Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высший Разум





Я предпочитаю называть то непознанное и неизвестное начало которое стоит над нами-Высшим Разумом. Я исхожу из того что человек неспособен адекватно постичь существует ли какой то создатель всего сущего, или всё действительно появилось из маленькой сжатой субстанции как то предполагают приверженцы теории «Большого Взрыва». Высший Разум может быть не живым в нашем понимании, и даже не разумным. Это начало которое нам не ведомо, но которое породило наш мир. Допускаю я возможность совместного творчества разнородных сущностей. Причём, я не могу знать, можно ли это обозначить в нашем понимании существом, энергией, материей или субстанцией. Неизвестно сколько уровней высших разумов над нами, каковы его количественные и временные измерения. Один ли он, или их множество. Я, предполагаю также и возможность существования над Высшим Разумом ещё более Высших Разумов. Разум ли породил материю, или наоборот из неодушевлённой материи появилась одушевлённая разумная субстанция это понять нам также не дано. Поэтому что бы там ни было, я для компромисса и удобства называю это – Высшим Разумом. Высший Разум для меня – это непознанное и непостижимое первоначало. Он трудно постигаем через наши обычные мыслительные категории, а значит глупо предписывать ему человеческие понятия о добре и зле, и тем более, какую либо мораль. Но пытаться познать его тем не менее нужно, но на изучении механизмов по котором работает наш мир. Это познание давно даёт нам наука с её богатым методологическим аппаратом. Нужно лишь только, философски обобщить данные разных наук.

Я часто буду использовать далее, такие понятия как ЖИЗНЬ и Природа.

Жизнь - здесь будет подразумеваться как совокупность всего живого и живущего. Всё многообразие проявлений жизни в различных живых организмах - вместе и есть ЖИЗНЬ. Также её я воспринимаю как некое начало имеющее свои законы существования. ЖИЗНЬ – для меня, это одно из проявлений Высшего Разума.

Под Природой – я, здесь имею ввиду совокупность живого и неживого. Которая также живёт по своим законам, и навязывает их ЖИЗНИ. Иногда, правда Природа у меня выступает как синоним ЖИЗНИ. Но, в принципе, такое употребление этого понятия, встречающееся в тексте обычно, понятно из самого контекста повествуемого. Природу я использую и как замену Высшему Разуму, потому что это понятие подсознательно ассоциируется у многих с Богом. А, в моём понимании Природа всё же больше является, общностью всего живого и неживого существующая по своим законам и неизменно навязывающая их всему мирозданию.

 

 


 

Date: 2015-09-02; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию