Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеточный цикл и его значение в жизнедеятельности клетки. Делящаяся клетка, а вместе с ней и ядро находятся в двух состояниях: деление или подготовка к делению





Делящаяся клетка, а вместе с ней и ядро находятся в двух состояниях: деление или подготовка к делению. Подготовка к делению называется интерфазой, а деление соматических клеток называется митозом. Интерфаза и митоз составляют клеточный цикл. Его продолжительность у эукариот составляет 24 часа. Из них 23 часа занимает интерфаза и около часа митоз.

3 периода интерфазы.

G1 пресинтетический – продолжительность 12 часов. Здесь накапливается энергия в виде АТФ, АМК, нуклеотидов, ферментов и идет синтез материнской РНК.

S – синтетический – продолжительность 6-8 часов. Происходит репликация (удвоение) ДНК.
G2 постсинтетический – продолжительность 3-4 часа. Продолжается синтез мРНК, накопление энергии в виде АТФ, АМК, нуклеотидов и ферментов.

 

Митоз.

1. Профаза – разрушается ядерная оболочка, кариоплазма и цитоплазма смешиваются. Начинается спирализация (укорочение и утолщение) хромосом. Появляется веретено деления и исчезает ядрышко.

2. Метафаза – хромосомы сильно спирализованы и располагаются по экватору клетки. Именно на этой стадии изучают хромосомы. Нити веретена деления прикрепляются к центриолям.

3. Анафаза – нити веретена деления сокращаются и растягивают хроматиды к противоположным полюсам клетки.

4. Телофаза – появляется ядрышко, исчезает веретено деления, хромосомы деспирализуются, появляется ядерная оболочка.

В результате: две клетки с одинаковым набором хромосом. Биологическое значение: большое число клеток, замена старых.

 

39. Понятие и пример генетических, наследственно-средовых, экзогенных (ненаследственных) аномалий у с/х животных и птиц.

Генетические аномалии – это морфофункциональные (имеющие одновременное отношение к структуре и её функции) нарушения в организме животных, возникающие в результате генных и хромосомных мутаций. Генные мутации могут нарушать морфогенез органов и тканей на разных этапах онтогенеза, отсюда столь широкий спектр врожденных аномалий, связанных с изменениями молекулы ДНК. Изменения числа хромосом в клетках или их структуры приводят обычно к прекращению развития эмбриона или рождению особей с тяжелыми пороками развития, нарушению у животных воспроизводительной функции.

Примеры.

С/Х:

КРС – укорочение челюсти, пупочные грыжи, альбинизм, синдактилия (полное или неполное сращивании пальцев кисти/стопы в результате не наступившего их разъединения в процессе эмбрионального развития).

Свиньи – крипторхизм (аномалия развития семенников, выражающаяся в том, что один из них или оба не опускаются в мошонку), грыжи, псевдогермафродитизм.

Овцы – летальная серая окраска, искривление передних конечностей, гермафродитизм, крепторхизм, микротия (недоразвитие ушной раковины).

Лошадь – атрезия ободочной кишки, атаксия (нарушение координации движения), оверо (белая пятнистость).

Птицы – неспособность к вылуплению, полидактилия, оперенные ноги, укорачивание клюва.

Наследственно-средовые аномалии – их проявление зависит в равной степени от эндогенных (генотипа) и экзогенных (внешняя среда) факторов.

Экзогенные аномалии - ненаследственные аномалии или пороки развития, возникающие в результате действия на организм факторов внешней среды.

 

Date: 2015-09-02; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию