Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популяция и чистая линия





 

Популяция – совокупность особей одного вида, в течение длительного времени (большого числа поколений) населяющая определенное пространство, состоящая из особей, способных свободно скрещиваться друг с другом, и отдельная от таких же соседних совокупностей одной из форм изоляции (пространственной, сезонной, физиологической, генетической). Чистая линия – потомство, полученное только от одного родителя и имеющее с ним полное сходство по генотипу. Генофонд – совокупность аллелей, входяцих в остов популяции. Методы его оценки: иммунологический, биохимический, физиологический, молекулярный. СТРУКТУРА СВОБОДНО РАЗМНОЖАЮЩЕЙСЯ ПОПУЛЯЦИИ.ЗАКОН ХАРДИ-ВАЙНБЕРГА. Такая популяция находится в состоянии равновесия по соотношению генотипов. Закон или правило Харди-Вайнберга: при отсутствии факторов, изменяющих частоты генов, популяции при любом соотношении аллелей от поколения к поколению сохраняют эти частоты аллелей постоянными. Популяция находится в равновесии только тогда, когда в ней не происходит отбора. При выбраковке же отдельных животных в такой популяции изменяется соотношение гамет, что влияет на ген структуру следующего поколения. При использовании в популяции случайных, неотобранных производителей или маток наблюдается стабилизация признаков продуктивности на одном уровне и повышение продуктивности животных в такой ситуации невозможно. При отсутствии браковки гетерозиготных носителей рецессивных аномалий частота появления аномальных животных в популяции остается неизменной. Формула p2AA+2pgAa+g2aa=1, где р-частота доминантного гена А, g-частота его рецессивного аллеля а, можно рассчитать структуру популяции и определить частоты гетерозигот, проанализировать сдвиги в генных частотах в результате отбора, мутаций и других факторов.

 

53. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ГЕН. ЭВОЛЮЦИИ В ПОПУЛЯЦИИ.

В популяциях с/х животных постоянно изменяются частоты генов. Такие изменения составляют суть генетической эволюции. Основными факторами эволюции являются мутации, естественный и искусственный отбор, дрейф генов. С точки зрения ветеринарной генетики имеет значение эффективность отбора против вредных мутаций, прежде рецессивного типа. Генетическая структура популяции может изменяться в силу случайных генетико-автоматических процессов или дрейфа генов. Наиболее интенсивно дрейф генов протекает в малых популяциях.

 

Date: 2015-09-02; view: 910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию