Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антимутагены и их характеристика. Антимутагены – вещества, снижающие уровень мутационного процесса; вещества, обладающие антимутагенным качеством





Антимутагены – вещества, снижающие уровень мутационного процесса; вещества, обладающие антимутагенным качеством, свойством.

Восстанавливают до среднего уровня мутации в естественных условиях. Антимутагены: вещества химико-биологической природы, обусловливающие естественный процесс синтеза вещества, деления клетки, обеспечивающие синтез ДНК.

На синтез ДНК влияют ионизирующее излучение, хим. состав почвы, микробы.

Основным антимутагенным свойством обладают витамины (хим. активные вещества).

Витамин А: провитаминная группа каротина – красный. Оранжевый краситель (морковь). Общеукрепляющий, жирорастворим, обеспечивает нормальный процесс пищеварения, усвоения и поступление белков, необходимых для синтеза ДНК.

Витамин С: повышает усвояемость, обеспечивает резистентность организма к микробам – устойчмвость к биологическим мутагенным факторам, улучшает обменные процессы, улучшает строение и функции эпителия (защита ЖКТ от микробов).

Витамины группы В: В12 – регенерация клеток (процесс митотического деления); терапия, хирургия (после операций).

Витамин D: терапевтическое действие (как лекарство), особенно у молодняка, нехватка=рахит, нарушение кальциево-минерального обмена.

Передоз витамина D ведёт к мутациям (оберрациям), снижению репродуктивно-воспроизводительных качеств.

Особенно для наличия отдельных рецессивных мутаций специфического проявления.

При изменении активных витаминных комплексов антимутагенные свойства усиливаются/проявляются.

Механизм действия антимутагенов (витаминов) связывают с нейтрализацией мутагена до его взаимодействия с ДНК или взаимодействие с химическими мутагенами, препятствующее образованию мутагенного продукта в процессе жизнедеятельности клетки (перестройки и т.п.) до естественного фона. Нормализуют ферментативную активность, расщепление, обеспечение исходных продуктов синтеза.

Отдельные ферменты, гормоны могут быть антимутагенными: синтез, расщепление до аминокислот (заменимых и незаменимых), обеспечивающих жизненно необходимые процессы.

Создаются искусственные ферменты, гормоны, антимутагенные средства (в поездку надо брать витамины, кремы от излучения).

Отдельные группы антимутагенов можно отнести отдельные фармакологические препараты (интерферон, сульфанильные препараты), которые усиливают обмен, эффективнрость, защиту, резистентность (от микробов, вирусов), бактериальные вирусные препараты, используют специальное кормление: сбалансированное по компонентам и химически активным веществам.

Тараканы живут в реакторе.

Наряду с вышеперечисленными мутагенами основным путём снижения мутагенеза является создание и контроль биосферы окружающей среды; разработка современных технологий по утилизации мутагенных факторов (пластик, захоронения, свалки должны находиться в сухом месте, биопрепараты, другие активные вещества).

Антимутагенное свойство – это свойство, присущее любому живому организму в той или иной степени. Отдельные группы, популяции, их устойчивость к химическим веществам, мутагенным свойствам. Также индивидуальные антимутагенные свойства присущи отдельным животным/особям.

Современные биотехнологические методы, генно-модификационные методы: синтез недостающих элементов синтеза, повышающих антимутагенную активность.

 

Date: 2015-09-02; view: 3803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию