Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитоплазматическая наследственность. Плазмиды, их роль





Некоторые органоиды цитоплазмы, имеющие свою систему белкового синтеза (митохондрии, пластиды), могут влиять на развитие определенных признаков. Наследование признаков через цитоплазуму получило название Цитоплазматическая наследственность

Пример. У растений наследование пестролистности идет по материнской линии и связано с передачей дочерними клетками при делении разных типов пластид: зеленых, способных синтезировать хлорофил, и белых, неспособных его образовывать.

 

Плазмиды представляют собой кольцевые молекулы ДНК, могут реплицироваться с помощью ферментов клетки бактерии независимо от основной хромосомы. В плазмиде имеется последовательность, определяющая начальную точку репликации и ген, кодирует белок, узнающий эту последовательностью Плазмида может иметть детерминанты, состоящие из одного или нескольких генов.

Плазмиды могут обуславливать устойчивость бактерии к действию одного или нескольких лекарственных в-в.

Если в цитоплазме будет находится 2 плазмиды,то между ними может происходить рекомбинация.
Плазмиды реплицируются в цитоплазме автономно и передаются при делении дочерним клеткам.Некоторые из плазмид способны встреиваться в хромосому бактерии.ю и тогда при переходе из одной бактерии в другую они, подобно половому фактору, перетягивают за собой часть,а иногда и всю хромосому.

Иногда в ДНК плазмид включается в какой-либо ген-специфический материал. Т.к. за перод одной репликации зромосомы бактерии число копий некоторый плазмид может достигать 40 и более, то при включении в них генетического материала он также модет быть реплицирован многократно. Это свойство плазмид широко используется в генной инженерии.

 

(Уколовское)способность плазмид обеспечивает устойчивость к определённому типу антибиотиков, эта устойчивость используется для получения чистых препаратов (моноклональные сыворотки), т.е. в биотехнологии (плесень на плавленом сыре).

 

74).

Из учебника Учет аномального приплода и регистрации его в поеменных карточках родителей служат предпосылкой для проведения генетического анализа с целью выявления роли наследственности в этиологии животных.

Генетический анализ при этом осуществляется в следующей последовательности:

1) Определить происхождние аномальных животных по племенным записям

2) Опеределить достоверность происхождения по группам крови и полиморфным системам белков и ферментов

3) Составить родословные на аномальных особей для опередения типа спаривания родителей (инбридинг, аутобридинг) и родства между аномальными особями (поиск общих предков)

4) Опеределить тип наследования аномалий (моногенный, полигенный, аутосомный, сцепленный с полом, доминантный, рецессивный)

5) Изчить кариотип у аномальных особей и их родителей с целью обнаружения хромосомных и геномных мутаций как причины аноалий

6) Сделать анализ генотипов по аллелям групп крови, мономорфным системам ферментов и белков для поиска маркеров мутации

7) Изучить уровень ферментов и их структуры у аномальных и нормальных животных для обнаружения фенотипического проявления мутантного гена

 

В условиях крупномасшт. Селекции, где используются в основном отдельные производители:

1) Спаривание проверяемого производителя с аномальными самками (анализирующее скрещивание)

2) Спаривание проверяемого производителя с самками, о которых тзвестно, что они являются гетерозиготными носителями мутантного гена

3) Спаривание проверяемного пр. с собственными дочерями (инцест-тест)

4) Спар. Пр с дочерями известных гетерозиготных производителей

5) Спар. Пр. с самками неизвестного генотипа.

 

Уколов

В этиологии происхождения болезней (аномалии, уродства) и др. фенотипических признаков.

Определение роли наследственности этиологии происхождения болезней:

- исторический опыт (перечень основных аномалий, уродств, наследственных болезней), описанных, установленных

Прим.: видовая невосприимчивость к отдельным болезням: у собаки чума, а человек обладает наследственностью к данной болезни, КРС болеют ящуром, а свиньи и собаки нет, свиньи болеют африканской чумой, а у КРС к ней наследственная устойчивость, что позволяет использовать крупные помещения из-под свиней для разведения КРС.

Генеалогический анализ (по древу). Учитываются прямые, боковые предки (сложная генеалогия).

Молекулярно…ДНК диагностика: ПЦР-метод (синдром Блата у КРС, стрессочувствительность у свиней, ГМО: взять праймер ускорения гормона роста, созревания, отправить на контроль; ген окраска глаз (красный) – от бурых водорослей – у кроликов, кошек.

Резистентность – устойчивость/восприимчивость к болезням, носит полигенный характер, наследования. (Мастит, туберкулёз; бактериальное, нарушение условий содержания (переохлаждение), сердечно - сосудистые болезни).

Методы повышения резистентности: отбирать, искать наследственно устойчивых особей и использовать их в воспроизводстве.

 

75). Аномалии у к.р.с.

 

Биологические особенности данного вида животных - малоплодие и относительная позднеспелость. Появление в стаде аномального приплода может существенно снижать уровень воспроизводства и интенсивность племенного отбора поголовья к.р.с. Примеры аномалий: 1 Укорочение нижней челюсти – аутосомный рецессивный. 2. Отсутствие нижней челюсти – аутосомный рецессивный. 3. Отсутствие носовых отверстий – аутосомный рецессивный. 4. Бульдогообразная карликовость – доминантный. 5. Пупочная грыжа – или аутосомный рецессивный, или доминантный. Относительная частота отдельных типов аномалий в каждой породе или популяции может быть различной. В костромской породе наиболее часто регистрируется головы — укорочение челюсти, в ярославской породе — синдактилия. Второе место по частоте регистрации занимает комплексная аномалия — сочетания пупочных грыж с расщеплением брюха и плода в целом. Особую роль в распространении генетических аномалий могут сыграть производители.

 

Аномалии у свиней: 1. Мозговая грыжа – аутосомный рецессивный. 2. Отсутствие анального отверстия – никакого наследования. 3. Расщепление нёба (волчья пасть) – доминантный. 4. Отсутствие конечностей – аутосомный рецессивный 5. Эпилепсия и судороги – полигенный. У свиней описано 17 генетических аномалий скелета, З — глаз, 6— крови, 9 — Мочеполовой. Аномалии — результат действия одного гена на разных этапах формирования эмбриона. Причиной нарушения плодовитости у хряков нередко бывает гипоплазия семенников. Наличие кратерных сосков у свиней — один из серьезных дефектов, т.к. поросята не получают от них молока. Поросята, которым достаются кратерные соски, погибают. Кратерность - признак, обусловленный одним аутосомным рецессивным геном. Рецессивный тип наследования кратерности сосков у свиней.

Аномалии у овец. У овец описано около 90 врожденных аномалий. Все аномалии могут нанести ущерб хозяйствам. Примеры: 1. Отсутствие нижней челюсти и непроходимость пищевода - аутосомный рецессивный. 2. Коротконогость -аутосомный рецессивный. 3. Паралич тазовых конечностей – аутосомный рецессивный. 4. Недоразвитие и отсутствие ушей. Глухота – доминантный. 5. Недоразвитие мужских половых органов – ни какого наследования. У овец часто наблюдают комолость. Комолые бараньи имеют низкую плодовитость.

Аномалии у птиц. Птицы, прежде всего куры, наиболее изучены в отношении генетики аномалий. Наиболее часто встречаются аномалии клюва (клюв попугая, перекрещивающийся клюв). Аномалии клюва часто встречаются и у уток. При скрещивании аномального петуха F2 с нормальными по фенотипу курами наблюдали расщепление — половина нормальных и половина аномальных особей. Установлено, что данный комплекс признаков контролируется одним аутосомным геном, обладающим полулетальным эффектом, так как эмбриональная и постэмбриональная выживаемость аномальных цыплят очень низка.

Аномалии у лошадей. Наследственные аномалии - З аномалии скелета, 2 — воспроизводительной системы, 2— почек и мышц, по одной аномалии кишечника, нервной системы, органов зрения. У лошадей тяжеловозных пород чаще встречается атрезия ободочной кишки. Одна из наиболее часто регистрируемых аномалий у лошадей — пупочная грыжа. У лошадей наблюдается появление жеребят со своеобразной белой пятнистостью, названной оверо При скрещивании лошадей типа «оверо» рождаются жёрёбята с розовой кожей, у которых наблюдают гипоплазию кишечного тракта и изоэритролиз, а также колики, приводящие к гибели.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 1276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию