Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция кабелей и кабельных линий





Силовые кабели состоят из одной или нескольких токо­проводящих жил, отделенных друг от друга и от земли изоляцией. Поверх изоляции для ее предохранения от вла­ги, кислот и механических повреждений накладывают за­щитную оболочку и стальную ленточную броню с защит­ными покровами. Токопроводящие жилы, как правило, из­готовляются из алюминия как однопроволочными(сечением до 16 ), так и многопроволочными. Применение кабе­лей с медными жилами предусмотрено только в специаль­ных случаях, например во взрывоопасных помещениях, в шахтах, опасных по газу и пыли. На переменном токе до 1 кВ применяют четырехжильные кабели, сечение четвер­той, нулевой жилы меньше, чем основных. Кабели в сетях переменного тока до 35 кВ — трехжильные, кабели 110 кВ и выше — одножильные. На постоянном токе применяют одножильные и двухжильные кабели.

Изоляция выполняется из специальной пропитанной минеральным маслом кабельной бумаги, накладываемой в виде лент на токопроводящие жилы.

Защитные оболочки, накладываемые поверх изоляции для ее предохранения от влаги и воздуха, бывают свинцо­выми, алюминиевыми или поливинилхлоридными.

Свинцовые, алюминиевые или поливинилхлоридные оболочки надо защитить от механических повреждений. Для этого на оболочку накладывают броню из стальных лент или проволок. Алюминиевая оболочка и стальная броня в свою очередь подлежат защите от коррозии, хими­ческого воздействия и блуждающих в земле токов. Для этого между оболочкой и броней, а также поверх брони накладывают внутренний и внешний защитные покровы. Внутренний защитный покров (или подушка под броней) — это джутовая прослойка из хлопчатобумажной пропитан­ной пряжи или из кабельной сульфатной бумаги. Поверх этой бумаги накладывают еще две поливинилхлоридные ленты. Наружный защитный покров—также из джута, пропитанного антикоррозионным составом. Для прокладки в туннелях и других местах, опасных в пожарном отноше­нии, применяют специальные кабели с негорючими защитными покровами.

 

Рис 5. Силовые кабели

а – четырехжильный до 1кВ, б – с бумажной пропитанной изоляцией 1 – 10 кВ;

в, г – электрическое поле в кабеле с поясной изоляцией и экранированными или освинцованными жилами; д – на напряжение 20 – 35 кВ, е- маслонаполненный низкого давления 110-220кВ, ж- маслонаполненный высокого давления 220кВ.

Газонаполненные кабели применяются при напряжении 10—110 кВ.

Кабели переменного тока 110 и 220 кВ изготовляют мас­лонаполненными и, как правило, одножильными.

Кабельная арматурапредназначена для соединения от­дельных отрезков (строительных длин) кабеля, а также для присоединения концов кабелей к аппаратуре или ши­нам распределительных устройств. Арматура для соедине­ния отрезков кабеля — соединительные муфты. Арматура для оконцевания кабелей на открытом воздухе и внутри помещений — концевые муфты и концевые заделки. Основ­ное назначение всех этих муфт и заделок — герметизация кабелей в местах соединений и оконцеваний.

Прокладка кабелей осуществляется в помещениях и вне их. Вне помещений кабели обычно прокладывают в земля­ных траншеях. На дно траншеи насыпают мягкую подушку из просеянной земли или песка. Кабель засыпают слоем мягкого грунта, а затем для защиты от механических повреждений покрывают кирпичом или бе­тонными плитами. После этого кабельную траншею засы­пают землей и послойно утрамбовывают.

На переходах через автомобильные дороги и под же­лезнодорожными путями кабель прокладывают в асбесто­цементных или бетонных трубах.

 

Date: 2015-09-02; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию