Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции и особенности исторического развития Руси в киевский период (862-1132)





Особенность формирования государственной власти в Древней Руси. Проблема происхождения государства у восточных славян. Критика «норманнской теории». Специфика геополитической ситуации и её влияние на характер политического, социально-экономического и культурного развития Руси. Цивилизационное значение христианизации Руси.

Контрольные тестовые задания

I.Что из названного было причиной принятия христи­анства на Руси?

1. Стремление к укреплению великокняжеской власти

2. Необходимость создания нового свода законов Руси

3. Распад государства на несколько само­стоятельных центров

4. Необходимость свержения ордынского владычества над Русью

II. Как называлось на Руси земельное владение, принадлежавшее владельцу на правах полной наследственной собственности?

1. Вотчина 2. Кормление 3. Десятина 4. Поместье

III. Съезд князей в г. Любече в 1097 году был созван с целью

1. Принять Русскую Правду

2. Подготовиться к совместному походу против половцев

3. Остановить междоусобицы

4. Установить новый порядок взимания дани

Контрольное аналитическое задание

В каком предложении выражена суть нового политического порядка, сложившегося на Руси в конце XI века, в чем его особенность:

«В лето 1097 пришли Святополк, и Владимир, и Давид Иго­ревич, и Василько Ростиславич, и Давыд Святославич, и брат его Олег и собрались в Любече для устроения мира. И обращались к себе, говоря: «Зачем губим Русскую землю, сами на себя вражду воздвигая, а половцы нашу землю терзают на части и радуются, что между нами войны и доныне. С этого времени соединимся в одно сердце и будем охранять русские земли. Пусть каждый дер­жит отчину свою...» И на том целовали крест: «Если кто пойдет на кого, то на того будем все...», и, принеся клятву, разошлись во­свояси...»

Список литературы

 

 

Вариант 7

Контрольный теоретический вопрос

Date: 2015-09-02; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию