний мужчина, имени которого он не знал.

Имам объяснил Руслану главные столпы Ислама, которые он и так знал. Затем спросил, действительно ли он принимает Ислам ради Аллаха?

- Yes, I'm, - уверенно ответил Руслан, - but, there was a girl, because of her Islam became interesting to me, but now I know that Allah sent her to guide me to the truth, I’m embracing Islam in the sake of Allah[18].

- Then say your shahada: Ashhadu an la Illaha il Allah[19]

- Ashhadu an la Illaha il Allah, - повторил Руслан за имамом.

- Va ashhadu anna Muhammadu habduhu va rassuluhu[20].

- Va ashhadu anna Muhammadu habduhu va Rassuluhu, - сказав это руслан улыбнулся, теперь он – мусульманин.

- Congratulations, my brother![21] – имам поздравил его, поздравили его и стоявшие рядом мусульмане. И все называли его братом. После он прочитал свой первый намаз и впервые в жизни был по-настоящему счастлив. Он словно заново родился, теперь на все, что было в его жизни он смотрел по-другому, глазами мусульманина, покорного Богу. В этот же день он отправил открытку родителям, скрыв, однако то, что в этот отпуск он приедет домой, а не на побережье Греции. Теперь Руслан понимал и искренне сожалел, о том, как он общался с Амаль, он мог толкнуть ее на грех, идиот, если бы она не была так сильна в своей вере. Ему было ужасно стыдно за то, что он увез ее на лошади, за то, что нагло рассматривал ее красивое лицо, за то, что говорил с ней о запретном, он искренне сожалел. И надеялся, что с ней теперь все в порядке и она счастлива со своим мужем. Сейчас он был готов сам приехать и выдать ее замуж, лишь бы она простила его.

Амаль смотрела на открытку и думала, насколько эта встреча изменила ее. Казалось бы, он должен был пошатнуть ее веру, но встреча с ним лишь укрепила ее в религии, она смогла справиться с такими сильными чувствами, потому что Ислам гласил, что истинная любовь рождается только в браке. Она справилась и с ними, но главное чему научила ее эта встреча – тому, что неважно какой нации человек, главное, что он – мусульманин, верящий в тоже, что и ты. Конечно, она не знала, что Руслан принял Ислам, да и мало на это надеялась. И то, что она поняла для себя, что в Исламе нет наций, совсем не означало, что она броситься стремглав замуж за человека иной национальности. Встреча с ним научила ее терпению и упованию на Аллаха, ведь она все еще надеялась, и надежда не покидала ее и поныне. Наверное, все было связано с ее именем, видимо надежда – это ее вечный спутник жизни.

- Да, красиво, – согласилась она, - но природа, настоящая живая, намного лучше, чем эти небоскребы.

Date: 2015-08-22; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию